Dominion
DartRevan
RainySky
Klasit12345
djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Заводной дух войны: Альдерамин в небе» | вернуться на страницу комментариев

Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз 2017.01.03

В коем то веке появилось военное аниме с альтернативной историей претендующее на серьёзность, да ещё и с рейтингом 18+: тут вам и военные действия с кровищей, и кучами трупов, и шпионы, и диверсанты, и даже политические интриги, хоть и на заднем плане. Но самой основной фишкой этого аниме является военная стратегия и интеллектуальные сражения гениальных полководцев, в котором они разгадывают замыслы противника, заманивая выгодными для него действиями в ловушки, которые тот на самом деле разгадал и внезапно превратился из жертвы в охотника. И хотя первый сезон не показал особо блистающих сражений и интеллектуальных поединков с многоуровневыми ловушками, но он дал достаточно хороший мир и достаточно хорошую интригу на продолжение.

(Пропущено Много Букв -- полная версия обзора по ссылкам)

В конце мы получаем самую интересную интригу на будущее. Принцесса, которая явно умна не по годам, просит Икту, сына опального генерала, ненавидящего имперский режим и готового предать страну, просит проиграть будущую войну, но так, чтобы империя на момент поражения осталась достаточно сильна, чтобы не было многих жертв среди людей. С его человеколюбием и желанием спасти как можно больше жизней, с его способностью манипулировать противником, с его эрудированностью и навыком наводить мосты, он точно самый идеальный кандидат для такой миссии. А так как такое сочетание возможно только в том случае, если он потерпит поражение, когда уже считай победа в его руках, что подразумевает, что противник уже обороняется, а не наступает, но противник должен сделать один ход, который мигом переломит ход войны, да ещё не зная, что Икта его подстроил и это не ловушка – интересно, как это можно провернуть...

Но и тут не всё так просто. Это мы считаем, что принцесса ненавидит свою страну и свою семью, так как нам это показали во время её истерики про «гнилую кровь» на острове, однако кто сказал, что это действительно так? Более вероятен тот ход, что она является частью плана, который был разработан советниками императора за тот месяц между событиями на границе и приёмом императора.

Узнав, кто такой Икта на самом деле, а также предположив то, что он будет идеальным стратегом в будущей войне, имперская семья решила заручиться его поддержкой. Так как он ненавидит имперский режим и эту ненависть вряд ли удастся исправить, ему было дано задание, в ходе которого он до последнего хода будет делать то, что выгодно императору, а потом его сместят, как и его отца и закончат войну победой.

А если добавить балабола-профессора, раздаривающего ультрасовременные технологии, всевозможные шпионские цепи, причём трёх государств, то окажется, что количество интриг просто зашкаливает и можно надеяться на очень интересное продолжение.

Сам первый сезон, а есть надежда, что продолжение всё же будет, получился достаточно разбавленным, но, если смотреть все серии сразу, то из-за большой плотности событий в последних сериях создаётся впечатление высокой наполненности. К сожалению, как уже говорилось ранее, есть только один герой, так, как только у него есть какие-либо свободы действий внутри мира, связанные не только с тем, что у него есть миссия, которую можно исполнить разными путями, но и имеющим внутренний конфликт и ещё что-то скрытое.

Остальные герои – просто спутники, которые имеют односложные характеры, отношения и мотивы и, если авторы продолжения не поступят по принципу Джорджа Мартина и не будут убивать героев в самые важные моменты, когда на их особенности будут завязаны ключевые моменты победы, то их вообще можно будет обезличить и заменить в любой момент деревянной чуркой. Единственной загадкой может являться только принцесса, но их отношения с главным героем не могут быть достаточно близкими, чтобы была реальная дилемма, как, например, Икта влюблён в принцессу и готов сделать всё во имя их любви, а для выполнения данной ей миссии он должен её убить. Хотя может оказаться, что Икта просто лечил педофилию герантофилией и ему на самом деле нравятся малолетки.

В общем как начало чего-то интересного, первый сезон со своей задачей справился на все 100% (8/10) и это начало можно посмотреть. Если не боитесь, что на этом всё закончится...

Полный обзор можно посмотреть здесь: