Nefas
Skromnik
GreamReaper
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Возрождающие» | вернуться на страницу комментариев

Sutanisura-bu | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 18, их сочли полезными 69 раз 2017.09.18

Просмотрев сериал до конца, хочу раскрыть свой маленький отзыв из болталки.

Лично мне по первым сериям хотелось увидеть интересный самобытный сюжет-повествование/рассуждение на тему современной аниме индустрии. Так сказать, пост-модернистский взгляд в виде анализа происходящего, современных трендов и полюбившихся образов, а также разумную самокритику авторов. Идея была бы отличная, потенциал бы хорош, но задача, как нам удалось увидеть, оказалась невозможно сложна.

В первых сериях, не смортя на экшн (лично мне в индустрии это редко когда бывает интересно), подали неплохую конфету в виде рассуждений адекватного, на первый взгляд, персонажа-почти-человека про суть того, что у нас происходит на экране. Так же интересно было послушать и его рассуждения о собственной сущности и значении в данной истории. Ещё было крайне интересно смотреть за попытками проанализировать ситуацию и понять как можно ей управлять - попытка найти создателей и внести изменения в собственную историю. Лично мне концепт и подача очень понравились. На тот момент. Ведь представьте себе - столько тут потенциала! Возможность вставить необычные и интересные вопросы, а затем посредством логики (в чьём-то случае), а иногда и эмоций (на примере менее уравновешенных персонажей из других жанров) показать попытку найти на них ответы. Отсюда и может возникнуть желание увидеть самокритику, самоиронию авторов в лицах ими же созданных, вернее даже сказать - скопированных, собирательных персонажей-штампов. Отсюда хотелось бы послушать как эти же авторы расценивают культовые произведениям индустрии с точки зрения теоретической возможности проэкции их концепта на реальную жизнь. Ведь, согласитесь, какая была бы задумка?! Да с этим можно было сделать всё что угодно с правильной подачей! И не страшно, если это где-то будет неправильно. Самобытность, логичность и обоснованность происходящего - ну разве не это принесет успех? Ну, например... Можно было бы создать мир, где вымышленные персонажи тоже люди, где они думают и пытаются действительно разобраться в происходящем по мере своих возможностей, возможно потом и растут как личности, а также ассимилируются в другой реальности при этих новых обстоятельствах. Или, как вариант, долго ищут истину оперируя разными теориями и в конце приходят к интересному выводу о том, что они всего лишь картинка и звук на наших экранах - результат деятельности сотни настоящих людей-создателей - профессионалов, которые знают своё дело. Да, это был бы очень круто, получить вот такой вот сюжет с таким вот концом. Ну и вишенкой на торте герой бы с экрана нам сказал: "Ну что, я всё понял. Надеюсь вас развлёк... Что будете дальше делать?.."

Да... Было бы неплохо...

Ну, ведь, подождите, можно было бы это всё закрутить и по-другому, скажете вы. Например, пойти путём самоиронии - сделать такое произведедение-комедию, где персонажы любымых сериалов будут иронизировать про индустрию, смотреть на свои миры со стороны и жить в няшном слайс-оф-лайф формате с минимальным влиянием на реальную жизнь. А может в итоге и сами напишут свою незамысловатую историю со своими героями.

Да, многого я ожидал и хотел... Но увы...

Смешно, насколько первое впечатление и желание получить уникальный опыт от тайтла могут быть нереалистичными. Даже как-то грустно становится.

Так вот, вместо бравого самобытного произведения-рассуждения мы получаем самый типичный, клинический сёнен-экшон, в достаточно смешной обёртке. Да-да, поначалу она кажется интересной, необычной, новой, свежей, уникальной... но по факту всё сводится к стандартным клише, пафосным речам, наскоро прописанным персонажам и серьёзной сюжетной импотенции. Пиу-пиу! Я крут, а ты - не очень, я создатель - а ты творения, я тут главный, а ты - так, ни о чём. А, ну да, пиу-пиу. Пщщ. Новая пушка! ПЩщщ! Пиу!

Моё личное мнение. Сценаристы, при всех своих попытках выдать уникальность происходящего, вызвать к себе расположение у зрителя путём отыслок к их любимым произведениям, а также убогих потугах сломать четвёртую стену, асолютно не справились с тем, к чему стремились сами на протяжении сериала, и в чём нас, зрителей, постоянно пытались убедить! А именно: в том, как сложно вместить персонажей из разных вселенных в один большой общий самобытный и устоявшийся мир, при этом сохранив балланс и широту их взглядов, а также выдержав логику и серьёзность происходящего, да ещё и так, чтобы зрителям это понравилось, чтобы зритель в это поверил. Однако, в нашем случае их блеклые неуспешные потуги видны во всём: в отвратительных диалогах, в ужасно поставленных сценах, бездумных драчках и псевдо-мотивации героев, а также фоновой работе второстепенных лиц на уровне куста или же массовки в зале. Да, той самой которой говорят когда нужно кричать, плакать, хлопать и шуршать пакетами.
Не то, чтобы это было видно прищурившись... а так... до тошноты... мерзко, со всем омерзением... вывернуто наизнанку и представлено перед нашими глазами во всей своей неиллюзорной красе. Ах да, всё это ещё и под пафосными речами, а также под бурные апплодисменты массовки.

Ну да ладно. Если объективно, хочу сказать, что, на мой взгляд, у "создателей" ничего не получилось - не получилось "создать" то, что они хотели. Это достаточно проходной тайтл, здесь ничего особенного и действительно интересного нет. Что хорошо, так это изначальная идея, а точнее её потенциал. "Создателей" Создателей можно похвалить за немногочисленные попытки выразить проблемы индустрии через своих персонажей, хоть и это было сделано не всегда уместно и красиво. Как многие уже успели отметить, понравились и запомнились опенинги - качественно, красиво, с приятным визуальным рядом и приятным произношением английского текста, что особенно импонировало лично мне.

Так что, пройдут годы и данное произведение забудется, а если и будет вспоминаться, то только в контексте того, что задумка и потенциал идеи про песочницу с героями разных жанров были хороши, но все полимеры были... вы сами знаете эту историю...

Если вам интересно смотреть на драчку без мотивации, пустышку, на абсолютно дырявую склейку элементов мира на уровне детского сада и ранних начальных классов с явной претензией на серьёзность, то вам этот тайтл может подойти. Тогда такого жжения пониже спины как у меня у вас не будет точно.

Если же нет, если вы надеетесь и ждете от индустрии чего-то большего, то лучше не стоит... В таком случае, вам не прийдётся в очередной раз разочаровываться и, что самое главное, не прийдётся тратить свое время.

В двух словах, к просмотру не рекомендую. К серьёзному - точно.

6 из 10. За попытку.