MELCHIOR
elwe
Froade
crafter
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Класс убийц [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2022.10.31

Спустя столько лет у меня наконец-то дошли руки до второго сезона этого произведения. И что сказать? Он все еще хорош. Не идеален конечно, но просмотра достоин. Забавно как за, казалось бы, нелепой идеей (сами подумайте: школьникам нужно убить их учителя - желтого сверхскоростного осьминога. звучит как бред) может скрываться весьма не тривиальное произведение на тему отношений учителя и его учеников. С одной стороны оно дает понять, что учитель - это не просто "ретранслятор" школьной программы в умы подрастающему поколению, а прежде всего тот кто помогает ученикам искать самих себя. Слишком пафосно? Да, пожалуй. Но ведь и в самом аниме таится одна невысказанная проблема: Коро-сенсей - идеальный учитель. Вот только приблизится к нему может лишь тот, кто и сам не является человеком. Как-то это пессимистично не находите? Чтобы в нашем мире поспевать за всеми изменениями, уделять время всем ученикам нужно просто "не быть человеком". Немного странный вывод из просмотренного, не находите? Но какой уж есть.
Но зачем грузить всех этими рассуждениями. Главное - данное аниме отлично смотрится, имеет пачку более-менее неплохих персонажей, хорошую мораль и (о чудо!) стоящую концовку. Да, автору порой отказывало чувство меры - Янагида и Жнец (который ученик) скучные, вымученные и абсолютно ненужные повествованию злодеи, но это лишь небольшие проблемы. Так посмотреть его советую без всяких оговорок.