Официальные

ZackFair6156
GreamReaper
saitohiraga
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Любимый во Франксе» | вернуться на страницу комментариев

Shodan | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз 2022.12.10

Посмотрел прочитав о том что на это аниме очень много хороших отзывов.

Ну что тут сказать - идея в сериал заложена в принципе добротная:
"Лишь двое человек, мужчина и женщина, опираясь друг на друга - могут достичь... полёта <успеха, счастья, продолжения рода>"

В качестве главных противников представлены сначала люди, которым мозги промыты настолько что они отрицают любые человеческие отношения, а детей с их способностью к чувствам - используют как расходный ресурс. Ведь раньше взрослые могли пилотировать эти ОБЧРы, но потом все взрослые стали бесполыми и бесчувственными, но вместо того чтобы задуматься о том что что-то делают не так - решили использовать детей.

Ну а в конце под это подводится что самый главный злодей - и вовсе не человек а какой-то фиолетовый зергообразный пришелец с другой плонеты... мде... ну ок.

Что касаемо персонажей? В целом, все довольно приятные. Ссорятся, мирятся, боятся помирать пока всё ок. Когда оказываются на грани бесполезности и теряют смысл в жизни - отчаиваются, меньше боятся смерти, и делают рискованные, смелые поступки.

Все в 13-ом отряде, (кроме самого Хиро и Зеро-2, но о них чуть ниже) - счастливо доживают до конца сериала, несмотря на то что многократно говорят о том что они-пушечное мясо. Что какбэ... ну, ок, чит сценариста. Хотя более опытные и сильные, но менее раскрытые в сценарии из 9-го отряда - таки погибают.

Ребята из 9-го отряда довольно обезличены, и ведут себя как один. Жёстко троллят Зеро-2 без особого повода.

Хачи и Нана - в начале почти фоновые персонажи, но в конце их характеры раскрываются довольно интересно и по-доброму. Особенно когда Хачи с удовольствием играет с детьми, секундой ранее сказав что-то типа "жаль, что у меня нет эмоций." Нана это замечает, и смеётся.

Профессор Франкс, и серия-флешбек про историю его жизни, и предысторию всего этого мира - довольно интересная, хоть и ОЧЕНЬ "галопом по Европам" подводит хоть какое-то обоснование под тот апокалиптический пи_ец в котором живут все герои нашего времени.

Синяя принцесса клаксозавров, "код 001" - по идее, невероятно сильный персонаж. Именно с ней и её ордами синих квадратных завров воевали люди десятилетиями... и всё это время знала, что во главе "планетарного совета" находится Вирм - но вместо того чтобы вылезти верхом на своём драконе, прилететь к людям и объявить - "Балбесы, вас нае_али Вирмы - вот они <сносит башку одному из оных, а там - пустота> Видите?! Они даже не люди! А вам велели энергию магмы качать чтобы мои силы истощить а затем захватить плонету и вас и нас пустить в расход!"

Она вроде как вполне способна разговаривать с человеками, общается с Хиро, а затем когда уже совсем пиз_ец - НАКОНЕЦ-ТО вещает на всю планету о том что на самом деле Вирм - главные враги, а синие завры вообще-то её сородичи и они защищают планету и человечество от фиолетовой заразы. Но до тех пор - много десятилетий принцесса тупо сидит в пещере со своим драконом и посылает синих тараканов и червей пакостить людям... Таксебе логика...

Наконец-то добрались до ГГ: Хиро и его розововолосой подружки Зеро-2.

Из хорошего Хиро - не ОЯШ, а довольно-таки активный, не по годам инициативный юноша, причём не ВНЕЗАПНО - а с ранних детских лет. Приятно видеть не сопли из носа при кхм... растворении костюма дев, внутри кабины ОБЧР, (!) синей кровью очередного клаксозавра... (хотя это был тот ещё бред и ни до, ни после такого почему-то не происходило, хотя в синей крови завров они купались буквально в каждом бою...) кхм, но я же про то что было приятно видеть - так вот то что в остальном Хиро проявлял довольно-таки мужские качества - желание быть полезным своим друзьям, готовность рисковать жизнью, но не а-ля камикадзе, а с желанием всё-таки выжить и вернуться. Ощущал депрессию если оказывался на грани бесполезности но рвал когти чтобы всё-таки быть полезным и вернуться к своим друзьям. Вобщем, респект пареньку. Некоторые ляпсусы - скорее дыра в сюжете. Я б тоже охерел если на моих глазах костюм партнёрши внезапно разъело непонятной кислотой :-D Как минимум потому что решил бы что, вероятно, эта кислота сейчас и плоть человека разъест.

В сёненах часто переигрывается тема "превозмогания" - которое даёт невероятные силы уже полностью истощённому человеку. Здесь эта тема какбэ тоже есть но балансируется тем что Хиро несколько раз перенапрягается и истощается, однажды на грани смерти. В конце сериала Зерг даже говорит об этом типа "какой бы сильной ни были ваши чувства друг к другу - у человеческого организма есть предел, и твой любимый свой ресурс исчерпал". Правда - как раз после этого Хиро "вспоминает друзей" и всё-таки превозмогает в лучших традициях сопливых сёненов... Но до этого сюжет шёл к успеху плане реалистичного предела сил.

