Ursuladog
mi12
yuioprambler
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Ганц (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

MisterEnot | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 29 раз 2017.03.11

Представлю мнение фаната, который боготворит мангу Гантз ДО событий Осаки и считает, что именно там Гантз пошёл под косую.
Увидев первый трейлер восхитился "Да ты видел какой там графон?! Представь Гантз в 3Д! Это же мозговынос! ". Ждал ли я от фильма смысла? Пересказа всех событий всей манги только с крутым графоном? Да нет конечно же. Просто хотелось увидеть мясо вселенной Гантз.
И вот уже говоря о самом произведении - я восхитился этим фильмом! Это адаптация для новых зрителей вселенной Гантз. Те кто его не знал - поймут на сколько кровавый, жестокий и беспринципный мир в котором происходят события. И если им это понравится - то и манга им понравится, ибо там тоже самое, только "на бумаге".
Важно именно то, что это адаптация для НОВЫХ зрителей. Им не нужно знать кто такой Като и как он был связан с Куроно. Что сделал такого Куроно и как он стал тем кем он стал. Кто такая Рейка и что за отношения у неё с Кеем. В фильме показан минимум (и показан он круто, прошу отметить), который необходим, чтобы было всё понятно. Персонажи показаны так, чтобы было понятно кто и зачем и почему делает те или иные вещи. За один фильм, как по мне раскрытие минимальное, однако, что более важно - достаточное.
И после этого у меня вопрос - разве это плохо? Годная вещь адаптированная для привлечения новых фанатов не может быть плохо.
Так а что же для заядлых фанатов? А для заядлых фанатов там графон и бережное отношение к оригиналу. Сразу скажу - части персонажей, которые были при событиях Осаки там нет, их функцию выполняют те что есть. Было это для того, чтобы не перегружать фильм кучей персонажей, которых не успеют раскрыть. Так же была убрана часть предыстории персонажей, чтобы не затруднять рассказ. Но главный вопрос - важно ли это? Критично ли это сказывается на событиях, учитывая, что часть причинно-следственных связей пропала? Нет. Обращение с оригиналом настолько бережное, что я удивляюсь тому, как вообще можно было так сделать. Феноменальное событие на моей памяти. Очень много кадров можно брать и совмещать с мангой и о да - будет точнейшее сходство (скорее - точнейшая адаптация).
Подводя итог - это удивительный фильм. Новенькие восхищаются, старожилы - почесывают бороду и довольно кивают.
Смотреть всем, кто не испытывает отвращение к жестокости.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | kerr --> MisterEnot2017.03.14

Там скорее не жестокость, а цинизм и эпатаж. Ближе всего к жестокости - действия команды из Осаки, а если взять богов - они обращают внимания на людей не больше, чем на муравьев. Со стороны 3ей силы, что организовала ГАНТЦ на земле - для нее люди лишь инструменты, до них конкретно нет никакого дела. Тоже в своем роде цинизм. К жестокости можно отнести геноцид планеты при вторжении гигантов, к жестокости можно отнести сцены избиения бомжа и отношения среди гопников, к жестокости можно отнести издевательство 3ей силы в конце над Кеем...

ответ №2 | Gestalt --> kerr2017.04.10

3-я сила совсем не издевается над Кеем. Они пытаются доходчиво и быстро объяснить людям, которые находятся ещё в пылу драки (+ подростковый возраст и комплекс мессии), что есть вещи поважнее, чем их желания и иллюзии. И, кстати, безуспешно, если говорить о Кее. Затем, они терпеливо продолжают отвечать на все вопросы до их полного исчерпания. Собравшиеся в комнате ответов гантзеры понимают, что устройство вселенной им в общем-то не особо интересно, т.к. правда им пришлась не по вкусу. Причём тут издевательства? По-иному этим людям объяснить было невозможно.