QnVo4aZyGt9l
RainySky
Klasit12345
Otani Miho
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ShaRRatTi | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 12015.12.09

Напишу-ка я свой сумбурный обзорчик, пока свежи воспоминания.
Итак, Оверлорд. Признаться, я разочарован.

Что мы имеем? ГГ - злодей (теоретически) - очень интересно, все его подопечные - вообще изверги и людей считают за насекомых. Очень хорошо.
В чем кроется проблема? Да в том, что данное произведение почему-то относится к уже осточертевшему всем жанру игры-в-жизнь. Нет, серьезно, зачем весь этот бред с "мы с пацанами играли в игру, ее закрыли, и я остался в ней один-одинешенек", если героя с реальной жизнью вообще ничего не связывает? Он не хочет ни есть, ни спать, никаких связей с внешним миром у него нет, да и они его не интересуют. Никаких проблем это не вызывает так же, а объяснение "я работаю да сплю, друзей у меня нет - зачем мне такой реал?" попахивает безразличием сценаристов. Будь это произведение про изначально черного властелина (а не про обычного чувака, который говорит "кажется, с этим телом у меня изменились моральные устои и физиология"), который, например, используется Зловещей Корпорацией как объект для изучения искусственного интеллекта внутри ММО-игры, это смотрелось бы намного органичнее и даже логичнее. С логикой тут вообще кошмар, ну да ладно, не важно. Зачем здесь вообще вся это ММО-тематика - понятно, чтобы привлечь зрителей. И все.
Хотя можно было бы поступить, как в том же Danmachi - напихать уровни, фарм, боссов и прочую ММОшную атрибутику, но сделать это фишкой мира, а не игрой. Это позволило бы авторам не притягивать за уши весь тот бред, про закрытие ММО и оживление мобов.

Перейдем сразу к плюсам:
+Их нет, кроме того, что главный герой - теоретически злодей - это более-менее ново
+Ну еще серий не так много, не затянуто, тоже приятный факт

Минусы. О, их очень много:
-Главный герой. Он никакая не личность, он какой-то работяга, который то ли играет роль властелина, то ли подвержен криминогенному воздействию своего аватара, короче, мрак
-Главный герой умный, сильнейший маг, у него есть всё золото и артефакты мира и все дамы его хотят. Я понимаю, что всех задолбали ОЯШи и хочется полноценную личность, да и злодей должен быть крутым - не это перебор, потому что единственный его недостаток заключается в том, что, когда он неправ, то находит выход со словами "ну не подумал", да еще и в лучшем свете себя выставляет
-Графика. 2015 год на дворе, почему все выглядит так, будто я смотрю какой-то адовый хентай из 2007? Сейчас любое произведение выглядит приличнее
-Вдогонку к графике, лица просто отвратительны, особенно "крипи-фейсы" (Альбедо, Шалти, Анжелика), аж блевать тянет от этих гротескных растянутых ухмылок на 95% лица, нет, ребята, так образа безумия вы не добьетесь. Скорее образа идиота
-Юмор. Он как бы есть, но его немного, и тот что есть - совершенно идиотский. Ну хомяк забавный, окей
-Персонажи слишком шаблонные, никакого разнообразия. Всякие яндере да трапы, ничего особенного
-Сюжет о том, что ГГ хочет стать известным очень притянут за уши, но это побочный продукт того факта, что авторы выбрали неправильный жанр
-Общая вторичность всего. ММО-Погружения, где главный герой остался жить? SAO, Log Horizon. Главный герой типа тактик-маг высокого уровня? Log Horizon. Главный герой - самый сильный в мире? Семь смертных грехов. И так далее, и это только из самых известных, я не особо много аниме смотрю

В итоге мы имеем посредственную и некрасивую поделку, которая призвана хайпануть на популярном нынче жанре. А жаль, могло бы получиться необычное как минимум произведение, если бы авторы так не гнались за популярными трендами. Ведь тренды можно и создавать, а получись задумка успешной - мы бы через год уже жаловались на засилье злодейских аниме.

410

ответ №1 | ShaRRatTi2015.12.09

Это оценка аниме, не втирайте мне про ранобе, к чему это? Вы убогие экранизации книг тоже оцениваете через призму оригинального произведения?