Зеро-2... ну, будучи нечеловеком - ей полагается много скидок на странности поведения. Она вроде как положительная героиня этого сериала. Но, если вдуматься - она ведь вполне осознанно высасывала энергию до смерти у своих партнёров, в своём желании завалить как можно больше завров потому что... с чего-то решила что если она завалит их всех - станет человеком и... найдёт "того самого, из детства" - который вообще-то уже сто раз помереть мог с тех пор.
Даже встретив Хиро - она его не узнала, и относилась как к "хм, этот вроде покрепче, попользуюсь им подольше" - но всё равно однажды увидев достаточно много завров - перешла в берсерк-режим и вопила мол "и ты тоже - расходник! Всё чего я хочу это встретить своего возлюбленного!" - и только когда Хиро сказал что не она ли та краснокожая девочка из детства - лишь тогда Зеро-2 опомнилась и не стала его пускать в расход.

Как и настоящие женщины - она положительно относилась лишь к тому единственному, из её воображения - который чисто случайно оказался реальным и встретился ей. А к Хиро каким он был в юности - т.е. по-прежнему очень добрый, сильный и ответственный парень - она всё равно относилась как к ресурсу и готова была пустить в расход.

А скольких пилотов она уже угробила? Причём, по всей видимости - ей в напарники давали лучших из лучших - возможно, среди них были и более сильные, чем Хиро - их вина была лишь в том что им не посчастливилось пересечься с ней в детстве - и вовремя напомнить ей об этом.
Если об этом задуматься - она весьма и весьма скверная, эгоистичная стерва...

В последних сериях с прицессой завров, а затем и космическими боями - с логикой всё становится совсем плохо... Почему принцесса так долго воевала с человеками, хотя знала что людей нае_али эти фиолетовые Зерги?
Куда она делась после того как Зеро-2 дорвалась до "флагманского" ОБЧР и превозмогла фиолетовые тентакли и освободила Хиро от них? Ну, предположим, принцесса там в кабине рядом с Хиро умерла под этими фиолетовыми тентаклями, т.к. тентакли в первую очередь стремились уничтожить её, а Хиро вообще случайно оказался в кабине...

Почему Зеро-2, дорвавшись до управления/слияния с флагманским ОБЧР - высадила Хиро и... своё человеческое тело на Землю, сразу после признаний в вечной любви до гроба? (что это за тело было вообще? позже окаменело в статую... возможно, Зеро-2 предполагала дать Хиро некую часть себя, но что-то не рассчитала и кукла получилась дохлая?)
Она также не рассчитала что сможет пилотировать флагман в одиночку, и где-то на орбите Марса все системы отвключились...

И - флагманский ОБЧР с полностью отказавшими системами болтался там в космосе на орбите Марса несколько МЕСЯЦЕВ (!?!), и зерги его типа грызли всё это время, но так и не прогрызли, а лишь чуток поцарапали (что проецировалось на человеческое тело что осталось на Земле)? А потом Хиро с главным гомиком 9-го отряда туда вдвоем героически долетели, лёгким движением оторвали какую-то крышку шлюза и Хиро залез в бошку этому флагману, а затем гомик самоубился в режиме героя об зерговский крейсер, видимо типа чтобы дать им время (хотя зерги по идее за несколько месяцев до этого так и не смогли ничего прогрызть этому выключенному флагманскому ОБЧР). Затем Хиро засунул все тентакли себе куда надо и подключился... и тут километровый космический тарантас завёлся, отрастил совсем уж человекообразное лицо и сиськи (хотя даже 30-метровый ОБЧР "Стрелиция" не превращалась совсем уж в копию Зеро-2 когда та её пилотировала. Ни в соло, ни вместе с Хиро), и очень громко закричав - одним лучом бобра из рога на лбу раздала люлей всем Вирмам на орбите Марса.

Но тут оставшиеся где-то в астероидах Вирмы зачем-то открыли портал к своей планете. И из портала вылетело... а ничего не вылетело - зато Зеро-2/флагман туда залетела, с Хиро в кабине, и полетела дальше к столице Вирмов - дальше кричать и стрелять из рога лучом бобра, испепеляя всех Вирмов на своём пути. После чего портал закрылся.

А, там ещё после портала до планеты Вирмов летела ни много ни мало - два года, но это походу так, чисто чтобы их друзья на Земле успели детей родить и чуток вырастить, чтобы дети потом взялись за ручки с окаменелой статуей и таким образом придали Хиро сил.

[Может, если бы летела побыстрей - то и Хиро не истощился бы за два года сидения в кабине не вынимая тентаклей, и не слился бы на самом ответственном моменте, не пришлось бы превозмогать а затем и самоликвидироваться, и может на свадьбы к друзьям успели вернуться, как кстати и пообещали - но это уже мои фантазии / стёб]

Вобщем в финальных сериях автору подвезли какую-то особенно хорошую траву.

8/10 за хороший графон и за то что 80% персонажей довольно интересны и адекватны, примерно 80% времени. За то что тайтл вроде как поощряет традиционную ориентацию и какбэ намекает нам на силу любви, показывая что попытка найти альтернативу в виде беспорядочных отношений (9-ый отряд) либо отказ от отношений и уход в себя ("взрослые") - в конечном итоге не приводят ни к чему хорошему.