MELCHIOR
elwe
Froade
crafter
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Класс убийц [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 127 раз 2024.03.10

"Класс убийц" - одно из тех аниме, в которых история раскочегаривается после первого сезона, так что второй мне понравился больше. Рассказывается тут о гиперзвуковом жёлтом осьминоге Коро-сенсее, который обучает детей в дискриминируемом Е-классе. Он заявляет, что является одним из тех, кто уничтожил Луну, и если его не убить за год, то уничтожит и Землю. Так что попытками убийства дети и будут заниматься в перерывах между учёбой. Тем более, что правительства планеты обещают за успех кругленькую сумму. Звучит довольно абсурдно, но на деле история оказывается не такой простой.

В первом сезоне упор больше делался на комедийные ситуации и знакомство с многочисленными персонажами, а вот во втором персонажей уже раскрывают, а сюжетные тайны распутывают. Например, становится понятно, почему для Коро важно учить школьников разным способам убийств, ведь это явно не самый очевидный способ воспитания детей. Коро просто сам в этом хорошо разбирается, вот и учит тому, что лучше всего знает.

Однако стоит отметить, что Коро-сенсей обучает не только убийствам. Он в одну каску учит детей почти всем предметам (кроме физкультуры и английского) и делает это очень умело, вкладывая всю душу в обучение. Отношения учеников и учителя - лучшая часть данного аниме. Коро не просто учитель, который оказывает услугу по помещению знаний в черепные коробки юных балбесов, он Наставник. К нему можно обратиться за жизненным советом, он ищет индивидуальный подход к каждому ученику. Он учит учиться, поощряет свободу детей, но присматривает, чтобы она не переросла во вседозволенность. Он подталкивает учеников к принятию самостоятельных решений, но в то же время помогает их талантам раскрыться. По подходу чем-то напоминает персонажа Робина Уильямса из фильма "Общество мёртвых поэтов", ну кроме убийств, конечно. Да и мне повезло столкнуться в школе с несколькими учителями, для которых обучение детей - не просто работа, а призвание.

Прямое противопоставление Коро-сенсею - это директор школы Гакухо Асано. Именно он выстроил систему, где ученики одного класса подвергаются дискриминации. По его задумке это подстегнёт учеников других классов лучше учиться. Он ломает психику ученикам и чуть ли не запихивает в них учебный материал. Директор имеет свою трагичную историю, но всё равно оставляет крайне неприятное впечатление.

Зато персонажи других учителей Е-класса, Ирины и Карасумы, получились отличные. Яркие, со странностями, но заботливые, за ними всё время было интересно наблюдать. Много детей из класса авторы раскрыли. Не всех, конечно, иначе ещё пришлось бы один-другой затянутый сезон добавить. Основной кандидат на звание главного героя - Нагиса-кун, хотя он и не старается перетягивать одеяло на себя.

Из плюсов ещё стоит отметить неплохую рисовку. Из минусов то, что некоторых учеников я так и не научился за два сезона различать. Последние серии показались мне несколько затянутыми, будто авторам выделили эфирного времени с запасом.

Кому интересна законченная история с юмором, абсурдными ситуациями, элементами трагизма и акцентом на отношениях учителя и учеников, можно обратить внимание. От фантастической части со спасением мира не стоит ждать слишком многого, зато наставническая часть получилась на славу.