- wakanim

larik666
DartRevan
Dante09
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Мартовский лев [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2017.03.19

«Я эгоистично страдал от своего одиночества, не замечая, что другим тоже может быть одиноко…»

Основная тема сериала стара как мир, ну, или по крайней мере, так же стара как и само понятие города – одиночество в толпе.

Человеческая природа не изменилась за столетия – слишком маленький срок для эволюции, а потому неизменными остались и главные вопросы, волнующие умы и отравляющие людские души.

К сожалению, задачи остались не только неизменными, но и не решенными – столетия размышлений, самых светлых умов различных эпох и народов, не принесли практически никаких результатов, тем самым переводя вопросы любви и ненависти, страха и отчаяния (а по простому «Кто виноват? И что делать?») в разряд риторических. Но, тем не менее, каждый человек неустанно ищет для себя ответы, проживая жизнь в нескончаемой борьбе с самим собой и душевных метаниях.

Не об минула такая участь и главного героя Кирияму Рей-сана 5-тый дан, категория С-1.

С детства играя в сёги лишь для того, чтобы провести время с отцом, после трагической смерти семьи в автокатастрофе, уже в приемной семье (профессионального игрока) вынужден не просто продолжать заниматься нелюбимым занятием, но и показывать результаты, дабы не утратить свое место под солнцем.

Несостоятельность опекуна Кириямы, как отца выявилась довольно быстро: вместо того, чтобы между родными сыном и дочерью (кстати, грезивших о пути профессиональных игроков в сёги) и приемным мальчиком выстроить отношения любви, понимания и доброго соперничества, сам того не сознавая посеял в их сердцах семена злобы и вражды, незамедлительно давшие обильные всходы.

В итоге, по словам самого Рея «Мы не смогли стать ни родными, ни чужими друг другу». Все они были уже не семьей, а просто группой людей, которые непрерывно ранят друг друга, при этом желая остальным лишь счастья.

Как и любое живое существо, Кирияма желает избавиться от терзающей его боли, по наивности полагая, что достаточно просто стать взрослым. А кто в понимании подростка взрослый? Взрослый это тот, кто живет отдельно и заботиться о себе сам.

Съехать от приютившей его семьи и снимать собственное жилье у Рея получилось, а вот позаботиться о себе он так и не сумел. И дело даже не в неспособности обустроить свой быт, а в полной моральной дезориентации и потере основной цели.

«Зачем я играю? Почему не хочу проигрывать? Что вообще происходит?» - задаваясь этими вопросами и кружась в пучине поглотившей его депрессии, парень неожиданно осознает, что такое настоящее Одиночество.

Возможно, до полного помутнения рассудка оставался один маленький шаг, но судьба распорядилась иначе…

Как и положено по законам жанра, в самый нужный момент в маленький темный мирок Кириямы, словно яркие звездочки врываются Акари, Хина и Момо Кавамото – три сестры, тоже потерявшие родителей, но сумевшие сохранить в своем милом старом домике ту самую атмосферу, которая так успокаивает и расслабляет. Именно этот домик стал для Рея словно оазис для путника в песчаном аду. Он как котацу в студеный день манил и пленял, согревая замерзшее сердце и исцеляя израненную душу.

Турниры, титулы и матчи в сериале играют роль декораций, на фоне которых зрителю раскрывают внутренний мир участников этой драмы. Их мотивы и поступки сплетаются в одно сложное и большое узорчатое полотно под названием «мир профессионалов сёги».

Именно по этой причине событий не так уж много, а повествование местами не последовательное и обрывочное, ведь главное – донести до зрителя чувства и вызвать ответные эмоции, помочь проникнуться и с головой погрузиться в тайный невидимый мир людских мыслей и желаний, так тщательно скрываемых под маской интеллигентности и финансового благополучия.

Как эти уважаемые люди, мастера сложной игры справляются с постоянным давлением и колоссальным умственным напряжением?

Кто-то впадает в депрессию, укутавшись в одеяло, запершись в своей квартире, словно в коконе; кто-то пьет, срывая злость на своей семье; кто-то крутит интрижки на стороне, пока жена лежит в больнице; а кого-то невзгоды и поражения только закаляют и убеждают в правильности выбранной цели. Но, как бы то ни было, никому такое не дается легко, ни для кого не проходит бесследно…

Что же до зрителя, то для восприятия такого рода произведения нужно соответствующее настроение, желание поразмыслить и немного взгрустнуть, ибо без оного сериал покажется просто нудной мрачной сказкой на ночь.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.