Alexey Fadeev
TaiganSongi
rusamania
Acerbitas
Demiurge-kun

вернуться на страницу аниме «Военная хроника маленькой девочки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Shag | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 87 раз 2022.01.21

Рекомендую всем проходить мимо данного мусорного сериала, ибо для него такое место в рейтинге – это какая-то несмешная шутка.
Крайне скучная и пустая история. Надо было скипать просмотр ещё на первой серии, но решил домучать в х1.6 скорости. Нууу, мало ли, "прозрел" бы и увидел, что же вызвало столько восторга у людей. Спойлер: нет, не "прозрел".

Персонажи не проработаны и не интересны. Кроме двух лягушек (ГГ и ту, что срисовали с Цую Асуи из Академии), вообще никто не выделяется. И то эти две выделяются только омерзительной рисовкой (лучше бы срисовали с артов из эндинга). Все остальные это просто болванчики, которых можно было просто копипастнуть и сделать им разные оттенки цвета волос, и это бы нихрена не повлияло на сюжет (которого здесь и нет, увы).

Завязку могли вообще пропустить. Дефолтная для иссекаев, ни на что толком не влияет, только попаданческий мир не фэнтези. Зачем то приплели опять какое-то высшее существо, которому, конечно же, больше нечем заняться, кроме как пакостить переродившемуся офисному планктону. Собственно, на события он как бы и не влиял особо, просто занимал экранное время.

Сюжета нет. Сначала пытались показать, что типа "ага, смотрите, вот наша лягуха хитрая и расчетливая, хочет выжить в тылу" и потом делают всё ровно наоборот. Настолько лень было хоть немного продумать сюжет и цепочку событий, что толкали это всё "вмешательством бога". А потом и на это забили, просто лягуха дала заднюю своим изначальным убеждениям и стала просто квакать и стрелять.
В итоге уже на первых сериях сошло на "полетели постреляем там, постреляем здесь". Какой-то детский сад. Конечно же, наша главная квакушка неубиваема и обладает уникальной суперсилой и айсикью за питсот.
Мир вообще никак не проработан. Какая-то мешанина из стран, наций, имён. Жалкая попытка в стратегию и отсылки на какие-то военные действия. В общем, "разнообразие" только в том, что кто-то там на лыжах летает, кто-то на туалетах, кто-то на одном сапоге и т.д.. Как это работает и как вообще всё устроено в этом мире? – Да у нас типа мир с магией! Лень шото там объяснять, сами там уж додумайте, пжл.

Сценарий и диалоги это прям водопад. 95% диалогов можно было вырезать и результат был бы тем же.

Тех, кто вовремя скипнул эту откровенную парашу, поздравляю. Тем, кого достаточно впечатлить сюжетным ходом наподобие "офисный тридцатисколькототамлетний жополиз умер и переродился в лоли-лягуху-мага-солдата" искренне соболезную.

ответ №1 | Orin_Veliki --> Shag2022.01.22

Зачем вы потратили мое и свое время на отзыв, если смотрели аниме на перемотке? Таким способом вы естественно пропустили ответы на все вопросы которые тут по задавали и предъявили претензии к вещам которые вам привиделись.

ответ №2 | Shag --> Orin_Veliki2022.01.22

Никто не заставлял тратить время на мой комментарий. Перемотка и просмотр в ускоренном на х1.6 - это разные вещи. И что же мне привиделось? На мой взгляд этот сериал вообще ничем не цепляет.

ответ №3 | Lgor-Lgor --> Shag2022.01.22

Читать отзывы, подобные Вашему среди восторженных няканий, посвященных этому переоцененному и расхайпованному аниме про Таню-лягуху - это все равно как находить жемчужины в море нечистот. Прямо "бальзам на душу". "Лайк" однозначно. ^_^

ответ №4 | Shag --> Lgor-Lgor2022.01.23

Спасибо. Обычно в обсуждении к отзыву появляется "разъяснитель", чтобы рассказать мне, что я не так смотрел/не так понял и на самом деле это аниме гениально, а моё субъективное мнение неверно.
В подобных аниме среди подавляющего большинства восторженных отзывов (будто мы смотрели разные тайтлы) откопать редкий, совпадающий с моим мнением, для меня тоже приятно.
Оценки и отзывы на подобные посредственные работы зачастую дают совершенно неадекватное место в рейтинге и непонятную мне популярность тайтла.

