World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (127)
 - компании (11)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Hime Umino
Regu
Mayya Pchelkina
p0pwax
xMaxWeLx
Stepler
Contributor
Le-sang
GrayRaven
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Арифурэта [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз 2019.10.12

Знаете, в попытке определить худший исекай я понял одну вещь - это то же самое что и дегустация особо острых сортов перца. То есть, какая разница если в перце 1 500 000 SHU или 2 000 000 SHU, ведь всего ста тысяч SHU достаточно чтобы ко всем чертям выжечь нервные окончания во рту дегустатора и заставить его с выпученными глазами кататься по полу? В общем, "Арифурэта" оказалась одним из таких перцев, да и эффект от просмотра примерно такой же.

Складывается такое впечатление, словно авторы этого аниме с особой любовью смешали воедино все самые приевшиеся аниме-шаблоны, после чего заботливо посыпали всё это корявой 3Д-анимацией уровня второго сезона "Берсеркера". Вот посудите сами - чересчур сильный edgy-ОЯШ набирает себе гарем из чересчур сильных девочек, путешествует по фэнтези-миру и при каждом удобном случае пытается продемонстрировать окружающим своё превосходство. И ладно бы, пусть себе дует щёки да выпячивается - подобную ерунду можно увидеть в девяти исекаях из десяти, таким уже никого не удивить. Но вот рваная подача сюжета превращает всё вышеописанное в полнейшую клоунаду. В одной серии протагонист шатается по пещерам, а в другой уже сидит в каком-то городе и разговаривает с представителем знати, обсуждая квест. В одной серии передвигается исключительно пешком, а в следующей у него уже есть автомобиль. И мотоцикл. И дроны, чего уж там. В одной серии ангст и драма хлещут через экран, а в следующей все корчат карикатурные рожи и с нескрываемым задором пытаются запихнуть металлический стержень дракону в задницу...

И в итоге я не понимаю что вообще просмотрел. Когда успели сварганить автомобиль? Сколько времени прошло между сериями и что за это время произошло? Как главгерой попал в город? И зачем он туда пришел? Такое чувство, словно между сериями пропущено по несколько томов сценария, который авторы аниме посчитали необязательным. Вот только создавать убогий аниме-сериал с рваным сюжетом тоже было необязательно - странно что им об этом никто не сказал.

Вердикт: Стыд и срам. Если вы хотите испытать острые ощущения, то рекомендую попробовать Ямайский жгучий перец, а эту убогую поделку лучше просто обойти стороной.

Всем спасибо, до свидания!


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Reddog --> Gavrilio2019.10.12

Худший исэкай определить легко. Если в исэкае герой не прилагая усилий и не испытывая лишений сразу получает всё, значит это никакие не приключения, а описание задротом прохождения РПГ с чит-кодом. А исэкай, где герой развивается и растёт над собой, не может быть назван плохим, даже если он с паршивой 3д-графикой. Сравниваем-то мы с чем? С такими же исэкаями - оверлордами, магами-читерами, смартфонами и прочим шлаком про имб. И на фоне их Арифурэта выгодно выделяется.





ответ №2 | Gavrilio --> Reddog2019.10.12

Согласен. Но в аниме все эти превозмогания выглядели так сжато, так поверхностно - как будто авторы пытались "побыстрее пропустить неинтересную часть и начать драки". Всё это подано так, словно никаких усилий и не прикладывалось вовсе. Упал в подземелье? Хавай монстров, делов-то! О, случайно прокачался потому что особенный. Потерял руку? Ну и ладно! Нужны материалы? Вокруг минералы на любой вкус и цвет, чуть ли не вся таблица Менделеева - бери не хочу! И в итоге в первых же сериях у героя появляется огнестрел и целый ворох всяких примочек, благодаря которым он выносит всё и вся с полпинка.

Я почти уверен что в первоисточнике всё это было подано как настоящее испытание, где протагонисту приходилось прикладывать все свои усилия чтобы выжить. Но то, как это подано в аниме, ничем не отличается от типичной исекайной имбовости. Вот в чём проблема.





ответ №3 | Reddog --> Gavrilio2019.10.13

Да нет, в первых двух сериях был акцент на эти самые усилия - вы наверное уже забыли. Но вообще, всё ведь не просто так. Человек проявил упорство и волю к жизни. Он боролся до конца - закапываясь от монстра будучи уже без руки и потеряв много крови.

