larik666
Nis2
Acerbitas
neeclaude

вернуться на страницу аниме «Судьба: Апокриф» | вернуться на страницу комментариев

Glosus | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 135 раз 2017.12.30

Стоит ли смотреть Fate/Apocrypha? Однозначно нет. Это плохой Fate. Даже ярым фанатам этой вселенной я бы рекомендовал воздержаться от знакомства с этим сериалом. Его события происходят в параллельной вселенной, так что относитесь к нему как обычному фанфику. Это плохое аниме. Данное "творение" является не более, чем убогой попыткой заработать на многочисленных фанатах франшизы. Соединив свою бездарность с минимальным бюджетом, авторам удалось создать один из худших сериалов этого года. Конечно не без помощи автора оригинальной ранобэ.

Как и в большинстве других Фейтов события этого сериала крутятся вокруг войны за священный Грааль. Но если обычно участников семеро, каждый из которых еще вызывает себе по слуге, то теперь их количество увеличили в двое. И это достаточно крутая завязка для зрелищного экшона и сильного сюжета. Если раньше битвы слуг были ближе к дуэлям и лишь изредка персонажи объединялись для победы над особо сильным противником, то теперь, по моим ожиданиям, нас ждали командные схватки с хитрыми планами и интересным взаимодействием слуг. Но что-то пошло не так.

Из-за увеличения числа действующих лиц и бездарности сценариста почти все герои получились скучными и не интересными. При этом касается это не только второстепенных, но и главных героев. Зиг однозначно получает медаль, как самый унылый мужской персонаж этого, а может и не только, года. В какой-то момент, я настолько устал, от его тупости и нытья, что стал перематывать все сцены, где он открывал рот. Если вам вдруг стало интересно, кто же стал самым унылым персонажем женского пола, то далеко ходить вам не придется. Это Рулер. Ну и вместе они создают самую унылую любовную пару в самом унылом сериале. Каждый их диалог — это просто какая-то извращенная пытка. Сюжет получился подстать героям. В нем плохо все: мотивы, предыстории, цели, конфликты. И вроде как он не стоит не месте. То тут сходили подрались, то там что-то поделали. Но следить за ним вообще не интересно.

Ну и главный провал это схватки. Битвы сделаны максимально дешево и без капли креатива. К примеру класс Сэйбер. Теперь у нас их два – Мордред и Зигфрид. И они одинаковые. Даже фантазмы не смогли разные придумать. Но даже их они просто взяли у Артурии Пендрагон. Только если в каком-нибудь Fate/Zero использование фантазма было чем-то эпичным: сотни огоньков слетались к мечу Сайбер, чтобы потом упасть на землю огромным столбом света, вызвав взрыв сопоставимый с ядерным ударом, то в этом сериале это кроме как пуколкой не назовешь. Еще и используют его герои каждые пять минут к месту и нет. И так во всем. Добивает все это еще и убогая цветовая гамма вместе с копеечным визуалом.

Но все же не все сделано тут плохо. 22 серия, внезапно, очень даже удалась. Не знаю, кто ее делал, но явно не те же ребята, что и остальной сериал. Также вполне неплохо справился со своей задачей композитор. И хоть треков преступно мало, есть несколько годных. Ну и последнее – это Мордред. Жаль не про нее сериал. За исключением предыстории, вполне приятный персонаж.

В итоге сериал никому не рекомендую.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Gaspar2017.12.31

Нудное нытье, а не рецензия.

ответ №2 | Glosus --> Gaspar2017.12.31

Могу только порадоваться за людей, которым понравился этот 'фейт'. Хотя то, что кто-то из бесконечного списка недостатков, способен только понять про графон, показывает, что на определенном этапе развития, даже этот сериал может нравиться. Если еще когда-нибудь увижу такой же отвратный сериал, то обязательно не забуду вам его порекомендовать.
А что касается обзора, то я просто хотел написать о своих впечатлениях, а не краткое описание завязки сюжета.

