larik666
Froade
Pontilliac
cool2332m
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Моя геройская академия [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Bolshoibrat | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз 2016.08.26

С начала буду краток: 7/10 сферический сенен в вакууме, сделанный качественно, но без изюминки.
А теперь не буду: после просмотра остаются сильно двойственные ощущения. И дело даже не в том, что с ним что-то не так, сериал, как я и писал, в начале, сделан очень добротно. Рисовка специфическая, но приятная, приспособился к ней уже ко второй серии, все сделано на неплохом уровне, со временем качество не проседает (чем некоторые товарищи грешат). Персонажи хоть и отдают картоном, хоть и шаблонны, как и любые другие герои подобных историй, но смотреть на них приятно (нет, ну в самом деле, ожидать нешаблонных персонажей в сенене про магическую академию/школу героев/школу экзорцистов/етс? Кто то может еще в деда мороза верит?) Сюжет? Эм, ну, его зайчатки тут есть, и это уже хорошо, кто то скажет, что хотеть стать хокаге, ой, пардон, героем это не сюжет, но мы их гордо слушать не станем, мы и не такие извращения наблюдали. Бои динамичны и даже (в кои то веки) я не смог (ну, или не захотел) придраться к битвам в плане соблюдения законов вселенной.Каждый герой обладает своими способностями и дерется, используя их, от своей роли не отступая. А, нет вру, был только один вопрос, мальчик с шариками на голове, свойство которых в прилипании ко всему, как блин он ухитрился сдать вступительный экзамен, мать его, закидал врагов этими шариками? Но в остальном тут все более менее строго.
Оставался один вопрос, почему рука не поднимается поставить этому прекрасному сериалу хотя бы 8/10?
Ответ после раздумий у меня получился комбинированным. Первая часть, снизившая оценку: 13 серий на все про все. Это откровенно мало для подобных тайтлов, мы успели оценить лишь главгероя и пару его учителей/одноклассников, но персонажей показано значительно больше, половину вообще не понятно, зачем показали. Может их раскроют во втором, третьем и тд (на самом деле, не очень верю, что тут взлетит больше трех сезонов если честно при таком темпе) сезоне, а может, они растворятся как туман на рассвете, но их наличие оставляет ощущение недосказанности.
Вторая часть-несовпадение первой части аниме и последующих. Кто то уже писал, как так вышло, что чморимый всем классом лошара из первой части вдруг перековался в пафосную личинку Олмайти во второй части. Первая часть была к слову даже потенциально интереснее лично для меня, там была загадка-как пацан без способностей будет купировать их отсутствие в бою? Что он придумает? Очень интриговала тетрадка, мол, парень готовится, изучает матчасть, так сказать, может будет брать интеллектом, разработает костюм железного человека, будет готовить противникам ловушки, пользуясь их слабостью? Но нет, автор, такое ощущение, на ходу понял, что ничего из этого не выйдет и обыгрывать тему отсутствия причуды не получится. В итоге, та-дам, Олмайти передает ему свою силу. И зачем была первая часть? Зачем были слезы и извинения мамы ГГ в кадре? Зачем пафосно злая половина ГГ мучила его пафосно добрую половину первые три серии?
И это следующая проблема сериала, к слову. Как то повадились некоторые авторы со времен великой и ужасной Наруты делать группового главного героя, этакий Инь-и-Янь, якобы ГГ добряк и милаха, а рядом суровый, дерзкий и резкий как понос плохиш, якобы не при делах. Понятно, что в определенный момент плохиш и ГГ встанут спина к спине и пойдут мочить зло хором, но пока плохиш-банальный гопник, ГГ иллюстрирует собой цитату Довлатова (- Каширин - опытный журналист. Человек довольно мягкий... - Дерьмо, - говорю, - тоже мягкое.), и выглядит это откровенно натянуто. Ну нет у Бакуго повода так пинать ГГ, по всем канонам он должен был его просто игнорировать, как не стоящего внимания, но автор захотел добавить пафоса и жалости к ГГ. Переиграл, по моему мнению.
Было еще несколько недочетов по мелочи, но вот эти три для меня основных в сумме и потянули на минус бал от 8/10. Вердикт- смотреть, один раз осилил с удовольствием, и даже немножко буду ждать второго сезона, но в высшую лигу этот дирижопель, к сожалению, не взлетит.