Dominion
NightStar
ananast
Klasit12345
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Бескрайний мир фантомов» | вернуться на страницу комментариев

Elasseor | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз 2016.04.11

Спойлеры?
Несколько лет назад в литературном самиздате стало популярным написательство книг по мотивам ММОРПГ, итогом которого стал жанр ЛитРПГ. Анимеиндустрия пришла к этому с опозданием в пару лет, и, аналогично с предшественником, аниме по мотивам РПГ миров быстро приобрело заметное число поклонников. К чему это я, если это аниме совсем про другое? Ну, сами посудите:
После того, как мир переболел выпущенным (случайно ли?) вирусом, всемозможные фантазии (от ужастиков до самой ванильно-карамельной милоты) стали воплощаться в нашем мире. Фантазии они всегда яркие, поэтому и цвета в аниме тоже будут яркими (к слову о том, что кто-то разглядел тут кислотные (???) цвета). Так вот, показывается школа, в которой учаться дети в том числе с паранормальными способностями, полученными ими после заражения. Они выделены в отдельную группу (гильдию?) в которой их сенсей раздает им задания-квесты, которые ей спускают сверху городские власти.
Наши герои это парочка из милишника, по совместительству играющей роль танка и воина, и саммонера-печатника. Как мы видим пати совсем неполная, итогом чего является их последнее место в табели рангов гильдии... класса.
Им повезло случайно заметить применение спецабилки одноклассницы - Рейны-сан, и они решили, что range-DD в их пати будет совсем не лишним. В общем, захватив её с собой, наши герои отправляются выполнять квест - они должны выпилить электростолбы, которые мешают нормальной жизни города. Самый простой способ выполнить квест? Убить. Увы наш саммонер зафейлился, оставив в таверне свою Книгу Призывов (читай: альбом для рисования), в которую он мог бы запечатать противников. Милишница попробовала справиться с заданием в одиночку, но, увы, солотанк против ренджбоссов да ещё и таким неприятным дебаффом (электрошок) не ташит. К счастью, как во всякой хорошей игре, квест можно выполнить не только порешив всех врагов, но и выполнив какое-то условие. Здесь - победа в танце лимбо. Почему так, предельно понятно объяснено саммонером, который по совместительству играет роль энциклопедии или справки в РПГ. Увы, для этого его пришлось в 3Д мире сделать ботаном.
Первая серия очень понравилась, особенно столбы-цукумогами и их танец, не притоптывать под который просто нельзя. И легкая грустинка, когда их не стало. И уже по первой серии понятно было, что это аниме для того, чтобы приятно провести вечер после работы, расслабиться, что никто не собирается пичкать вас псевдофилософским бредом, или как ученики старшей школы СПАСАЮТ МИР. Повторюсь, это было понятно с самой первой серии, и об этом честно написано в строчке жанров аниме. Поэтому вызывают, мягко говоря, недоумение посты людей, которым не понравилось то, что это аниме оказалось таким, каким и обещало быть.
После первой серии в компании героев появляется петовод Куруми-чан с собсно петом - медведем с непроизносимым для многих японцев именем Альбрехт. Она будет вторым танком в пати.
Кроме неё в команде появится второй ренджДД - Минасе Който.
А саммонер привяжет к себе пару неплохих существ.
В итоге сформированная и сбалансированная пати будет легко выполнять квесты, что выразится в резко скакнувшем вверх рейтинге.
Но если наши герои участвуют в этой игре ради фана и внутриигровых плюшек (читай: обеды в школьной столовой за выполненные задания), то, как известно, большие дяденьки, которые владеют игрой, занимаются этим только ради денег. Как итог бот, которого разрабатывали в закрытом отделе корпорации, вырвался на общий сервер и пошел в разнос. К счастью, нашей пати хватило сил и умений выпилить багнутого моба в достаточно эпической схватке, где меня весьма впечатлили прокачанные саммоны Харухико-сана.

В общем-то, я бы не отказался если бы это аниме было чем-то вроде бесконечного сериала, потому что в нём совершенно не нужно какой-то общей идеи, это просто окошко в тёплую многоцветную повседневность другого мира, где фантазии и фантомы обретают объём и материальность.
Так как здесь не пытаются затрагивать каких-либо вечных вопросов и не ведут поисков вселенских истин, ставить 10, да и 9 смысла, в общем-то, нет. Но и меньше 8 ставить просто стыдно.
Если же вам, обязательно нужно что-то, чтобы аргументировать мою оценку, то вот вам мысль: вспомните немного наркоманскую (в хорошем смысле слова) серию с Рейной в главной роли. Вот он мир, в котором эскапизм может достигнуть своего материального воплощения, и если сейчас люди уходят от этого мира в выдуманные миры ММОРПГ (а то с чего это я вдруг мой комментарий обыгрывает эту тему?), то в данном мире люди НА САМОМ ДЕЛЕ могут уйти из этого мира, и поговорка "остановите Землю, я сойду" уже совсем не такая шутливая. А если подумать ещё немного? Если люди уходят, то они уходят куда-то? И это куда-то, это их собственный мир. Значит после этого вируса, на той Земле появилось поколение Творцов, которое ПОКА создаёт всего лишь фантомы, а что они смогут делать через несколько десятков лет?
Это рассуждение я написал только если вдруг вам непременно необходима ГЛУБИНА И СМЫСЛ в аниме, и без них в его не смотрите.
Или другое. В последней серии прокачанные призывы Харухико дают ему мощь сравнимую с как минимум ротой солдат. Вот он мир, в котором личная сила одного человека может начать значить столько, что её придётся учитывать властям предержащим.
Единственное, что мне не понравилось в этом аниме, так это то, что Харухико по идее должен был запечать Энигму в свой альбом, а потом её можно было оттуда призвать. А с призывом такого уровня Харухико становился величиной регионального масштаба. Но, увы, она почему-то закристаллизовалась, а потом рассыпалась на осколки. Откровенно слабый ход.
Как итог, я не понимаю возмущенных отзывов об этом аниме. Почему, я написал выше. От меня ему твёрдая 8ка и пойду-ка я ещё немного потопаю ногой в такт ритмам лимбо.
P.S. Ах, да. Не слушайте всяких там про фансервис. Он к месту. Его в меру. Он ОРИГИНАЛЕН.