Да, ничего в нём особенного не было. Хавать монстров он смог не из-за своего класса или природного дарования, а благодаря кристаллу и целебной луже под ним. Да, ему сильно повезло, но везёт тому, кто везёт - он всё сделал, чтобы выжить.

А ещё помимо прогресса у здешнего героя есть история взаимоотношений с его школьными товарищами до того, как он обрёл силу. Что вдвойне приятно. Этакий Эдмон Дантес, в одночасье превратившийся из заключённого в сказочного богатея. Жаль теме мести не уделили столько внимания, сколько следовало бы.

В общем, для меня это нестандартный исэкай. И мне жаль, что стандарт сейчас - это как раз "Смартфон". Возьмём исэкаи осеннего сезона - это же пять "смартфонов": "Старшеклассники в другом мире" - сразу 7 имб, "Усредни способности" - девушка-имба, "Осторожный герой" и "Дорога зверя" - снова имбы. Даже "Книжный червь" - и та, хоть от горшка два вершка, но за счёт научных знаний превосходит любого местного. По мне, так Арифурэта лучше любого из этих исэкаев, ибо в ней есть (особенно поначалу) интрига, челлендж. Да и потом, ГГ, я так понимаю, местного божка надо победить - а это не так просто будет.





ответ №4 | dron-6z --> Gavrilio2020.01.15

Такое чувство, словно между сериями пропущено по несколько томов сценария, который авторы аниме посчитали необязательным.
----------------------------
Это ощущение - истинно верное, ибо из первоисточника потеряно дофига контента, где, конечно, не показывается всё уж слишком подробно, но вопросов (откуда что взялось и когда успели) возникает редко и, по большей части, в ситуациях, когда именно что надо было удивить читателя каким-нить "роялем".
Ну да чего хотеть от втискивания в 13 серий четырёх томов ранобэ.
При том, что уже три-то тома может быть многовато.
По хорошему же надо было делать двухсезонник на 6 томов - тогда бы дальше можно уже было не снимать (ибо концовка была бы реально эпичной), ибо 7-8 тома довольно унылы (в том числе и из-за передоза в них Героя, с его дебильным паладинским мышлением), а дальше мне надоело гугл-транслейт читать.

В итоге получилось то, что получилось - рекламный продукт в технологиях чёрного пиара.
В осеннем сезоне 2019-го - с чуть меньшим успехом (ибо всё-таки более заметна работа по хоть какой-то подгонке обрезков) было повторено экранизацией Assassin Pride.





ответ №5 | Муза1968 --> dron-6z2022.05.28

Можно спросить: паладинское мышление - это как? Всем помогать?





ответ №6 | dron-6z --> Муза19682022.06.06

Даже и не знаю, как Вам объяснить.
Ибо это совокупность особенностей мировосприятия относительно сильного и статусного персонажа, не соответствующая здравому смыслу в реалиях происходящего.
И мотивировано абстрактной позицией "за всё лучшее, против всего плохого".
При этом такой персонаж не замечает сознанием массу проблем, а при фактическом запросе о том, как эту проблему решить, выдаёт решение в стиле "мыши - станьте ёжиками".

В историях, где такой вот полудин - не ГГ, само его существование вызывает раздражение, как минимум.
Ибо только мешает своим бесконечным нытьём про бобро, справедливость и дружбу народов.
При том, что враги на него смотрят как на [censored] и не пришибают насмерть исключительно произволом автора, которому нужен антипод мрачного антигероя, решающего проблемы так, как соответствует реалиям мира действия.

В тех же историях, где это ГГ - любая идея про Высшее Бобро от такого персонажа, ВНЕЗАПНО проникает в сознание лютейших врагов, алогично превращая их если не в друзей, то в относительно мирных и правильных.





ответ №7 | Муза1968 --> dron-6z2022.06.07

В тех же историях, где это ГГ - любая идея про Высшее Бобро от такого персонажа, ВНЕЗАПНО проникает в сознание лютейших врагов, алогично превращая их если не в друзей, то в относительно мирных и правильных./
т.е.нарутотерапия?

В 2-х словах, паладинское мышление - это, когда тебе делают гадость, а ты - давайте жить дружно, тебя чуть не убили, а ты - отпускаешь. Такое сплошь и рядом в аниме. Наличие сего фактора определяет уровень ЦА.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура