Мунаун дак
ID Snow

вернуться на страницу аниме «Богиня с косичками» | вернуться на страницу комментариев

iriacami | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 29 раз 2017.06.24

А вот это аниме – вообще жесть жестяная=)

По сути, приглаженный мир-помойка – мир, в котором одних людей выращивают на органы другим, а реципиенты не имеют ничего против того, чтобы продлить свою жизнь за чужой счет. Хотя может, они не знают, откуда дровишки… И всё это в конфетно-пастельно-повседневной обёртке, и с обязательной мыслью о «долге» и альтруизме, который почему-то перестал быть делом сугубо добровольным. Хоть я и не возражаю против альтруизма (даже альтруизма в ущерб себе), но в этом мире его как раз и нет, поскольку нет момента добровольности.

Концовка меня расстроила.

Можно предположить, что если бы девочка убежала за стену, то её жизнь стала бы слишком сложной и непредсказуемой, а то и закончилась бы точно там же – на больничной койке. Можно. Исход один… Но своим отказом от борьбы девочка по сути поддержала систему неэтичной медицины, обесценила то, что для неё сделал друг-почтальон – и всё ради того, чтобы у какого-нибудь богатого эгоиста была возможность пришить себе новые руки-ноги. Бидапичаль

Что ещё… ах да, говорящие вещи. Но они, в общем-то, только служат экспозиции и рассказывают историю. Можно было, конечно, обойтись вообще без вещей, тем более что ничего нового в их образах нет, за исключением пары моментов вроде «битвы» красных и белых прищепок (Прищепки-расисты? Лолшто?)

6 из 10. Вещь скорее тяжёлая, а не грустная. Не вдохновляющая и даже не поучающая. Она не учит ни настоящей (а не принудительной) жертвенности и заботе о ближнем, ни борьбе за собственное благо.