vikiy
Klasit12345

вернуться на страницу аниме «Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Gealach | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2020.03.04

Осторожно, в этом отзыве будут СПОЙЛЕРЫ.

------------------

Поначалу мне казалось, что второй сезон будет слабее первого. Если первый скорее напоминал настоящий фильм чем аниме, то во втором появилось больше именно анимешных черт как в графике, так и в поведении персонажей. Кроме того, главной прелестью первого сезона для меня была именно атмосфера старой Японии, и возвращение в современность казалось уже менее интересным.

Однако, серии к пятой затянуло так, что оторваться было сложно. И было много моментов, которые хватали за душу и не отпускали. Пожалуй, именно рассказанная в пятой серии история Shinigami была эпизодом, после которого я поверила, что второй сезон будет хорош.

И он действительно был бы прекрасен в своей драме (и трагедии - потому что правда, которую носил в себе Якумо, куда трагичнее истории, которую он рассказал... хотя, казалось бы, куда уж более). Если бы не одно "но". А именно - откровение в последней серии по поводу ребенка Конацу. Первая моя реакция была - НАФИГА? Нет, я понимаю, почему это было сделано с точки зрения сюжета. Связать вот так напоследок нити Сукэроку, Якумо и Миёкити - это очень символично и поэтично.

Но с моральной точки зрения - дрожь пробирает. Нельзя сказать, что это было громом среди ясного неба. Если вспомнить некоторые моменты предыдущих серий, то намеки там раскиданы. Но, тем не менее, ощущение остается гадкое. Да, они не родня по крови, но он всю ее жизнь воспитывал ее как дочь. И я еще могу понять то, что буря эмоций Конацу вылилась во влечение, но как на это пошел Якумо - не представляю.

По мне, второй сезон стоило закончить на 11-й серии. Смерть Якумо и его загробное путешествие были бы достойным финалом. А так - даже не знаю, как все это оценивать. Слишком противоречивые остались ощущения.

ответ №1 | Reddog --> Gealach2020.03.05

Прочитав ваш отзыв понял, что не смотрел вторую часть. И наверное зря. Соглашусь с вами в том, что первый сезон такое себе аниме - это скорее скучноватая мыльная опера. А вот второй, получается, получше. Помню, с первой серии первого сезона мне было интересно про современников, но история ушла во флешбэк и так из него не вернулась. Этого я ей не простил. Я люблю интригу, а смотреть зная наперёд чем вся эта бодяга закончится, не для меня.
Наверное я бы даже посмотрел это аниме не без удовольствия, если бы сначала рассказали про современность, а флешбэк про стариков запихнули в мувики там или в овашки. Но теперь-то поздно пить боржоми - содержание ТВ-1 я напрочь забыл, а пересматривать его - насилие над собой. Поэтому вторую часть я не посмотрю.