Официальные

ZackFair6156
GreamReaper
saitohiraga
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Любимый во Франксе» | вернуться на страницу комментариев

ROGOFOS | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2019.05.19

без прямых спойлеров, кратенько.
когда начинал смотреть, думал:"не ну это ~7/10 не меньше, в самой анимации нет ничего выдающегося, дизайн персонажей скучный и однообразный (кроме разве что 002 и 001), в клаксозаврах ничего особо оригинального, а мехи кажутся перегруженными, за то цветовая палитра по меньшей мере интересная (местами), первый опенинг выглядит свежо, сюжет - ни какое-то открытие, но довольно перспективный, или лучше сказать интригующий, персонажи (кроме 002) кажутся абсолютно не оригинальными, но могут раскрыться в будущем, поведение 002 как будто не имеет смысла и, поэтому, ты ожидаешь, что она раскроется в будущем и это всё логично объяснится."
после просмотра сериала, всё что я могу сказать:"что это за ***ня? на *** я это смотрел?"
без чётких спойлеров моя абсолютно авторитетная (самоирония) оценка - 5, 5/10 (пол балла за опенинг) каждый раз когда ты думаешь "это была худшая часть сериала, дальше всё пойдёт в гору" DitF тебя удивляет тем, как-же сильно ты можешь ошибаться.

А что-бы понять, почему это аниме вызывает такое негодование, нужно разобрать по кирпичикам весь сюжет и в первую очередь мир, в котором он происходит.

! ДАЛЬШЕ МНОГО ТЕКСТА СО СПОЙЛЕРАМИ!

сюжет сериала, он как развал СССР, пока всё идёт, ты думаешь, что ничего не предвещает беды, но когда всё сваливается к чертям, до тебя доходит, что подобный исход можно было предугадать ещё давно, обладай ты нужными знаниями того времени.

(зря я провёл эту аналогию, теперь всё время машинально называю APE советом :/)

и так, представьте опустыненный мир, в котором технологически продвинутое (до такой степени, что обрело "бессмертие") человечество живёт в кочующих городах-крепостях, добывая жизненно необходимый для них ресурс, в то время как из-за этого ресурса на них нападают огромные монстры, с которыми люди сражаются с помощью гигантских роботов чья технология на столько сложна, что ими через нейро-интерфейсы должны управлять сразу 2 пилота, выполняя разные действия (а не одинаковые, как в "тихоокеанском рубеже"), а повествование ведётся от лица одного из пилотов.
звучит интересно?
ещё-бы, кто не захочет узнать, как эти кочующие города работают? как устроено общество в таком мире? как выглядит жизнь обычных людей в нём? как он пришёл к такому положению?

так вот забудьте про это всё, потому-что Darling in the FranXX не отвечает НИ НА ОДИН ИЗ НИХ ВНЯТНО!
как будто, когда сценарист "брался за перо" у него не было ни представления о том, что он хочет сказать своим произведением, ни чёткой системы координат в которой бы существовали мир и персонажи, как будто сценарист был даже не в состоянии посмотреть на мир глазами других героев, не только главного, на пример политический режим, сформировавшийся в их мире, не имеет ни какого смысла, если опираться только на информацию, данную в аниме. 002 ведёт себя не объяснимо, никакая мотивация не может объяснить такое, тем более на столько куцая как "в детстве она знала 016", девятые представлены куцо, это сбивают с толку, т.е. ты смотришь и понимаешь что "этот момент внезапен, рандомен и не имеет смысла из контекста сериала", а потом, через несколько серий, тебе говорят, что девятые - гермофродиты (?), но не объясняют, почему они гермофродиты (?), если они клоны 002, а она (если считать её отдельным видом, отличным от 001) имеет чёткое деление по половому признаку, 002 - самка, нельзя взять ген существа, которое относится к виду с чётким половым делением, и вырастить БЕЗПОЛОГО (?) КЛОНА, даже не ясно, они бесполые или гермофродиты, или почему ещё они могут менять места во франксе, в то время как сериал нам ясно даёт понять (несколько раз), что место во франксе очень чётко определяется полом.

