larik666
DartRevan
Kanaete
DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Аманчу! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

FreedomOrFire | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз 2019.12.07

Автор манги-первоисточника у этого сериала та же, что и у моей любимой Арии. И даже директор аниме-адаптации тот же. Как ни странно, сам тайтл тоже напоминает Арию, только действие происходит в Японии.Нас ждет похожая на Арию приятная атмосфера, схожие характеры персонажей, схожая релаксирующая музыка, даже школьная форма напоминает униформу ундин! Идея у сериала та же, что у Арии - наслаждайся каждым днем, находи интересное в обыденности и радуйся жизни. Проблема в том, что Ария цепляла тебя в первую очередь прекрасной Нео-Венецией и планетой Аква в целом. Она затягивала тебя в пучину мистических приключений, ты словно сам изучал узкие улочки этого прекрасного водного города. Аманчу зрителя ничем завлечь не может. Авторы лучше бы сфокусировались на захватывающем подводном мире, прекрасном лете, дайвинге (ведь вроде как это аниме про дайвинг) и любви к воде в целом, благо они это умеют.Но вместо этого упор тут идет на личные переживания главной героини. Простите, ребята, но очередные страдания японской школьницы из-за переезда я не могу воспринимать всерьез. Проблема тут примерно та же, как и в аниме про поездку девушек в Антарктиду, где вместо собственно южного полиса нам показывали в основном заезженные персональные драмы главгероинь. В противовес я могу привести пример Уютного Лагеря, где упор делается именно на посещение кемпинга и передает эффект присутствия практически по максимуму. Аманчу же не может передать нам красот подводного мира. Забавно, но даже в комедийно-пошлом Гранд Блю дайвинга и летней атмосферы было больше. Что еще можно сказать про Аманчу? Периодически сериал пробуждает в тебе те самые теплые чувства с приятным осадком на душе, но делается это в основном благодаря музыке, а не визуальному ряду или персонажам.В сухом остатке это обычный слайс, где нет ничего примечательно.6 из 10.

ответ №1 | Reddog --> FreedomOrFire2019.12.08

Смотрите второй ТВ-2, там будет мир грёз, похожий на эту вашу Нео-Венецию. Да и созерцательности там хватает. Арию я забросил на каком-то там сезоне - уже не помню на каком, стало скучно. А Аманчу с удовольствием посмотрел оба сезона. Может быть оно даже не лучше Арии, но зато формат выбран более удачный - по 12 серий, чтобы зритель не объелся. :)