larik666
mag evlampiy

вернуться на страницу аниме «Код Квалидеи» | вернуться на страницу комментариев

IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз 2019.03.19

Набрёл я на это аниме не случайно - друг настаивал чтоб я его посмотрел.
Хотя он говорил, что я ничего не потеряю, если не посмотрю. Так оно в итоге и вышло.

Код Квалидеи - очень неровный проект, с кучей перекосов, смотреть его непросто. Но если перетерпеть первые 2-3 скучные серии, то в аниме обнаруживается сквозной сюжет, который позволяет более-менее с интересом досмотреть до конца. Но в начале вместо того чтобы выгодно себя подать, аниме наоборот показывает все свои худшие стороны:

-Раздражающие главные герои.
Да, их шестеро, но у трёх из них комплекс гиперопеки, оба парня страдают сестринским комплексом, а из четырёх дам две - полнейшие идиотки, а две - настоящие стервы. Причём характеры эти совершенно шаблонные, пресные и поверхностные, совершенно неубедительные. А поведение половины главгероев откровенно бесит. Парень-снайпер - единственный вменяемый человек во всём этом абсурде, только из-за него я досмотрел до конца. Хотя постепенно остальных персонажей несколько раскрывают, да и вести они себя начинают более адекватно, так что раздражение постепенно сходит на нет.

-Ужасно дешёвая неровная графика.
Это прямо видно невооружённым глазом - лица персонажей в половине кадров кривые или перекошенные, в другой половине кадров выглядят вполне нормально. В прочих аниме аниматоры халтурят на прорисовке лиц в боевых сценах, в Квалидее же, что удивительно, графические косяки именно в статичных спокойных кадрах, причём на протяжении всего аниме. На одно качественно отрисованное лицо приходится 3-4 халтурных. Настолько, что в течение одного диалога персонаж несколько раз становится вообще на себя не похож. Халтурнее рисовку я встречал только в Коносубе, но то была комедия, а тут вроде серьёзный проект. Хотя надо сказать что боевые сцены иногда радовали.

-Шаблонный сюжет про школьников со сверхсилами, сражающихся против абстрактных волн тупых пришельцев.
По крайней мере в начале так кажется, и многие увидев эту банальную картину поспешат просмотр прекратить...
...однако сюжет - который появляется не сразу, но быстро начинает набирать обороты - это то единственное, за что это аниме можно порекомендовать к просмотру. Всё аниме идёт тревожное нагнетение интриги, чтобы ближе к концу вывалить на зрителя ровно 1 (один) сюжетный твист, ради которого всё это, видимо и затевалось. Да, твист довольно интересный, и на него намекают в течение всего аниме, однако он настолько непродуманный и сюжетно-дырявый, что не очень-то убедительно выглядит, и вызывает больше вопросов, чем ответов. Да и абсолютно рояльный хэппи-энд не особо радует. Хотя аниме было интересно смотреть, не спорю. Просто надо отключить мозг и не пытаться задавать хоть какие-то вопросы. Иначе вся шаткая атмофера тут же разрушится как карточный домик.

В принципе, на фоне засилья этти, гаремников и повседневности этот сериал выглядит даже вполне смотрибельно.
Какое-то небольшое удовольствие в процессе просмотра всё же можно получить, а сюжет, возможно, даже запомнится. Но смотреть рекомендую только тем, кто только начинает знакомство с миром аниме (они не заметят всех этих косяков), либо тем, кто ищет какое-то средненькое проходное аниме скоротать пару вечеров, для этой цели Квалидея вполне подходит.

P.S.
И да, петь во время каждого боя одну и ту же попсовую песню это очень тупо.

6 из 10 вполне справедливая оценка для Квалидеи. Даже может немного завышенная.