irenika

вернуться на страницу аниме «Норн9» | вернуться на страницу комментариев

Hanako | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз 2016.05.03

Смотрела сие произведение в онгоинге с перерывом после 9й серии, но ощущения как от двух немного разных произведений. До 9й сюжет почти не развивался, персонажи решали личные проблемы и почти никто особо не задумывался о судьбе мира, зато с 10 серии повествование вошло в ритм галопа и на зрителя выливается все, о чем нужно было рассказать за 12 серий, при этом непонятного остается очень много.
При должной огранке, правильном ритме повествования и большем количестве экранного времени (скажем серий 24-26) мог выйти вполне неплохой сериал с интересной идеей, но здесь все получилось очень печально.
Сама по себе задумка неплоха, сериал бы выиграл, развей создатели тему Перезапуска получше, уделив при этом больше времени второстепенным персонажам, которые постоянно что-то мутили за кадром. Мне намного интереснее узнать что за дяди способствовали созданию Норна и перезапуска, почему другие сопротивлялись этому, как отбирали подростков со способностями для путешествия на Норне, да и вообще о какой Нонетт упоминается в названии?
Вместо этого упор делается на отношения 5-6 персов на Норне, и хотя никакого гарема и реверс-гарема там нет, все равно под конец все ощущается слишком розово и драматично. Главная парочка поначалу умиляла, но позже начала бесить своей излишней робостью. На их фоне треугольник с брюнеткой и другая парочка смотрелись живее и чуть адекватнее. Умиляли цыплята, на корабле выполнявшие функцию слуг. Очень интересным мог получиться отец Какеру, переживший и сотворивший столько ради только одной неосуществимой мечты, но и его слили. Обидно.
После просмотра много думала. И все равно мне понравилось. Понравилось, несмотря на нелогичности в сюжете, несмотря на тормознутость некоторых персонажей и излишнюю "прошаренность" других. Ведь даже через эти 12 серий одну истину создатели смогли донести, а это уже чего-то да стоит. Потому что герои поняли то, что не доходило до поколений ученых дядек и тетек, что не нужно пытаться стирать все и начинать заново, изменяя прошлое, нужно менять свое настоящее, создавая стабильный мир своими силами.
И пусть сериал полон псевдо-драмы, но одна история надолго останется в моей памяти - история девушки-оружия Айне, рассказанная всего лишь за три минуты ее песней. Ради этих минут я и смотрела на героические и романтические метания персонажей, чтобы в конце за полторы минуты увидеть все, чего мне не хватало 12 серий. То, как она смотрела на своего создателя, как в ее взгляде и движениях читались ее вроде бы невозможные чувства - тут вам и боль, и радость, и грусть, и бесконечная благодарность, и счастье, и обреченность. В эти моменты даже у меня стали наворачиваться на глаза слезы, потому что в ней нет никакого трагизма, только светлая грусть.
Напоследок хочу отметить неплохую музыку, открывающая и закрывающая темы отправились в мой плейлист вместе с песней Айне. Рисовка симпатичная, пейзажи на Норне и виды ночного неба отрисованы великолепно, можно каждый скрин на заставку ставить.

Исходя из написанного, оценка 510 за сам сериал и по 1 баллу за музыку и Айне. Итого 710.
Если кто решится прочитать столь сумбурный и длинноватый комментарий, решаясь смотреть или нет, совет смотреть. Может во всей этой сюжетной каше и вы найдете для себя что-то трогательное или полезное, как нашла я.