Nefas
Zesshi
Losyara

вернуться на страницу аниме «Персона 5» | вернуться на страницу комментариев

karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз 2022.05.17

Наивная фантастика.

Сюжет - школьники сражаются со Злом. Подчеркнуто подростковая вещь, все выполнено максимально примитивно, бесхитростно и без огонька. В начале серии определяется жертва, герои переодеваются в комические костюмы, жертву колотят под пафосную музыку, в концовке пристыженная жертва сдается и кается во всех грехах. Ничего более. При этом у создателей видимо были колоссальные проблемы с монтажом готового материала, масса сцен начинается и обрывается без какой либо внутренней логики. Предположу что это результат многократного переделывания продукта под давлением заказчика - производителя игры, рекламой которой является этот сериал.

Очень поверхностные герои, ни один из них фактически не раскрыт, сверхгротескные злодеи, персонажи второго плана почему то выглядят самыми проработанными. Традиционно для всей франшизы хорош "Игорь", его роль мне осталась не ясна, но он смачен и ярок, в отличии от "Похитителей сердец".

Я не играл ни в одну из игр серии и не могу судить о каком либо соответствии аниме первоисточнику. И естественно не могу предполагать вынуждены ли были создатели сериала точно следовать сюжету игры или накосячили сами. Но объективно - все могло бы быть намного сильнее. Просто надо было убавить пафос, ввести в сюжет романтику, немного бытовой драмы, сделать менее глупой боевку, добавить больше школьной жизни, повседневности. То есть выполнить молодежную драму с добавлением фантастики как Hoshi no Koe, а не пилить фантастику с упором на пафос, которая получилась в итоге. Но повторю - вероятно студия получила четкое производственное задание и не могла вносить в него изменения.

Графика - ярка, но не особенно красива. Неплох дизайн титров.

Вещь подчеркнуто ориентированная на самую юную аудиторию 10-12 лет, более старшим возрастам будет скучно.

Не понравилось.

3 из 10.