larik666
DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз 2016.05.19

Если не дай бог кто-то рискнёт это читать, значит предупреждён о спойлерах.
Начну, наверное, с вещей, которые напрягали.
Я вот помнится когда-то говорил что эйдж для детей, так вот, теперь я получил гандам про детей. И порой, педалирование темы детей на войне очень напрягало, вот можно подумать они одни такие во все галактике несчастные, и ладно бы, но это выливается в десятки очевидно затянутых и нудных сцен, с массой ушепомрачительных диалогов, и да, с ними порой тут вообще всё плохо. Ещё довольно часто ставят акцент на теме семьи, не дружбы а именно семьи, гандам и социальная реклама теперь, о как. Есть также куча глупых, банальных, по-детски наивных и притянутых за уши моментов, а также сериал изобилует всякими глупостями в мелочах, это же надо было, даже врача с собой в космос не взять! Но ладно, чего это я логику в аниме ищу...
Далее, немного запутанная подача и неявное обрисовывание многих сюжетных моментов, ну вот не верил я в Куделию как в символ революции до определённого момента, к тому же толком не ясно было, поддерживает её на Марсе кто-либо, кроме того магната и всё тут. Плюс так грубо линию восстания в Дорте оборвали, а потом выдали отмазу, в стиле " раз делу придали огласки, значит теперь рабочим пойдут на уступки" Настоящее свинство, господа сценаристы.
Отдельное "спасибо" за убийство Бисквита, вот блин, в финале выжили почти все, в том числе и куда менее интересные второстепенные персонажи, но толстяка надо было угробить, скоты, не иначе.
Кстати, о персонажах. Они тут как ни странно не бесили, за редким исключением, а чаще даже наоборот, и вообще - сериал пестрит интересными героями и злодеями, части которых ещё предстоит раскрыться в сиквелле. Вот за это авторам плюсик. Единственное, что странно - ГГ, вот он меня порой реально пугал, не знаю почему. Кстати чем-то он напоминает мне гг из винга и 00.
Также в наличии и копипаста - боже, я по-моему почти все гандамы вспомнил при просмотре, хотя много и от других сериалов намешано, и смотрится как минимум любопытно.
А вот что по-настоящему расстраивает, так это техническое исполнение. Графон в принципе ок, но бюджетность всё же сквозит местами, и некоторые сражения выглядят ну ооочень слабо. Запоминающихся музыкальных композиций также довольно мало, что печалит. Но и хрен бы с этим, главный фейл - катастрофическая нехватка масштаба и интересных боёв (да и вообще экшона) с кучей любимых гандамовских фишек, вот прям разочаровали здесь, даже в реконкисте с этим всё куда получше было... Вообще, во время просмотра складывалось такое чувство, что авторам сериала они как бы вообще были не интересны. Ну ладно, к концу сериала эта ситуация исправляется, но простите-извините товарищи создатели, этого крайне мало! И это печалит втройне.
Ну ладно, теперь к чему-то более позитивному. Всё же основная сюжетка неплоха, понравился весь тот хорошо обрисованный военно-политический гадюшник, который царит во вселенной, пусть некоторые детали можно было подать и получше. Частенько авторы смело любят совмещать банальщину и нестандартные сюжетные ходы, что очень радует. Особенно позабавил момент, где Карта со свитой начала кидать свои рыцарские понты, а гг не оценил и воспользовался ситуацией. Также местами сериал очень умело прикидывается взрослым, даже последствия наконец-то начинают настигать главных героев, но опять же, лишь под конец, ну и вообще, последние серии очень вытягивают весь сериал, как по мне. И, помнится кто-то говорил, якобы зачем второй сезон, всё уже тут закончилось. Чёрта с два, уже к серии 20 становится понятно, что всё только начинается. Кстати, в свете этого особенно смешно выглядят слова Орги про последний бой. Да куда там, ещё предстоит пролить море крови, особенно после получения Марсом частичной экономической независимости.
Если подвести итог, то хороший ТВ гандам наконец гандам вернулся, возможно не очень оправдал мои ожидания в одних вещах, но всё равно очень понравился в других. Это однозначно лучше эйджа (ну, пока), лучше реконкисты, будь она не ладна, да и куда по-бодрее юникорна на мой взгляд.
Ну и вот мои нафиг никому не нужные оценки - 7, 5, нет, даже 7, 9. Если во втором сезоне подтянут масштаб и боёвку, если развернётся сюжет на полную мощь, если не сольют персонажей, и наконец если всё происходящее по-настоящему повзрослеет и героев реально начнут настегать печальные последствия их деяний, то не жалко будет и 8, и 9 из 10. В общем, хоть и с опаской, но таки жду второй сезон!