ответ №3 | ataryq2017.12.31

"И хоть треков преступно мало, есть несколько годных."
Да ну, там треки сменяются в процессе диалогов, для каждой битвы и персонажа свой трек, под каждую эмоцию трек свой написан и не просто переделки лейтмотива, а именно полноценные саунды. Уже выпустили cd с 27 треками. Другое дело, что как и всякой хорошая фоновая музыка она не броская, не перебивает основное действо, но она действительно хороша и задает настроение. Имхо, смотреть стоит хотя бы ради озвучки.

ответ №4 | Gaspar --> Glosus2018.01.01

"Бесконечный список" - удудуду. Вы кроме пустых броских фраз хоть что-то внятное сказать можете? Похоже что нет.

"Этап развития" - ваш этап прекрасно виден.

ответ №5 | Glosus --> Gaspar2018.01.01

Ну если ты не можешь прочитать даже те, что написаны выше, то смысл писать новые?

ответ №6 | Gaspar --> Glosus2018.01.01

Я то прочитал. Все ваши претензии сводятся к "зиг-жанна сосут" - "сейберы одинаковые". Все. Это все что вы придумать смогли, для "никому не рекомендую", кроме пустословного "все плохо".

ответ №7 | Glosus --> Gaspar2018.01.01

Ну читай дальше. Может чего еще заметишь.
А что касается уже все таки найденных вами претензий:
Главные герои лишь верхушка айсберга плохих персонажей. Они раздражают, когда присутствуют в кадре, и в особенности, когда открывают рот. Но если оставить этих двух, и говорить об оставшихся, то большинство просто скучные. В основном автор раскрывает нам их только через отвратительные флэшбэк предыстории. Да и в них лажа какая-то. Чего стоит в предыстории Мордред, "Почему ты восстал против Короля? Король.. Слишком прекрасен", как причина восстания кого-то там. И так же во всем. Конфликт Рулер-Арчер высосан из пальца настолько, насколько это возможно. Да еще и в этой же серии проявляется максимальная бесхребетность автора. Рулер заявляет, что сейчас убьет всех детей. И пусть к этому нас подвели очень тупо, но я поверил, что автор сейчас покажет нам Рулер не как максимально идеализированного персонажа. Но ведь нет. Она как была белой и пушистой, так и осталась. Все дети собрались в одного и растворились в воздухе. Ну и, конечно, стоит отметить ассасинку. Когда смотрел Zero был просто поражен тем, что в японских мультиках женщина воин может ходить не в броне трусах, а в каком ни каком доспехе. И что же придумали авторы Апокрифа - лоли в стрингах. Это вин. Ни где такого нет.
Ну и мастера тот еще ад. Наитупейшее командование. Просто цирк. Они вообще понимают в чем участвуют. А то, как и на что они тратят свои командные заклинания. Тьфу.
И еще. Сайберы опять же были просто примером. Возьми, допустим, лучников. Zero - Гильгамеш со своими порталами. Stay Night - Арчер с фишками копирования. Апокриф - 2 лучника. Просто лучника. Просто стреляют. Ну типо они же лучники. Луками стреляют. Молодец автор.

ответ №8 | Glosus --> ataryq2018.01.01

Послушал полный OST отдельно от сериала. Большинство обычный эмбиент. Просто набор звуков, без мелодии. Так, что не могу считать их полноценными. В итоге могу отметить только 4 композиции: заглавную, заглавную-боевую, тему Мордред и мелодию из финальной схватки Рулер-Арчер. Они действительно хороши.

ответ №9 | Gaspar --> Glosus2018.01.01

Все тот же поток пустых соплей. "уауа... персы отвратительные...уауа".

А я говорю что персы более чем от норм-до-очень хорошо. И флешбэки нормально сделаны.

А то что вы смотрели через одно место, не читаяслушая диалоги, это только ваши проблемы. И претензия к арчерам это просто пик аутизма.

p.s. лоли в стрингах... А полуголая райдер в совсем не греческой одежде в Стейнайте вас не напрягла.

