DartRevan
shaggy47007

вернуться на страницу аниме «Колдунья в погонах (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз 2021.04.09

Охохонюшка… Великий Кринж-заступник дай мне силы…

Начну издалека. Как принято в этих наших аниме, фильм — это не более чем просто большая серия и прямое продолжение сериала со всеми вытекающими недостатками. Такая же рисовка с хорошими фонами и убогими персонажами, такая же раздражающая тема бога и поклонения ему, та же мерисьюха, срисованная с Кайафаса Каина в главной роли, такая же обманка, что она Злая и т.п. Про это всё я писал в рецензии на оригинальный сериал.
Итак, 1926-й год в альтернативном мире и нашего бывшего корпоративного фашистика в теле маленькой мерисьюшной девочки Тани посылают на разведку… в коммунистическую Россию! Клюква, водка, балалайка, хей-хей-хей! Ну твою ж…
Иииии начинается всё с того, что Россия ночью, без объявления войны, атакует местный аналог Германии из дальнобойных орудий (да, а потом персонажи по радио узнают об объявлении войны). 13-я минута фильма, а вся клюква уже взяла и сгнила к херам. Серьёзно, где плашка поддержки Фонда Кино!?

Ох уж эти тупорылые рассуждения о коммунистах (да, от корпоративного фашиста, не забываем) прямо из Покаяна Беспруфовича Неполживова и прочих любителей нашей самой успешной (кино)франшизы «Кровавый Совок», она же Вселенная Неполживых Баек... И ладно бы, из уст такого персонажа это даже логично слышать, пропаганда, все дела, но дальше… Дальше начались расстрелы комиссарами своих воинов, которые только что потерпели сокрушительное поражение от всесильных германских магов (своих магов у советских конечно же нет). Они даже не бежали, просто что-то втирали командиру. А потом вообще начинается какой-то Блицкриг девочек-волшебниц с таким накалом безумной идиотии, что Солженицын свою бороду от зависти сожрал бы… Это точно японцы делали!? Или какой-то недобитый беглый истинный ариец? Причём эти рейходрочеры откровенно зеркалят историю. То пушка "Дора" у местных советов, а не у немцев, то смелый налёт на вражескую столицу в начале войны делают немцы, а не советы, я уж молчу про ночное внезапное нападение без объявления войны и флаг над «Рехстагом». Такая вопиющая наглость вызывает даже некоторое восхищение. Как, например, рекордсмен по блеванию на время.
Можно было покопаться в мотивациях, прописать сильного врага, идеологические различия (как религиозные так и философские), как, например, это прекрасно сделал Шолохов в романе «Тихий Дон». Но нет, авторы такими материями не заморачивались (как и в сериале, собственно) а просто вывали кучу пропагандистского дерьма, окончательно изобличив себя как мечтающих переиграть итоги Второй Мировой. Параллелей столько, что это уже не спишешь на художку или на то, что это Первая мировая и другой мир. Причём началось это ещё в сериале, где был эпизод с фонтанчиком. Теперь предельно ясно, что это был именно тот сталинградский знаменитый фонтан и это была именно попытка переиграть Сталинградскую битву, показав врага отсталым ничтожеством. Узнаваемый почерк. Это не попытка победить врага на идеологическом поле, логикой или аргументами, а просто закидывание какахами и откровенное глумление из животной ненависти. Такой низкий и жалкий приём, полностью обесценивающий позицию авторов, даже Геббельс, наверное, не одобрил.

Даже безотносительно гнилой антисоветчины это просто очень плохой и вторичный мульт, забивший на логику и даже образы персонажей. 2/10.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.