larik666
ataryq
Nis2
KiseRyota
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Новая игра! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2016.09.20

Как бы кто не говорил, но Дога Кобо нынче лучшие создатели аниме-комедий. Да, даже у них на всякие Лав Лабы, Нозаки и Умару приходятся свои Трёхцветные Клевера и Микагуры. Но у какого творца не бывает кризисов? Да и чует моё сердце, в провалах больше виноваты первоисточники, которых даже при огромном желании не спасти. При таком категоричном начале отзыва очевидно, что рано или поздно я причислю Нью Гейм к одному из этих двух лагерей. Не буду тянуть резину, а отвечу сразу: Нью Гейм – достойный продолжатель идей лучших работ студии. Ну, то есть он близок им по духу, но имеет свои изюминки, которые многим могут прийтись не по душе… А могут и прийтись. А теперь пора уговаривать сомневающихся и переубеждать скептиков.

Первый вопрос, приходящий на ум после прочтения описания – действительно ли нам рассказывают про рабочие будни серьёзной компании, но с не всегда серьёзными людьми (см. Широбако), или же нас ждёт некая комедия ради комедии, где работа – всего лишь фон и повод для шуток (см. Сервант X Сервис)? Вопрос вполне логичный и закономерный, от него зависит, с каким настроем приступать к просмотру. Ответ вполне прост: сериал – смесь первого и второго, с перекосом в первое. Поясню: большую часть времени герои занимаются работой. Клепают чардиз, задают мобам движения, тестируют и дебажат игру, и т.д. Не думаю, что это будет каким-то спойлером, но в конце эту свою игру они даже выпускают. Все заняты делами и получают зарплату не только за красивые глаза. Однако, и полными трудоголиками героев назвать нельзя, так что где-то четверть/треть сериала мы будем наблюдать за чаепитиями, дуракаваляниями, банями и другими не связанными с работой вещами. Но с другой стороны – где вы видели людей, которые пашут 24/7? Работа работой, а обед по расписанию. И это я ещё не беру тот факт, что обычно народ старается сачкануть и вместо работы поточить лясы. Что здесь и показано на примере Ненечи. Правда, это больше свойственно русским, чем японцам, но на такие тонкости можно закрыть глаза.

Как я уже и говорил в начале, сериал близок по духу к лучшим работам студии. Как обычно у нас тут мягкие пастельные тона, лёгкий юмор, который вызывает не хохот, но улыбку, милая романтика, мелодичный и задорный опенинг и довольно оригинальные тематика и персонажи. Но некоторые моменты могут вызывать двоякие чувства. Первый – как внимательный читатель мог заметить на основной странице сериала, все герои – девушки. Вот вообще все. Не, это не параллельная реальность и парни тут тоже водятся, но только как статисты, просто мелькающие в кадре. Какая же тут “милая романтика”, спросите вы? Ответ напрашивается сам собой – юри. Конечно, напрямую тут не лесбиянятся, но героини явно разбиты по пейрингам и зрителю с богатой фантазией ничего не помешает додумать непоказанное. Одно это уже отпугнёт “традиционную” часть аудитории, которым крепкая девичья дружба не в радость. И это я ещё не перешёл ко второй “изюминке” – фансервису. Да, вы не ослышались. Снежно-белые панцу показывают уже в первой серии, и чем дальше по сюжету, тем больше героини оголяются. Нет, до полной обнажёнки не доходит, показанный максимум – медленное опускание камеры по спине в душе, со сменой ракурса для сокрытия самого интересного. Но даже это намного больше того, что студия раньше себе позволяла в милых комедиях. И знаете, у них это получилось просто великолепно. Как бы это странно и постыдно не звучало, от таких сцен моя “душа” радовалась чуть ли не больше, чем от всяких эччи-гаремников и хентаев. Я наконец-то понял разницу между эротикой и порнухой. Понял, что не обязательно показывать всё, чтобы зритель остался доволен как слон. Точнее, в некоторых случаях это даже противопоказано! Вот как можно смотреть на полностью обнажённую Хифумин? Она же милый застенчивый ангел, который выше всяких пошлостей. А вот всякие интересные ракурсы – другое дело.

В итоге мы получили обычную для Дога Кобо милую комедию, но с юри и частичной обнажёнкой. Сработало ли это? Судя по ажиотажу в интернете - ещё как. Всё вроде бы хорошо, если бы не один маленький нюанс... Не любит эта студия снимать продолжения. Так что придётся нам в дальнейшем довольствоваться мангой. Но это в будущем, а пока я ставлю сериалу 8/10 и советую к просмотру.