ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бездомный бог: Арагото» | вернуться на страницу комментариев

mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз 2016.03.01

Я готова написать очень много тёплых слов, ибо это - лучшее, что я когда-либо...читала. Да именно читала, а не смотрела, нет, экранизация вроде бы и неплоха очень даже, но только до прочтения манги. Благо она достаточно интересна, чтобы пойти узнавать, что же было дальше...и как оно было на самом деле вообще.

Я не скажу, что манга - это сённен, а психологический портрет гг так вообще настолько сложен, что порой весьма сильно трещит по швам от противоречий. В сериале про него не рассказали ровным счётом ничего, лишь намекнули....и вообще изрядно упростили многие моменты, на первый взгляд незначительные.
Экранизация старалась подогнать его под шаблон сённен произведения. Это, на самом деле, грустно, т.к. по глубине проработки манга - самый настоящий сейнен...и кто хочет сложных героев - очень советую пойти почитать.

Особенно интересно для меня, что здесь замут (не только синтоизм, а еще и буддизм, иии....как следствие...еще одна довольно больная тема) реализован не так, как это обычно бывает (взяли имена и пару характеристик и на этом успокоились), проработка основы очень глубокая, ни один термин, ни одно имя не взято с потолка. Чем глубже копаешь истоки этого всего, тем интереснее становится читать.

В общем, я благодарна данной экранизации, что все-таки открыла для себя оригинал, который пока ещё (63 главы) не разочаровал ни разу, а сериал....ну да, неплохое сеннен-произведение, ...и посмотреть в движении некоторые моменты тоже довольно приятно.