DarkFlux
Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Кей» | вернуться на страницу комментариев

Anaro | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2014.01.03

Понравилось ли..?

Отзыв о данном сериале мой можно назвать так: "О накипевшем".

Итак, с чего бы начать, наверное, с начала.
Картинка: в восторге. Цвета, прорисовка фона, эффекты, графика - очень понравилось. Посмотрев первую серию, поняла, что нужно скорее выводить всё на большой экран, так как смотреть на семнадцатидюймовом экранчике ноутбука данное произведение современного анимационного (именно анимационного! ) искусства для меня - банально преступление. Красиво, нечего сказать, причем смотря на большом экране, видишь, насколько всё детально прорисовано и насколько скрупулёзно люди отнеслись к созданию мира К.
Но если моя оценка мира (фона) - 5, то персонажи, наверное, оценивались мною бы на 4. Поясню: слишком большая амплитуда детальности, плюс фансервис - куда же без него-то родимого? Пропорции, костюмы, прически, аксессуары - всё на уровне, но чего-то не хватило. Хотя, не так. Что-то там не то. То ли слишком большая грудь лейтенанта Авашимы, то ли неестественно тонкая талия пятнадцатилетней Кукури, то ли местами чересчур длинные ноги в сравнении с общей анорексичностью тел (но это местами, прошу заметить). В общем, итоговая оценка - 4.5, хотя, наверное, можно было бы поставить и 5, но, почему-то рука не поднимается (и дело тут вовсе не в примитивных носах, черт бы с ними! ).
OST: повторюсь: приятно видеть, как люди заморачиваются. Когда слушала треки внутри сериала, порадовалась, что все очень качественно написано и вставлено в действие. Когда скачала себе альбом (а это было через несколько недель после просмотра последней серии), поняла, что создатели крайне серьезно подошли даже к подбору названий дорожек. Пустячок, а приятно. Музыка на 99.9проц. помогает до конца понять и дополнить образ каждого из центральных персонажей (каждому из них посвящен отдельный трек, если кто не знает). Итак, оценка музыки - 5.

Сами персонажи: вот тут начинается критика. Не понятно. Не раскрыто. Неудовлетворительно. Смотря, непосредственно, данное аниме, вообще не понятно, что из себя представляет тот или иной персонаж. Возможно, законченный образ имеют только несколько героев: Кусанаги (да-да, как не странно бы это не звучало). Ята (тоже, в принципе, с ним достаточно всё понятно). Что касается Нэко, которую все почему-то очень любят (что остается для меня совершенной загадкой), персонаж чисто фансервесный, и неважно, что за ней стоит крайне драматическая история, в аниме она просто раздетая - или полураздетая - прыгающая и горланящая пятнадцатилетная (! ) девушка. Остальные же... ну что сказать, Хомра в исполнении сериала - малолетние бандиты с неотесанным лидером во главе. Скипетр 4 - кучка бесхарактерных блюстителей закона, только что Фушими с его "я не в себе" вытягивает всю канторку. ИМХО. Итог: 3.5, уж извините.

Сюжет: ооо, здесь можно пройтись просто десятитонным катком по не застывшему асфальту происходящего. Что это вообще такое?
В начале всё вроде бы нормально: интрига с убийством, интрига с Королями, интрига в целом. Все хорошо, все замечательно, если бы не одно НО: ну не можете вы объяснить сверхъестественное внутри сюжета, ну тогда и не нужно этого делать! Все равно ничего не понятно, зачем добрых людей-то путать, а? Многоплановость - это хорошо. Но не в тринадцати сериях. Слишком мало. Не хватило им времени.
Полное отсутствие логики. Полное, господа. Во избежании спойлеров скажу: начали за здравие, кончали за упокой (начали за упокой, кончали за здравие. Если честно, вариаций очень много, каждому решать, за что уж они так кончали и начинали). Зачем вы пришли в школу, чтобы потом разнести всё на кусочки, да еще и бедных старшеклассников перепугали? Короче, если хотите прочувствовать и понять полностью происходящие, тогда нужно: а) прочитать обе новеллы (третью только после просмотра), б) прочесть обе манги, потому что маниакальное желание Хомры отомстить, идя по головам, в аниме совершенно не ясно (и даже 6-ая серия в купе с эндингом не поясняют данного факта). Оценка: 3.5.

Фансервис: ну тут не долго. Переборщили. На 13 серий слишком много. Голая Нэко, слащавые разговоры Королей, краснеющие главные герои, прижатые к другим главным героям... в общем, идея славной внутригендерной дружбы как всегда была опошлена. К сожалению. Но! Не делайте поспешных выводов: они, правда, друзья (дайте обычным людям в это верить)!

Итак, итог: несмотря на все косяки, мне понравилось: конец порадовал, ничего не могу сказать. Хотя, если честно, не прямо "вау", однако меня насколько заинтересовала история, что я озаботилась и изучила практически все материалы, связанные с ней (а это, как никак, уже показатель). Затягивает.
В общем, могу всем посоветовать посмотреть, причем до конца и одним махом. Не обращать внимания на все сюжетные глупости и недосказанности. Получать удовольствие от картинки и атмосферы. В общем, не заморачиваться и получать удовольствие от поверхности. Если хотите глубже - манга и новеллы в вашем распоряжении.

Общая оценка: пошатывающая 4 - в зависимости от того, что кому нужно.

ответ №1 | Anaro2014.01.04

А, и еще хотелось бы добавить (да-да, мне было мало того опуса сверху, кое-что запамятовала).
Субтитры. Смотреть исключительно с субтитрами, так как, во-первых, потрясающая озвучка (серьезно, после просмотра этого аниме серьезно пересмотрела своё отношение к работе сейю), а во-вторых, наши дабберы настолько исковеркали смысл всего сказанного, что, мало того, что сам сериал не блещет детальностью образов, так еще и речь их теряется. В общем, друзья, СУБТИТРЫ!