Alexey Fadeev
TaiganSongi
rusamania
Acerbitas
Demiurge-kun

вернуться на страницу аниме «Военная хроника маленькой девочки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз 2017.04.13

С первых кадров понятно о чём сериал: есть страна, на которую ополчились подлые соседи, есть солдаты этой страны, которые сражаются и умирают пачками, отбивая наступления супостатов, есть элитные солдаты – маги, сочетающие в себе все качества целой боевой группы и есть маленькая девочка Таня, сочетающая в себе силу нескольких магов с интеллектом и знаниями мужика из 2013 года.
Схема понятна: некий попаданец в прошлое обживается в новом мире, прокачивает навыки, выпиливает злодеев, зарабатывает очки опыта и плюсы в карму, показывает преимущества знаний из будущего, толкает пафосные речи и получает восхищения всех самок. Ну хотя текущих в возбуждении от одного вида главного героя самок тут заменили на текущих мочой офигивающих мужиков, потому что Таня не Обычный Японский Школьник, превратившийся в миленькую девочку-волшебницу, она убойная лоли с мощной винтовкой, летающая со скоростью звука и шмаляющая ахрененной магией. Но, самое главное, она от этого тащится.
Таня тащится от того, как быстро и чётно она может убивать мобов, но ей этого мало! Она ещё перед убийством иногда троллит врага, а иногда троллит и после убийства. Иногда, зная, что это ей не повредит, позволяет пострелять в себя, чтобы противник перед смертью ощутил всю свою ничтожность, а иногда просто выносит всех ядрёным взрывом, видным на пол страны.
Но особый садизм она проявляет тогда, когда у неё есть власть. В первой серии нам показывают, как Таня в наказание отправляет двух солдат, нарушивших приказ, в ДОТ, который становится целью артиллерии, а в пятой, когда ей для ускорения обучения позволяют использовать «жестокие методы», она устраивает обучение выживанию с помощью подставы своего отряда под артобстрел. Про то, что она любит манипулировать людьми тоже нельзя забывать, ведь она неоднократно пользуется слабостями собеседников, чтобы получить от них желаемое.
Особым же штрихом, можно выделить её отношение к Богу. Я даже не спрашиваю, почему корпоративный менеджер по персоналу, у которого в ДНК заложено понимание и следование правилам, не понимает, что его втянули в некую трудовую деятельность для выполнения конкретной поставленной задачи. Мне больше интересно, какими скотскими чертами характера надо обладать, и как эти черты развиваются, чтобы настолько неуважительно относиться к тому, кто смог продлить твою жизнь. Хоть и в другом теле, хоть и в другом мире, но дать тебе то, что никогда не давалось другим. Можно предположить, что значимость Тани в прошлой жизни была настолько высокой, что она позволяла подобным образом относиться к своему начальству, а уж про отношение к подчинённым тогда вообще можно не говорить.
Но может ли так получиться, что на самом деле всё наоборот: империя – агрессор, остальные страны – ещё хуже, все люди – сволочи, все боги – дьяволы, а Таня – единственный лучик любви и добра в этом поганом мире?

Полная версия обзора