- компании

Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Гандам Единорог [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз 2016.05.12

К сожалению, из отсмотренного поняла, что никаких кардинальных улучшений в сцену и картинку внесено не будет. Фактически этот релиз - то же, что перевыпуск OVA Сломанного клинка в ТВ-формате.
Кто-то сочтет такую подачу более удобной, привычной.Мне так не показалось.
Возможно, ТВ привлечет большую аудиторию. Очень надеюсь. Мне показалось, что 7 серийный выпуск был незаслуженно обделен зрительским вниманием, при том, что, в отличие от примитивных телевизионных собратьев приблизительно того же времени выпуска (Нулей и Гиасса), имеет более серьезный сеттинг, и техническое воплощение, качественную анимацию. Действующих персонажей не так много, и им уделено больше внимания, они развиваются, меняют свою позицию. И период охвата хронологии не такой большой (кажется не больше года).
Несмотря на то, что в части претензий нулевые должны были представлять собой очень интересный сюжет, их герои так и остались для меня достаточно ходульными образами, которым не особенно хочется сочувствовать. Интриги притянуты за уши, а героям постоянно пытаются навязать нарочитые мотивы поведения.
Очень надеюсь, что ТВ-формат не скажется плохо на общей приятной картине, которая сложилась при просмотре.

ответ №1 | slavic08 --> Lion0608 aka Anejo2016.10.30

Юникорнов поставили выше Гиаса и Нулей? Серьезно?

ответ №2 | Lion0608 aka Anejo --> slavic082016.11.01

Смотря по каким аспектам.

1) Рисовка-анимация - однозначно выше. Рисовка правда на любителя, но анимация живая а не 12 фпсная, три дэ как такового мало, статики в кадре мало, даже в Трейлблейзере - чудовищная три-д доработка "поглощения" кораблей. Но тут такое, многим пофиг.

2) Исключительно по содержанию
Гиасс хуже защел скорее по личным соображениям, претит своеобразная атмосфера. Слишком много псевдофилософских наслоений, которые на деле - голо-корольные, потому что меха-жанр, это немного не тот жанр, где получается задать толковые философские ориентиры, как в неспешном Волчьем дожде.
В Гиассе - восстания, суматоха, твшник и вдруг бах - на тебя выливают ушат недосказанностей и оверсмыслов. И это я могу и про первые 2 тв сказать, а сайд-стори вообще вымораживает своей недодуманнсотью. Сенен. Винегред крч.

Но в целом, где-то одного порядка, конечно, вещи.

Хотя я бы не стала сравнивать формат 7-ми OV (изначальный), где на самом деле временной интервал невелик, и 2 твшника с кучей самтыбарбары и филлеров. А самты барбару, понятное дело, не всем дано полюбить.

Гиасс - это вещица понятная и интересная многим. Некий ширпотреб в аниме. Каждый погружается в этот мир и находит что-то свое, за что может полюбить сериал. Что-то типа экранизаций Кинга, которые неизменно в топе любого рейтинга, взять даже наш Кинопоиск. Но человек давно и много смотрящий разное кино вряд ли поставит Зеленую милю в свой топ. Вот такая аналогия.

3) Нули - однозначно, слабее. Они не снимались по нормальной литоснове. Герои, несмотря на сильные потуги сделать их цепляющими, со своими оверцепляющими историями и мотивации из шкафов, на самом деле в текущем моменте не имеют сильной мотивации. И не цепляют.
Я объясняю это многими факторами, но в первую очередь отсутствием литосновы. Мало годных диалогов. Все в сериале какое-то стерильно-нарочитое. Персонажи ходульные. Не сказать, что линии пероснажей совсем не прочувствованы. Но очень много героев, все достаточно плохо проработаны, и акценты второстепенных персонажей расставлены слабо, теряешься, кому сопереживать. Хотя в Сиде-Дестини также много персонажей, но они в каждом моменте не такие кричащие, каждый на своем месте, что ли.

Рисовка и анимация у Нулей - типичная сериальная, я вообще редко больше 2-3 раз смотрю сериал, именно из-за качества анимации, статичные маски, которыми покачивают при ходьбе, начинают раздражать. Кроме традиционно нормально анимированных парочки первых и парочки последних серий.

Трейлблейзер, со своей, инородной для всех вселенных идеей вторжения инопланетян вообще прошел мимо меня. И то, как развязана интрига. Если смотреть что-то про толерантность, взаимопонимание с инопланетными разумами и экологию, я пойду и пересмотрю всего Фафнира, потому что там эта тематика раскрыта годно и интересно, а не походя.

Единственное, что безумно доставило - очень отличный и гармоничный OST, та же композиция Brilliant Green - однозначно все это такой роковый в меру суровый посыл создает.

Честно говоря, я очень много эмоций получила при просмотре Сида-Дестини, может и это наложило свой отпечаток. Хотя там тоже манги или ранобе отдельного полноценного не было, но работа именно у сценаристов проведена более глубокая и акценты расставлены вернее. Не говоря, что у Дестини ОСТ по-моему самый масштабный в плане приглашенных звезд (не ориджинал саунда). По стечению обстоятельств для Единорога писал музыку сам Савано. И оригинальная и для меня очень неординарная хираевская рисовка, как в Фафнире.

В общем, если подытожить, по каким показателям я не пытаюсь сравнивать Нули с другими вещами Санрайза - для меня, имхо, сплошные минусы. Хуже разве что только рекогниста.

Еще безумно нравится Зета и Дубль Ве, но они скорее слишком временнЫе, и слегка устаревшие, что ли. Стилистикой и саундом. Хотя ради ностальгии всегда интересно пересмотреть.

3) А сейчас я нааамного выше нулей поставлю и Ориджин, Грозовой перевал и старенькую ONA Старгейзер (к Дестини, кстати). Очень отрадно, что тут Санрайз за последние пару лет всем угодил, и серийник выпустил про Железнокровных. Если и не гениальный, то смотрится свежее нулей сейчас. И Декабрьское небо, для любителей хорошего слайса в мехе. И Ориджин, для истинных фанатов, как подарок, с чар-дизайном.

Извините за многабукф в ответе).

Если резюмировать, то в выборе топов всегда есть элемент субъективизма,
но имхо, хотя бы технически по красоте анимации - это уже лучше предыдущих Санрайзовских Гандамов, всех, кроме, пожалуй, Тандерболта.

Подискутировать на предмет преимуществ того, как раскрыты и реализованы разные вселенные для меня всегда интересно, потому что я не претендую на истину в последней.

ответ №3 | Gaspar --> Lion0608 aka Anejo2018.12.07

@Фактически этот релиз - то же, что перевыпуск OVA Сломанного клинка в ТВ-формате.@

Э, нет. Сломанный Клинок как раз в ТВшке смотреть стоило, так как там авторы не поленились нарисовать новые сцены, кои были в манге-первоисточнике, но не было в ОВА (а именно финальная битва красноколосого против элитного отряда врагов). Хотя сюжет все-равно ушел в сторону относительно манги.

ответ №4 | Lion0608 aka Anejo2018.12.07

Спасибо за уточнение, я не такой въедливый человек по части боев-поединков, я больше общий резонанс и баланс нащупываю. Например "мало-много" рефлексий, интересная-нет политика.

Сейчас после 10-летнего перерыва села меху глянуть старую, очень боялась, что современные "достижения технологий" испортят впечатление от старого аниме. Но нет, я бы даже сказала, что я получила некий кайф от ручной работы, в ней присутствует некая художественность, в том несовершенстве. На "квадрате" лучше смотрятся драматичные сцены.

А вот сюжет совсем стерся из памяти (точное количество битв и сюжетных ходов).

Сейчас точно не вспомню (подскажите, если не права), но в "Единороге" хронология все-таки более котороткая. ДО новеллы я так и не добралась, к своему сожалению.

ответ №5 | Lion0608 aka Anejo2018.12.25

Ах да, еще забыла добавить, что среди концепций разных вселенных Анно Домини не стоит каким-то недосягаемым особняком. Это калька с Вингов. В чем-то более удачная (например, прописанные политические и экономические мотивы государств, поведение официальных военных организаций и их противников, осязаемый и понятный Селестиал биинг.

А в чем-то ну намного хуже, ибо привязать к героям как бы харизматикам корейские мотивы и скелеты в шкафу как в седзе - это не означает создать мотивы. Это означает добавить соплей, которые в данном случае были не нужны. Достаточно Сиро Амаду вспомнить, который был белым листом и в этом была его притягательность.
Также как и в Винге совсем мне обязательно додумывать мотив сражаться подросткам - молодым людям, котоыре по определению готовы ввязаться в приключения - хлебом не корми.