Dominion
larik666
DartRevan
Dante09
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Мартовский лев [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 37 раз 2020.03.20

"Дети в школе постоянно о чем-то болтали, но я ни черта не понимал, как будто они на чужом языке говорят." Вот это да, не думала, что у других людей, точнее детей, тоже такое бывает. А сцена с баскетболом! В яблочко попали. Только в Японии выделятся из толпы как будто даже неприлично, а у нас вроде не так строго. Ну выделяюсь и ладно. В общем, в этом я главного героя очень хорошо понимаю. А остальным он больше на брата моего похож. Он же тоже был гением шахматистом, в пять лет своего учителя победил, только брат быстро интерес потерял и забросил. Наверное, главный герой бы тоже интерес потерял, сложись бы его жизнь по-другому.

Очень понравилось, что главный герой больше всего старался доказать самому себе, а не кому-то другому, что он не убегает от проблем. Пора бы и мне перестать убегать и смотреть проблемам прямо в глаза. А еще сеструха его меня заинтересовала -- очень яркий персонаж. И ужасно похожа на одну знакомую девушку.

В общем, очень и очень реалистичные персонажи. И атмосфера. Передается глубоко и красочно. Уют дома трех сестер, пустота квартиры главного героя, школа, даже сцены со старичками, живущими в маленьком городе, мне постоянно дом моих дедушки и бабушки напоминали. Если бы создатели не старались так понравиться массам, в особенности подростковым массам, то может даже и 10 поставила бы. А так, все эти нравоучения, а еще видео про то, как играть в сёги, слишком много фальши примешало. Так что 9/10. Если кто-то хочет научится, сам пойдет в инете копаться, так что не надо было по сто раз ставить ролик с котами, объясняющими правила. Я вот на выходных возьму и выучу правила сёги, вроде от шахмат не очень отличаться будет. А сейчас пойду смотреть второй сезон :).