ответ №5 | Orin_Veliki --> Shag2022.01.23

Проблема в том что ваш отзыв сродни "Это лучший исикай который я видел 10/10, смотреть фсем". Толку от таких никакого. И расписывать вам все моменты которые вы пропустили на перемотке - пустая трата времени, вам это уже не интересно, мне это не интересно, другие читатели найдут более объективные (и оцененные, благо их хватает) отзывы и решат для себя сами смотреть или нет.

ответ №6 | Shag --> Orin_Veliki2022.01.23

Отзыв и не должен быть длинной и нудной рецензией с подробным разбором всего сериала. Он лишь отражает моё общее впечатление. Тогда и толку от Вашего комментария на мой отзыв никакого. И ещё раз: вдумайтесь и различите уже понятия «перемотки» и «ускоренного воспроизведения». Или больше не к чему прицепиться? А я вот не считаю другие восторженные отзывы объективными, однако не иду писать, как же они не правы в их субъективном мнении. Многие посмотрят первые восторженные отзывы по этой пустышке и место в рейтинге и пойдут смотреть, да. А потом, вероятно, почувствуют себя обманутыми и всё, либо согласятся и примкнут к мнению, что это гениально. Каждый сделает свой вывод.

ответ №7 | Lgor-Lgor --> Shag2022.01.23

У меня на Таню "зуб", поскольку меня с ней в свое время конкретно так "развели". Я уже, глядя по постеру, и, видя перед собой мерзенькое нечто неопределенного пола в военной форме, нарисованное с стилистике "агрессивного инфантилизма" понял, что, скорее всего, это очередной анимешный шлак и, как следствие, я не горел желанием смотреть это аниме. Однако кое-какие мои знакомые настаивали, чтобы я это аниме все-таки посмотрел, обещали если и не шедевр, то аниме очень высокого уровня, надо лишь перетерпеть пару-тройку "вводных" серий... В результате, я "перетерпел" весь этот аниме-сериал... Конечно, аниме «Военная хроника маленькой девочки" далеко не самый днищенский аниме-продукт, видали и хуже, но, в целом, - явно переоцененный низкопробный бред и треш с претензией...

ответ №8 | Shag --> Lgor-Lgor2022.01.23

Аниме в целом сложно выбирать по постерам, отзывам, месту в рейтинге или чужому мнению. Тем более все оценивают по разным критериям: для кого-то превалирует качество анимации и рисовки, для кого-то сюжет, кому-то достаточно милого персонажа в кадре, кому-то жанр нравится и т.д. Простой пример – Kimetsu no Yaiba. Слабенькое аниме, но расхайповали просто до небес. Скорее всего из-за того, что вложили прилично ресурсов в анимацию и рисовку, что выделяет его на фоне остального штампуемого мусора последних лет.
Постер вообще может быть крайне обманчив. Смотря на постер той же Гинтамы, никогда не догадаешься, о чём это аниме и стоит ли его смотреть.
Мне для себя крайне сложно найти что-то интересное и стоящее просмотра. Просто смотреть уже нечего, вот и добрался до тех аниме, которые были популярны в своё время, но чутье подсказывало мне, что это очередной мусор. Если раньше старался досматривать целиком, потому что изредка бывало, что начало неочень, а потом есть что-то интересное, да и оценивать кусок такое себе, то сейчас уже по опыту и чутью хватает нескольких серий, чтобы понять, что из себя представляет тайтл и стоит ли скипать этот очередной "шедевр" или нет.
Кстати, если изначально видно, что аниме такое себе, скучное и растянутое, но хочется уже досмотреть и оценить, то очень спасает просмотр в ускоренном (х1.2-1.7 по собственным предпочтениям). Рекомендую. Правда, тут надо настроить плеер, чтобы и искажений звука не было, и сабы успевали. В итоге просмотр не то, что не портит, а улучшает, да и времени экономит прилично.
"Военная хроника маленькой девочки", действительно, далеко не худшее, что я видел, но будь оно на 3490 месте, а не 349, то вопросов бы и не было. А тут ещё и практически все отзывы говорят о том, что это прям почти шедевр и переворот сознания, поэтому сложно пройти мимо и не описать своё впечатление. Этот сериал даже заспойлить тяжело, потому что хоть каких-то интересных моментов просто нет.

