unihorn
Otani Miho
DubovikSerj

вернуться на страницу аниме «Морская академия» | вернуться на страницу комментариев

Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 208 раз 2017.05.07

Ну что ж, смотреть это аниме по собственному выбору я, скорее всего, не стал бы. Но поскольку этих тян хотят добавить в WOWS, решил разведать обстановку.
С первой же серии становится очевидным, что это пародия на Girls und Panzer, поставленная на корабельные рельсы. И с каждой новой серией приходит понимание того, что пародия эта крайне низкосортная. С одной стороны, можно похвалить сериал за то, что начало было без лишних прелюдий. Как говорится, из князей в грязи, с головой. Но с другой стороны...
Ну, понятное дело, что у идейного клона "танчиков" с реалистичностью не то что плохо, а вообще никак. Маленькие хрупкие девочки, управляющие стелс-крейсером. Почему стелс? Да потому что никто не может по нему попасть. Даже навороченный суперлинкор с 10км с полного залпа и с экипажем из отличниц морского дела. Такие отличницы, видимо, гениальные. Много там чего было антинаучного - я не стану тут распинаться. Идея, думаю, ясна. Вообще, команда превозмогает ну прям нагибательно, безапелляционно.
Но есть у данного аниме куда более отталкивающая вещь - это девчачья атмосфера, от которой тошнит. Если вас тошнило от нее в танчиках - посмотрите на нее здесь, и к танчикам у вас сразу выработается иммунитет, потому что в танчиках хоть было на что посмотреть помимо этого. Дурацкие разговорчики о простых женских радостях и страданиях, слезливые улыбочки и прочая мерзость, употребляемая больше без повода, нежели по онному. Авторы явно не понимают, что такое драма и как ее правильно употреблять. Сюжет хоть и не дает особо отдохнуть на филлерах, но мне лично не понравился. Кровавой драмы маловато. В таком жанре не может не быть крови.

ответ №1 | unihorn --> Garnet2017.05.08

Ну... Бои в нем, как раз, вполне, на удивление, реалистичные (как и показ специфики морского флота, и быта). Редко в каком аниме такое увидишь. Что, что, но военные консультанты постарались (говорю как фанат ВМФ, у которого еще и дед там служил).

Вы не поверите, но попасть по маневренной цели не так просто (благо самонаводящихся ракет, на том линкоре, я не припоминаю; и то, имея руки, можно и от них уйти; или заюзать пушку как ПВО, что, в одной из серий и сделали, кстати говоря)...

Благо то, что наша суденушка не конкурент линкору особо обозначено...

И девчонки, в целом, вполне себе реалистично, для выхода из подобных ситуаций, используют подручные средства и прочую "голь на выдумки хитра" (возьмем нестандартное использование скутера как "отвлекало-приманки").

И, по большей части, девочки убегают (стараются выйти из явно проигрышных стычек и свалить куда подальше), а а не воюют ("массово топя линкоры своим корытом").

И, в итоге, их, таки, в конце, все-же потопили, хоть экипаж и спасся.

И единственное что потопили наши школьницы, это судно инструктора в начале.

И то не сколько потопили, сколько он сам, сбрендившим экипажем, кингстоны открыл, ибо учебная торпеда на такое не "шибко способна" и выпущена была больше как отвлекающие действие (и то что инструктор, после этого, пошел ко дну, для наших девчушек стало моментом величайшего изумления).

Плюс, по поводу "стелсности", наша суденушка часто получает серьезные повреждения в различных боях.

При этом девчонки, хоть и умны, но не такие-уж и отличницы, и опыта у них явно мало. В некоторых случаях можно было сделать много грамотнее (возьмем тоже разминирование минного поля).

Хотя да, соглашусь: сюжет, начавшийся интересно и многообещающе свалился в итоге, в пускай в милый, и смотрибельный (даже с потенциалом пересматривания: персонажи вполне себе милые и живые), но середнячок...

Первый звоночек этого дела стали толком не раскрытые (за исключением пары притянутых невнятиц) "хомяки непришельцы"...

Но кастельно технической стороны, в аниме, все, по большей части, вполне, в порядке.