yuioprambler
kokoyanno
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Pontilliac | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 118 раз 2018.11.20

"Как из обычного проходного гаремного аниме сделать очень скучное проходное гаремное аниме" - так можно было бы назвать этот сериал (а то в последние года стало в моде делать сверхдлинные названия, так чего ограничиваться). Без спойлеров не обошлось.

Первый сезон для меня был очень трудным в плане просмотра (один раз я его дропнул, второй раз с грехом пополам но вымучил), не знаю, с чем это связано, но впечатления остались не из приятных. Из-за этого долго не хотел браться за просмотр второго сезона, поскольку ожидал ещё 11 серий такой же нудятины, но смотреть было уже откровенно нечего и я всё же решился. Поскольку у нас тут прямое продолжение, то уже думал, что придётся освежать в памяти первый сезон, просмотренный два с лишним года назад, повторным просмотром (разумеется лишь отрывочно), но как-то обошлось. В итоге вышло всё не так уж плохо, как я рассчитывал, и второй сезон ушёл довольно быстро.

Что тут можно сказать в двух словах: это гаремник, гаремник очень неплохой, но слишком стандартный и нудный. После просмотра забудется через пару дней и станет лишь ещё одним названием в вашем списке просмотренного. Распишу основные моменты.

Что понравилось:
1) Появился нормальный темп повествования и хоть какой-то сюжет. Время движется, герои что-то делают, а не сидят в клубе и попивают чаёк с печеньками.
2) Небольшие отсылки на другие работы студии А-1 (например фигурки из САО).
3) Привлекательность героинь. Не каждый этти-гаремник может похвастаться таким обилием завлекающих форм и ракурсов девушек, как в этом сериале, даже специальный "фансервисный" эпизод сделали, который уже можно считать мини-шедевром :)
4) Просто красивая картинка, радующая глаз.
5) Наличие хоть какой-то романтики.

Что не понравилось:
1) Самое очевидное - ГГ и его окружение. У нас тут два "скрытых гения", гоняющихся за абсолютно пустым очкариком, не имеющим каких-либо качеств и хоть чего-то запоминающегося. Также в коллекции гарема есть и сама "скучная героиня", из-за которой и был затеян весь этот сыр-бор - тоже весьма тусклая личность. Ну и ещё парочка девах, маячащих где-то на втором плане. Слишком много девушек на одного убогого школьника. Впрочем, чему тут удивляться, это же гарем.
2) "Проблемы" глав-героев. Ей-богу, группа школьников так загоняется из-за того, что не успели выпустить какую-то там игру на комикет, но все депрессуют так, будто игру мирового масштаба не могут допилить. Ну это смешно. А проблемы героинь так это вообще что-то с чем-то: сторят из себя невесть кого, хотя, по сути, они ещё никто и звать их никак (это я про Утаху и Эрири говорю). Остальные тоже так нехило накручиваются из-за какой-то ерунды. Томоя так жаждет создать "шедевр" дэйт-симов, но стремается сделать игру плохой. Охота было сказать ему: "Чувак, ты ещё новичок в этой индустрии, и тебе положено делать ошибки, чтобы прогрессировать, а не пытаться состряпать идеальную игру с первой же попытки". Мэгуми тоже тот ещё кадр: "Томоя не позвонил и не попросил помощи? Ну ок, буду дуться на него несколько месяцев непонятно зачем, я же типо тоже не такая простая, какой кажусь". В общем, с тараканами переборщили.
3) Тупость Томои в некоторых местах просто выворачивала. То он себя главным возомнил и может решать за других, что им делать. То он не хочет никого отпускать, чтобы все и дальше продолжали сидеть на месте и лепить его унылые дейт-симы. Ну и конечно его чувство собственного достоинства, которое ниже плинтуса, из-за чего на него можно хоть ногами наступать, хоть говном поливать, он ничего в ответ не сделает.

Отдельно хотелось бы сказать про концовку: Вроде уже всё понятно, но, чёрт побери, этот поцелуй от Утахи - это было что-то неожиданное и приятное. Я ожидал его где угодно, но только не в этой сцене. Таким образом, концовку можно считать открытой, так как пока никто из героинь не собирается просто так отдавать Томою Мэгуми. Но это лишь мои собственные предположения.

Сериал звёзд с неба не хватает, но и не выглядит слишком уж убого, так что смело поставлю ему 7/10. Посмотрим, что нам уготовит фильм грядущего года.