- wakanim

Rouk Mengele
Zesshi
Acerbitas
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Lemio | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз 2018.04.05

Если говорить в двух словах то - «все очень плохо».

Авторы не смогли ни в графон, ни в сюжет, ни в персонажей, ни в юмор, ни в драму, ни в интригу... «Ни в звезду, ни в красную армию». Куда ни ткни пальцем, пытаясь найти хоть что то годное, понимаешь лишь одно — все сделано на «отлюбись» или, возможно, для каких то харкордных фанатов серии готовых искать невидимые простому смертному «закладки» и «пасхалки» обложившись томами ранобе и «фаламорфируя» на что то непонятное для простых смертных.

Дальше будут спойлеры и еще больше нытья.

Дабы понять уровень моего погружения в сериал скажу что смотрел первый сезон по выходу оного, то есть примерно 3 года назад, он мне показался забавным (но не более), хотя в целом интересным. Какие то подробности сюжета я уже помню довольно смутно лишь более менее не забыл основную концепцию — некий «протоояшь - попаданец» в теле супермогучего «повелителя», для которого раньше все это было игрой, а тут все стало «на самом деле» и теперь он не знает что с этим делать, боится что его «поставят на лыжи» собственные подчиненные, сомневается кто он сам такой — все еще человек или типа уже «бессмертный лич» и более того не знает кем он хочет быть от чего во многом плывет по течению (ну или болтается как говно в проруби, кому как больше нравится). Вишенкой на торте является «романтическая часть» когда вокруг могучего оверлорда вертятся «непросыхающие» по нему дамы (и я сейчас совсем не про алкоголизм), а у нашего «героя» из «первично-вторичных» половых признаков только пафосный плащ, да просвечивающие насквозь ребра плюс ояшь внутри «повелителя» страдает на тему «она меня любит за богатый внутренний мир или потому что я ее так запрограммировал когда еще все это было игрой». И я логично предполагал что во втором сезоне все эти «ружья на стенах из первого акта» если не выстрелят, то хотя бы их «разберут, смажут и почистят», дабы мы могли получше на них посмотреть, попутно рассказав новую и интересную историю. Но этого даже близко не случилось.

А случился какой то трэш. Для начала вместо того что бы в первой серии как то перекинуть мостки из первого сезона во второй, напомнить ключевые события, освежить характеры основных персонажей, задать направление сюжета в продолжении и прочее важное нам показали кучу непонятного народа, взявшегося непонятно откуда, говорящего непонятно о чем. Кто они? Откуда? Зачем? Они были в первом сезоне и я о них забыл? Они основные герои второго сезона? Нихрена непонятно. Как выяснится позже это был просто большой «рекламный ролик» всей ранобе серии с кучей персонажей которых мы даже не увидим в этом сезоне, а по факту просранные 20 минут хронометража сериала. В общем начало насторожило и озадачило.

Ну а дальше нам вместо нормального продолжения выкатили две филерные арки. Причем «филерные» они в худшем смысле этого слова. Нудные, неинтересные, с кучей непонятных персонажей, вялыми, полными «воды» диалогами, не раскрывающие ни историю, ни концепцию «мира», связь их с основными персонажами сериала минимальна, и хуже всего то что нет ясного и четкого итога чем так были важны эти события для всей истории, как все они повлияли на характеры главных героев, на их взаимоотношения, на общее понимание того что происходит вокруг. Словно страницы вырваные из середины другой книги которые нам дали прочитать потому что автору лень было придумывать что то внятное самому, и все на что его хватило это добавить пару предложений от себя дабы связать все эти события с основной историей типа «Оверлорд смотрел на все это, сильно удивлялся и думал что бы пожрать сегодня на обед... (хотя какой обед, личи ведь не едят)»

Что еще лично меня «вымораживало» на протяжении всего просмотра это концепция построения серии — почти все они состоят из ровно двух событий — нудного диалога либо «размышления на тему», причем порой мне было слабо понятно кто эти люди и о чем они говорят, а второе событие — некий вялый «экшон» результат которого я всегда знал еще до его начала. И все это размазано по серии таким тонким слоем, что кажется будто ты смотрел пару минут в начале серии и в конце, а 20 минут в середине благополучно проспал. У меня сложилось впечатление что 6 серий каждого филерного эпизода можно было легко уместить в одну серию, а уж в две так и подавно — оставив ключевые моменты и события. Либо наоборот за 6 серий рассказать в разы больше о происходящем дабы создать хоть какую то «эмоциональную связь» у зрителя с происходящим и этими второстепенными героями. А то что показали напоминает мне анекдот из моего босоногого детства про то как Василий Иванович написал толстую книгу, а Петька решил ее прочитать. На первой странице там было «Я сел на лошадь и поехал в штаб», на последней - «Я приехал в штаб и слез с лошади», а на всех остальных страницах - «цок, цок, цок, цок» (звук копыт).

Как итог повторюсь — все плохо. Для меня это даже не провал, а пробитое дно о том как не стоит делать продолжения. Возможно в сериале есть какие то неплохие моменты, но я настолько разочарован общим итогом, что просто не могу и уже не хочу их замечать. 2 из 10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | m0riguchi --> Lemio2018.04.08

"Для начала вместо того что бы в первой серии как то перекинуть мостки из первого сезона во второй, напомнить ключевые события, освежить характеры основных персонажей, задать направление сюжета в продолжении и прочее важное нам показали кучу непонятного народа, взявшегося непонятно откуда, говорящего непонятно о чем. Кто они? Откуда? Зачем? Они были в первом сезоне и я о них забыл?"

Показали две сцены с новыми персонажами:

1. рыцарь-копьеносец и ч/б лоля с кубиком Рубика: рыцарь был в первом сезоне, участвовал во взятии Шальтир под mind control. Про тот эпизод он рассказывает лоле. Ещё он упоминает Нигуна из Sunlit Scripture - Нигун грабил деревни и пытался убить Газэфа Строноффа в самом начале первого сезона. Лоля пренебрежительно отзывается о силе Голубой Розы и Нигуна.

2. дракон Цуа и старушка Ригрит: дракон спрашивает старушку, а где же её магический перстень, который, судя по сказанному, не должен попасть не в те руки. Старушка рассказывает, что передала его кому-то помоложе, и в следующей сцене во дворце с этим перстнем стоит Газэф Стронофф. В 12-й серии второго сезона в сцене с 00:21:46 по 00:22:15 Стронофф передаёт этот перстень Клаймбу. Видимо, что-то будет. Может быть. Потом. В третьем сезоне :)

Куча мелких деталей поясняется в комментариях к 3-му отзыву - это действительно весьма любопытно, советую почитать.