ответ №9 | Orin_Veliki --> Shag2022.01.23

Чем по вашему перемотка принципиально отличается от просмотра с ускорением? Вы ведь смотрите произведение не так как задумал режиссер, а с писклявыми голосами, отсутствием смысловых пауз, мельканием деталей и прочее. Какой смысл оценивать произведение, значительная часть которого пролетела мимо вас? Проще пересказе с ютуба посмотреть, хоть автору денежка перепадет.
Например вы похоже прослушали ту самую завязку, которая "Дефолтная для иссекаев, ни на что толком не влияет"
Если вы не знали, стандартный исекай с реинкарнацией начинается так:
"- Ой, я умер, но ведь я ещё так молод : (
- Привет смертный, ты облажался, но я дам тебе второй шанс в ином мире, иди убей короля демонов"
Дальше герой идет спасать мир.
Тут несколько иная история
"- Ой, я щас умру
- Людишки нынче погрязли в неверии
- Ты типа бог? Иди в пень НЕХ, я атесит
- Ах ты сука, будешь страдать и молиться"
Дальше герой идет страдать, а существо Х тыкает в него палкой и требует молиться на протяжении всего не обнаруженного вами сюжета. Сможете назвать ещё пяток таких же исекаев?

ответ №10 | Shag --> Orin_Veliki2022.01.24

Сколько можно придираться к ускорению при просмотре и придавать этому неправильный смысл. Лучше напишите, что же такого замечательного в этом сериале.
Перемотка это конкретный скип моментов, а при ускорении я ничего не пропускаю и смотрю не с писклявыми голосами. Я же писал выше, что при правильной настройке плеера звук не искажается. Загуглите, если интересно, как смотреть видео в ускорении без искажений звука. В целом это не отличается от обычного просмотра, так что ничего мимо меня не пролетело. Смысловые паузы..скажете тоже
При таком линейном сюжете как бы и деталей особо нет. Завязка тут какой-то особой ценности тоже не несет. Та же насильственная/случайная смерть, попадание в другой мир с магией. Просто сеттинг другой и цель другая. Но я бы не назвал это гениальным сюжетным решением и не то чтобы это прибавляло интереса при просмотре.
Использование существа Х для проталкивания сюжета вообще пустая трата экранного времени.
Смысл в том, что качество анимации так себе, история посредственная и неинтересная, сценарий вообще одна вода (как в восторженных отзывах), персонажи либо раздражающие, либо бестолковые. В совокупности этот сериал для меня проходной мусор.
Не вижу смысла тратить время на разжевывание каждой серии, чтобы объяснить, чем этот сериал плох. Тем более это нужно пересмотреть весь сериал, чего я делать, конечно же, не буду.

