larik666
Froade
Pontilliac
cool2332m
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Моя геройская академия [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Дэку | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2022.02.22

В мире, где сверхспособности являются таким же обычным явлением, как рождение с голубыми глазами, человечество перешло на следующий уровень человеческой эволюции, когда люди наследуют способности, получившие название “причуды”. “Причуды” проявляются у детей в раннем возрасте и во многом наследуются от родителей: способности обретают либо от одного из родителей, либо получают гибридные способности от обоих родителей. Поскольку большинство населения обладает особыми способностями, более талантливые строят карьеру как профессиональные герои. Так как надо учиться в школе, чтобы овладеть ремеслом, эти юные герои ходят в школы, которые специализируются на обучении их тому, чтобы они стали героями, в которых нуждается мир.

Поприветствуем Изуку “Дэку” Мидорию, подростка с огромным количеством знаний, когда дело доходит до героев. Он сам стремится стать героем, вдохновленный легендарным героем Всемогущим, он полон решимости стать равным в рядах этих легендарных героев. Но… у Дэку нет “причуды”. В мире, где большая часть населения проявляет сверхчеловеческие способности в той или иной форме, Дэку – просто обычный подросток. Несмотря на все это, он полон решимости сдать вступительные экзамены в академию ”Юэй”, самую элитную среднюю школа для будущих героев, и, так уж случилось, что она является альма-матер, где преподает Всемогущий. “Детройтский удар”, “техасский удар”, другие удары по названию штатов Америки, а также самая мощная атака – “Соединенные Штаты Сокрушения” – вот боевые приемы Всемогущего, который славен победой над злодеем “все за Одного”, который правил Японией, но из-за отсутствия опыта оказывается не слишком хорошим учителем.

Всемогущий видит в Дэку потенциал и делится своим секретом. Его “причуда” — это сила, которая передается от героя к герою. Она набирает силу по мере того, как передается всё большему количеству героев. Увидев непоколебимую решимость Дэку, Всемогущий тренирует мальчика, чтобы он стал его преемником, в конечном итоге давая Дэку возможность использовать свою “причуду”. Хотя в реальной жизни нашего мира такая передача силы чужому невозможна.

13-серийный первый сезон пролетел как одно мгновение. Я не мог удержаться от того, чтобы смотреть каждую серию одну за другой. Появление слабого главного героя, который находит силу в себе, распространено в сёненской манге/аниме, но “Моя геройская академия” умудряется освежить это, помещая действия в сеттинг старшей школы.

Сериалу удалось вместить идеальное количество контента, и в целом он приносил удовлетворение. Полученная Дэку “причуда” не работает так, как он надеялся, поскольку он не вырос с этой силой, его тело не привыкло к интенсивному физическому напряжению, которое она на него оказывает. Если бы он использовал способность прыгать через высокие здания одним прыжком, он бы раздробил себе кости в ногах… суперудар до небытия раздробил бы ему руку. Использование его способностей сопряжено с большим риском, если он не может это контролировать. Это играет роль взлетов и падений в битвах Дэку. Он может проявлять большую силу, но с этим связан риск вывести самого себя из строя до окончания боя. Эта балансировка создает убедительный поворот для аспекта преодоления великого препятствия героем, распространенного в аниме сёнен.

Над адаптацией работала знаменитая аниме-студия Bones (“Стальной алхимик”), их настойчивость в достижении высокой производственной ценности видна в каждом моменте. Анимация на высшем уровне, а озвучка идеально подходит для каждого представленного персонажа. Высокий уровень анимации прекрасно дополняет фантастическое повествование. В аниме эпический саундтрек и одна из лучших вступительная песен (ИМХО) со времен первого OP САО, которая настраивает слушать опенинг, не проматывая.

“Моя геройская академия” преуспевает в том, чтобы быть аниме с захватывающими битвами, беззаботной комедией, а также дает драматический вгляд на эпизоды повседневной жизни старшей школы, которая полна супергероями.