Nross
nero77
Dannelyan
GreamReaper
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога! IV» | вернуться на страницу комментариев

PolGhost | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2018.08.25

С оригиналом данной серии (лайт-новеллы), я не знаком, так что сравнивать с аниме не могу, но лично мне, крайне по душе пришлись первые три сезона и вот этот, четвертый, тоже.
Первый сезон, довольно серьезный. Второй сезон, чисто веселья ради и этим он хорош. Третий сезон, тоже серьезный, хорошо показывает развитие персонажей за весь сериал.
И вот, теперь, вышел 4й сезон. Перед просмотром, заново пересмотрел все прошлые сезоны и да, стоит признать, что тогда, 13 лет назад, качество рисовки было лучше, более кропотливо что ли подходили к реализации, а 3D вписывалось гораздо лучше в общую картину, нежели сейчас. Да, в этом плане сезон по-моему мнению, не то, чтобы плох, но уступает прошлым.
Но чем сезон порадовал, так это тем, что более ярко начал показывать войну. Постоянно кто-то погибает, проливается куча крови и на героев (Канамэ в частности), это оказывает влияние.
Многие жалуются на какую-то неравномерность повествования, что от некоторых моментов вполне можно было и избавиться. Но то ли из-за того, что просмотрел за несколько часов залпом, то ли по какой-либо другой причине, мне так не показалось. Как Сагара оказался на боях, вполне хорошо объясняется. Дальнейшие события тоже. Вроде все грамотно и равномерно.
Пожалуй к минусам можно отнести настолько открытый финал. Все прошлые сезоны, имели, так сказать, более лаконичный финал, он вроде и не открытый и не закрытый. Подводили итоги и давали понять, что конец сезона. Но здесь не так, чуть ли не текстом сказали, что ждите продолжения
В целом, сезон получился хороший, боевка на уровне, сюжет в принципе тоже отличный и по-моему мнению, вполне имеет равномерное повествование. 3D бы получше вписать в общий фон и был бы шик

ответ №1 | enge1 --> PolGhost2018.12.02

Сезон слово в слово повторяет оригинал, ранобе. Сериал закончили там где закончилась книга (не помню какая) думаю конец именно в этом месте связан с трудностями с финансами. Думаю у автора было денег на 12 серий, и они уместили все что смогли. Тут практически всю историю Нами (важного персонажа в оригинале) автор ввел ее в какой то момент (мифрил разбили а Соске в бегах), но потом не знал куда ее деть и не придумал ничего лучше как убрать ее из повествования путем бессмысленного убийства (злодей убил шепчущую - это просто нонсенс!). Да в книге Соске знал что Нами шепчущая, возможно и "амальгам" знал, уже не помню. Адекватной мотивации предательства Калинина так и не предоставили (ну либо она была такой крутой что я не запомнил) но битва Соске и Калинина будет эпичной, а следующем сезоне будет последняя арка (если сезон будет). Лично мое мнение что оригинал автор слил, возможно с этим связано окончание экранизации (может и нет), с момента разрушения "мифрила". Спустя 13 лет автор нашел денег на продолжение экранизации, и был вынужден все так сильно порезать. Честно не понимаю для кого данная экранизация нужна. Но 2018 просто чудесный год продолжений забытых тайтлов. Надеюсь автор осилит еще 12 серий чтобы завершить историю. А вам советую прочитать оригинал чтобы лучше понять что происходит и почему.

ответ №2 | Go-blin --> enge12018.12.04

Автор не оплачивает экранизации. Гато-сан не бедствует, но выложить 1, 5-2 миллиона (не рублей) за продолжение своей истории на ТВ вряд ли способен. Автор знал куда деть Нами и дел ее туда, куда хотел.
В Намшаке не было никого из Амальгам, кто мог бы опознать в Нами "шепчущую", поэтому не надо искать черную кошку в черной комнате. Ее там просто нет.
Мотивацию Калинина объясняли в последнем томе, а экранизация кончилась на четвертом с конца.
В принципе в этом сериале показали три тома и осталось три, вполне могут уложиться в 13 серий сезона.