pasza

вернуться на страницу аниме «Расцвет Харуты и Тики» | вернуться на страницу комментариев

MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз 2016.04.21

-Чешуи нет, жабр нет, плавников и ласт тоже нет. За что же тебя, свинка, морской прозвали?
-Я три раза тонула.
Начало вроде стандартное. Есть Тика - главная героиня, в прошлом волейболистка, а ныне хочет научиться играть на флейте. Есть небольшой школьный оркестр, где состоит ее друг детства - умный и опытный музыкант. Оркестром руководит бивший гениальный дирижер, который поставил цель - выйти на национальный этап конкурса оркестров. В общем, ожидался сериал в духе Hibike! Euphonium: про музыку, репетиции, соперничество, школьную жизнь в конце концов.
Но уже в первой серии герои решают головоломку, а со второй так и вовсе становится очевидным, что данное аниме совсем не про музыку или школьную жизнь, а про решение загадок. Сперва чтобы собрать оркестр (прямо как в РПГ: поговорил с персонажем, получил задание, выполнил его, персонаж присоединился к отряду), а потом просто потому, что узнали о проблеме. И ладно бы расследования были интересными, но нет. Тайны либо настолько очевидны, что только и удивляешься тому, как другие до этого не додумались. Либо настолько не логичны, что ты просто не понимаешь, как эти "детективы" пришли к этим выводам и где нашли все эти сведения. В результате и как детектив сериал не интересен.
Единственный приятный момент аниме - это веселая, сильная и энергичная Тика и ее соперничество с яойным интеллектуалом Харутой. И тем обиднее что про них за весь сериал мы узнаем гораздо меньше, чем про второстепенных.
В итоге, как в шутке, непонятно зачем этот посредственный детектив пытались выдать за школьную музыкальную комедию. Лучше он от этого не стал.