ответ №11 | Lgor-Lgor --> Shag2022.01.24

Честно говоря, современное аниме пало в моих глазах настолько низко, что я уже и аниме то смотреть практически перестал. Нынче уровень японского аниме, по моим наблюдениям, пал настолько низко, что китайско-корейские "вебтуны" в плане сюжетно-смыслового наполнения порой смотрятся поинтереснее и пооригинальнее того, что предлагает японская аниме-индустрия. Я считаю, что после 2010 года аниме резко инфантилизировалось и идейно-смысловой уровень аниме резко упал вниз, в результате чего из того аниме, которое выходило после 2010 года, реально интересных, годных, оригинальных и новаторских тайтлов можно пересчитать по пальцам... Если я и порываюсь нынче посмотреть какое-нибудь японское аниме или почитать японскую мангу, то обычно "дропаю" после просмотра первых серий или прочтения первых глав; и, честно говоря, копаться в выходящем нынче потоке аниме-шлака в поисках чего-нибудь более-менее вменяемого у меня уже как то особо нет желания.
Я вот заинтересовался анимцом на серьезном и сознательном уровне еще с первой половины "Нулевых". С тех пор мною было отсмотрено порядка полтысячи аниме-"тайтлов". На взгляд какого-нибудь насмотренного отаку за такое количество лет это, наверное, не так уж и много, но это именно те аниме-тайтлы, которые я "осилил" от начала до конца, ввиду того, что они, в большинстве своем, были более-менее смотрибельными; бесчисленного дропнутого за эти годы аниме-шлака я не считал. Так вот, я полагаю, что за эти годы у меня наработалась и натренировалась какая-никакая интуитивная аниме-чуйка, благодаря которой я обычно быстро определяю что то или иное аниме представляет собой в идейно-художественном плане, и стоит ли мне тратить свое время на его просмотр. Конечно, иногда бывает, что моя интуитивная чуйка дает сбой и я обманываюсь в своих ожиданиях, ну, или бывает, что меня обманывают, "настоятельно рекомендуя" мне посмотреть аниме, которое, судя по постеру, описанию и первым просмотренным сериям хоть и не совсем дно, но, по сути, не более чем посредственный треш с высосанной из пальца претенизией, как это у меня произошло с «Военной хроникаой маленькой девочки".

ответ №12 | Shag --> Lgor-Lgor2022.01.24

Вот и у меня точно такая же история. Прям один в один. Только смотреть я начал основательно аниме где-то в 2008. Раньше тоже смотрел целиком и попадались хотя бы на один просмотр вещи. А сейчас я редко что-то смотрю и в основном скипаю через несколько серий. Уж лучше иногда пересмотреть что-то годное, чем рыться в этих коммерческих пустых проектах.

ответ №13 | Lgor-Lgor --> Shag2022.01.24

Мой пик увлечения аниме пришелся на 2007-2012 годы. Просто до 2007 года у меня было мало возможностей смотреть аниме. Тогда я смотрел то немногое аниме, которое иногда показывали по телеку или то, что удавалось урвать на видеоносителях. С 2007 года у меня появился стабильный доступ в интернет вообще и на сайты анимешной тематики в частности. Тогда-то у меня и пошла по-настоящему бурная аниме-пора моей жизни, продолжавшаяся с некоторыми перерывами до 2012 года.
А после 2012 года мой интерес к аниме с каждым годом стал падать все больше и больше. Поток сколь-либо смотрибельного аниме из вновь выходящей аниме-продукции, на мой взгляд, с каждым годом становился, образно говоря, "все суше и суше", в результате чего найти сколь-либо смотрибельный и способный заинтересовать собой аниме-тайтл становилось все труднее и труднее...
Идейно-художественный уровень качества аниме-продукции, по моим впечатлениям, сейчас заметно упал по сравнению с тем, что было лет 10-15 назад. Нынче аниме, снятое хотя бы на том драматургическом уровне, который тогда оценивался, как посредственный, сейчас выглядит чуть ли не шедевром... На фоне такой ситуации я уже и аниме-то сейчас смотреть практически перестал, а если мне и удается изредка "осилить" какой-нибудь аниме-тайтл, то, как правило, это что-нибудь из "старенького", т. е. аниме, снятого до 2010 года...

ответ №14 | Shag --> Lgor-Lgor2022.01.25

Примерно то же самое и у меня, мало годных тайтлов выходило за последние года. Да, уровень сильно упал. Сейчас стараются больше выпускать полусезонки ~12 серий, чтобы посмотреть, окупится или нет. Ну и все стараются делать поганые полнометражки вместо продолжений, чтобы окупиться на разовом просмотре в кино. Если вижу полнометражку как продолжение - это практически перманентно мусор. В общем, сейчас практически всегда упор только на коммерцию.

ответ №15 | Lgor-Lgor --> Shag2022.01.25

Угу. Все так оно и есть, как вы говорите.