ок, теперь спокойнее, политический режим это отдельная тема, помнится, у меня горело от того, что в FMA конфликт Роя Мустанга (и его сторонников) с Кингом Брэдли (и верховным командованием) свели к банальному [СПОЙЛЕРЫ FMA В СДЕЛКУ НЕ ВХОДИЛИ]
так вот, в DitF не смотря на на много больший простор для подковёрных интриг, всё в разы хуже, доктор с [забыл имя, это какая-то болезнь, провоцирующая плохую память на сами имена]
в общем доктор-робот практически никак не сопротивляется совету (а мог бы остановить стирание памяти 2 детям ближе к концу сериала, сказав, что это его эксперемент и что стирая память совет руинит исследование, ну или что-нибудь в этом духе, т.е. хотя-бы сделать вид, что пытаешься им противостоять, а не только говорить об этом), это если плясать от того дебильного, высосанного из пальца, поворота с пришельцами, таким образом, можно было-бы обыграть конфликт в котором доктор отстаивал бы интересы человечества, а совет в тайне отстаивал бы интересы Вирма (хотя даже не весь совет знает, о том что Вирм вообще существует)
моно было обыграть конфликт внутри совета, не даром же только часть совета - агенты Вирма, другая часть могла бы заподозрить неладное.
Но это ещё часть беды, я бы сказал, капля в море, по сравнению с тем, что из себя представляет приход совета к власти над миром, потому-что даже конспирологическая теория о том, что все фильмы Pixar происходят в одной вселенной (а конкретно часть с Wall-E) справляется с подобным сюжетом лучше, дело в том, что B&L использовала предлог загрязнения окр.среды отходами в качестве оправдания для строительства косм.кораблей (и превращения населения целой планеты в фактически скот), они могли с лёгкостью подстроить большую часть исследований так, что-бы они показывали безвыходность положения (даже если в Wall-E проблема производства отходов преувеличенна в несколько тысяч раз, но B&L могла производить такую продукцию, которая оставляла бы больше отходов, чем реальные аналоги, они же имеют всё, от закусочных, до компаний ответственных за вывоз мусора, если они ещё и утилизацию не буду проводить... в прочем тут и так всё понятно)
тем временем, в DitF совет захватывает могущество не за счёт скупания всего и вся и запускания своих щупалец во все сферы жизни общества (как B&L или реальный Amazon), нам это показывают пост фактум (только на плантациях, где логично, что всё будет производить APE, нет, APE захватили власть, потому-что они открыли супер-дупер источник энергии, который произвёл технологическую революцию (я понимаю, это аналогия на нефтяные корпорации, но в реале революцию произвели двигатели внутреннего сгорания и синтетический каучук, они предали цену нефти и принесли власть нефтяным корпорациям, да и нефтяные корпорации на много слабее, чем APE, иначе ядерная энергетика, ветряки, солнечные панели, электромобили и т.п. не существовали бы, как они не существуют в DitF, так что ситуации разные, тем более, что нефть не предлагает бессмертие),
представляете, какую интересную историю можно было бы замутить про то, как левые организации, правительства разных стран, некоторые националистические и, самое главное, религиозные организации борются с APE каждый по своим причинам
на пример: левые требуют, что-бы технологии связанные с "магмой" стали достоянием общественности, вместо частной собственности APE, националистические могли бы быть недовольны тем, что какая-то зарубежная транс-национальная супер-корпорация хочет вмешаться в их уклад жизни, поменять его на столько сильно, навязывает сомнительные операции "бессмертия", недовольство религиозных организация было-бы очевидно, нечего вмешиваться в "промысел божий", а правительствам стран это всё расхлёбывать, а страны разные, подходы разные, что бы сделали финские соц.демы? американские либералы? китайские коммунисты-ревизионисты? как APE поступил бы с КНДР?
эту тему сериал вообще не затрагивает, он просто воспринимает как данность тот факт, что APE теперь безоговорочно правит всем и вся.

такой потенциал просрали ТАКОЙ ПАТЕНЦИАЛ!
Бомбит аж.
а ведь я даже не затронул Promised Neverland, хотя планировал провести глубинный анализ того, как старая культура индивидуалистического подросткового БУНДа (которая чётко представленная в этом сериале) начала перерождаться в новую культуру коллективной организованной революции (которая отлично представлена в Promised Neverland)
но это бы заняло даже больше места, чем всё выше изложенное...

P.P.S. ни слова про плагиат и аллюзии на сэкс, про это всё и так сказано не мало.

P.P.P.S. рецензия (?) была написана давно, для другого портала и переброшена сюда, на всеобщее обозление.