ответ №10 | Glosus --> Gaspar2018.01.01

Ну я ж писал только про те вещи, которые ты смог понять. Если ты не понимаешь остальное в глобальном плане, то и расписывать с примерами не имеет смысла. Я там, к примеру, описывал отвратительную режиссуру с примерами. Но проще не замечать. Выделить упрек про маленький бюджет и потом кричать повсюду про то, что хейтят за "графон". Хотя при этом я хвалю 22 серию, которая по графону даже хуже остального сериала, просто в ней как раз постановка и динамика битв тащит.
Если ты смотрел лучше меня, то мог бы указать, в чем конкретно я не прав, и где мои "придирки" к персонажам не обоснованы.

p.s. напрягала. Но гораздо меньше. Все таки она не была лоли, и была одета ну более менее цивильно. Да и в UBW она сдохла в первом же бою с не школьником.

ответ №11 | ataryq --> Glosus2018.01.01

4 трека это довольно достойный показатель, надо понимать, что с этих четыре еще нарежут и наделают переделок для половины сцен, да и вроде бы никто не пилит под каждую сцену полноценный саундтрек. Вообще для меня хороший показатель если есть пара годных треков. Претензия к эмбиентам непонятна, это не совсем уж набор звуков, а атмосферная музыка какой она в общем и должна быть.

ответ №12 | Gaspar --> Glosus2018.01.01

Я то все понимаю. А что вы там поняли, я внятным назвать не могу.

И да, что вам отвечать? На это?
"Чего стоит в предыстории Мордред, "Почему ты восстал против Короля? Король.. Слишком прекрасен", как причина восстания кого-то там."
Выдернутая из контекста фраза. Это или тупой троллин, или болезнь жопосмотра.

P.S. Gavrilio слился просто отстойнее некуда. Стоило только пройтись по его "претензиям", как он трусливо закрыл коменты.

ответ №13 | Glosus --> Gaspar2018.01.01

Ну вот ты опять берешь из кучи претензий одну и выдаешь ее как единственную. Какой смысл мне писать еще, если ты эти не видишь?

Вырвана из какого контекста? Окей, давай весь диалог:

Мордред: Отвечай. Почему ты восстал против Короля?
Восставший рыцарь: Король... Слишком прекрасен.
Мордред: Идиот!

Я прям выдрал, так выдрал. Или ты о том, что до этого Мордред сказала, что последует за Артуром и будет убивать всех его врагов? Что ты вообще несешь.

P.S. Я рад за тебя и твоего друга. Только я то тут при чем?
Я тебе обрисовал уже достаточно минусов. Если сможешь оправдать все выше перечисленное, напишу еще. А пока ты лишь доказываешь, что тот парень все сделал правильно, решив не расписывать очевидное в надежде переубедить непереубеждаемое.

ответ №14 | Gaspar --> Glosus2018.01.01

А, я понял, в чем ваша беда.

@Мордред: Отвечай. Почему ты восстал против Короля?
Восставший рыцарь: Король... Слишком прекрасен.
Мордред: Идиот! @

Надмозги!

Perfect перевести как "прекрасен"...

ответ №15 | Glosus --> Gaspar2018.01.02

Ну переведи так, чтобы выглядело не так тупо.
Слишком идеальный? Слишком безупречный?

ответ №16 | Glosus --> Gaspar2018.01.02

Посмотрел еще 11 вариантов перевода сабов и озвучек разных сайтов:
10 - слишком идеален.
1 - чересчур совершенен.

ответ №17 | Gaspar2018.01.03

"да как не переводи ..." - Вот именно в переводе и дело. Какое, бладж, "прекрасен"? Кто вообще тот идиот, что так перевел?
И да, смысл этой сцены был еще в Зеро разжеван по полной.

ответ №18 | slavic082018.05.22

Рисовка крутая и музыка ниче так.. Если смотреть на рейтинг - выходит сюжет сильно слили в унитаз, потому как других причин я не вижу. По опенингу все устраивает