larik666
vikiy

вернуться на страницу аниме «Первоклассный адвокат [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз 2016.10.25

Тяжела-таки доля людей, занимающихся экранизацией компьютерных игр. Уж больно разные это произведения, и даже имея на руках популярную игру, вероятность получить на выходе хорошую экранизацию и не получить по голове от фанатов крайне мала.

Что мы имеем в оригинале? Две первые части уникальной серии игр, где прекрасно всё: сюжет, графика, геймплей, персонажи (да, да, с вами говорит фанат). Хотя и эта бочка мёда не обошлась без ложек дёгтя. И все эти ложки аккуратно перекочевали в экранизацию. В первую очередь, это касается, конечно, крайне странного суда, где обвиняемый считается виновным, пока защита не докажет обратное. Где адвокат приходит на суд неподготовленным и только в процессе узнает, а что, собственно, произошло. Где и защита и обвинение могут из карманов вытаскивать улики, и никто не усомнится в их подлинности. Где прокуроры – боги, могут и кнутом стегать и кружками с кофе бросаться, а судей набирают из милых бородатых дядек с низким уровнем IQ. В общем, весь тот бред, что в игре оправдывается вынужденным упрощением во имя геймплея, в аниме представляется ещё более странным. Плюс к тому, добрые аниматоры добрую часть расследований вырезали, но зато нашли время для отсебятины. В итоге, было выкинуто столько важных моментов, что анимешный Наруходо оказывается умнее игрового, который строил выводы на основе не вошедших в аниме расследований и общения со свидетелями. Особенно это касается второй половины сериала по, соответственно, второй части игры. Мало того, что первое дело выкинули из повествования полностью, так и остальные прокручиваются с такой скоростью, что дела потеряли свою глубину, а персонажи выглядят недоработанными.

Минусов набралось немало, но всё же, думаю, фанатам серии игр это аниме стоит смотреть однозначно. Хотя видно, что тратится на экранизацию сильно не стали: нарисовано просто, 3D графика – курам на смех, опенинги отстойные. Но это та самая Ace Attorney, с ее интересным сюжетом, любимыми персонажами и до боли знакомой музыкой. А вот тем, кто не знаком с оригиналом… Для кого-то аниме будет слишком бредовым, но кому-то определенно понравится. Но лучше, всё-таки, сначала пройти игру, она того стоит.

ответ №1 | Darknessend --> notChosen2018.03.16

Весьма детальный отзыв, но хочу заметить: что большинство перечисленных вами минусов является издержками японской судовой системы в целом, а не только игры и аниме по ней.

ответ №2 | Taora --> Darknessend2020.09.08

Да и не только японской судебной системы, я прослеживаю большое сходство с сериалом Перри Мейсон, многие детали идентичны. Разработчики игры по ходу были фанаты)