UNV
xMaxWeLx
vvavrik
Anarchon
Groznuy Al

вернуться на страницу аниме «Ванпанчмен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

IceHaron | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз 2016.01.13

Я даже не знаю, что писать о таком аниме, но все же попытаюсь выразить мысли.

Это аниме, как мультик Южный Парк - высмеивает все возможные и невозможные штампы, но если Южный Парк охватывает все области жизни, то здесь - лишь супергеройская тематика. Каждый хочет быть настолько сильным, чтобы не было проблема по жизни, каждый хочет побеждать быстро и легко. Сайтама - квинтэссенция таких желаний: он нечеловечески быстр, невероятно живуч и бескрайне силен.
Он в любой битве побеждает, нанеся противнику всего один удар.
Мир же организован спустя рукава: один континент да пара островов, континент порезан на "города", именуемые латинскими буквами (в аниме упомянуты города A, B, J, Q, R, Z, больше не помню, поэтому гарантий того, что их ровно 26 и они все так именованы, нет), на которые с завидной регулярностью нападают различные суперзлодеи, и все друг друга суперскей: сумасшедшие ученые, мутанты, короли подземные, морские, драконьи, и прочая нечисть. Для защиты от таких напастей была создана "супергеройская ассоциация", подозрительно смахивающая на систему дивизионов в футбольной лиге.
Казалось бы: живи себе поживай, ты - самый сильный, всех кладешь с одного удара, вот и не парься, спасай мир иногда, когда это нужно, и все хорошо.
Но у главного героя Сайтамы есть серьезная проблема: плохая рисовка лица. Ой, погодите, это не сюда... Ему скучно.
Самая замечательная вещь, что Сайтама такой не потому, что его радиоактивный паук укусил или имплантированы супермускулы, а совершенно по иной причине, спойлерить не буду.
Тут даже драме место нашлось, правда она длится всего пару минут в одной серии где-то после половины сериала, но сам факт наличия есть.

Ииииии... об этом и аниме. О том, как скучающий Сайтама ищет источник веселья.

По информации от друга (который, в отличие от меня, мангу читает), это аниме снято по манге, которая написана по комиксам, нарисованным человеком совершенно не умеющим рисовать. Отсюда и отличная рисовка лица Сайтамы. Причем вместо того, чтобы нарисовать его лицо нормально, автор аниме решил, что это - офигительный ход и таким лицо и оставил. И знаете что? Это взлетело! Скорей всего не взлетело бы, если бы такое лицо было на протяжении всего аниме, так нет же, во флешбеке во второй (или первой?) серии Сайтама нарисован как обычный анимешный персонаж, а в моменты каких-то пафосных цитат или действий его лицо приобретает брутальный вид.

Единственный минус аниме, бросившийся мне в глаза - это неоднократное выдвигание на передний план наготы: уже на первой превьюшке первой серии вы можете видеть абсолютно голого человека без определенных половых признаков. И такое повторяется на протяжении 12-серийного сезона раза четыре, что смущает. Ну, хотя бы, продвигается мужская нагота, что так же относится к высмеиванию штампов, ибо сексапильные двумерные почти-голые-девушки уже утомили разум, хоть взгляд и радуют.

В общем и целом:
Сюжет - я люблю высмеивание штампов - 10/10
Рисовка+анимация - то самое чувство, когда в моменты пафоса типа "лунная призма, дай мне силы" или "получи в лицо испепеляющее пламя северного дракона" рисовка на несколько секунд становится похожа на мазню 4-летнего ребенка. При том все аниме отрисовано на 5+, анимация может и несколько дерганая, но тут это несильно заметно: ходьба достаточно плавная чтобы не резать глаз, а в боях камера трясется как у паралитика в руках, этим и сглаживает недостаток кадров. - 9/10
Логика персонажей - Это - стеб над супергеройскими произведениями, кто-то ждет здесь логику увидеть? Хотя даже тут персонажи действуют более осмысленно, нежели в Харлоке 2013 года - 10/10
Озвучка - вот тут все-таки наверное прореха: здесь все звуки для камеры, только что кричал огромный монстр, вокруг льет проливной дождь, а герой как скажет что-нибудь вполголоса (фирменное японское "su ka" или что-нибудь вроде "ты закончил?"), так его все сразу слышат на километровом расстоянии. В проливной-то дождь. Это не напрягает, но заметно. - 5/10
Персонажи - Классические супергерои всех мастей и суперзлодеи на любой вкус. Всегда недолюбливал таких за плоскость и картонность, тут все на уровне - 8/10
Итог 42/50 = 8.4/10 минус полбалла за акцент на наготу = 7.9/10

Стоит оговорить, что оценка сильно подпорчена лично моими загонами: люби я эту тематику, не обрати я внимания на странности озвучки и закрой я глаза на уже много раз упомянутый акцент на наготу, то 11/10.

Спасибо, будем смотреть дальше.