World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (88)
 - компании (11)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
krig147
Bartuk 707
Mr. Fox
I am just a shadow
Contributor
mortezuboskal
XjSys
MefrIll
step
galaxylight
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Шарлотта» | вернуться на страницу комментариев



Delay | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз 2015.12.23

Вероятно, ничего нового я тут не расскажу, но, как мне кажется, дело было так.
Жил был сценарист, курил он травушку зеленую не прокапанную православную. И поручили ему написать сценарий для нового аниме. Называется оно Charlotte. И приступил он к выполнению сей тяжелой задачи. Под дудку шло все гладко, персонажи сразу получились яркие, необычные, даже за роялями бегать не приходилось, дело спорилось, мир насыщался красками и другими интересными персонажами. Вместе они помогали людям, спасали их от «мистических» болезней, дело нехитрое. Надо было просто придумывать совместную проблему для решения приятными главными персонажами, наращивать их объем, развивать отношения, налегать на несколько свежевыдуманных шуточек, благо даже персонажей отдельно некоторых слепили под ярлыком «для приколов». Но потом сгустились тучи над Мордором… надоело сценаристу "дуть", захотелось ему новых впечатлений и фантазий. И взялся наш сценарист за "марки" заморские не кошерные. И полетел сценарий в тар-тарары! Воспылал ярким пламенем глюканутой фантазии покалеченного химической отравой мозга. И начался на экране беспредел полнейший, тайм липы в ход пошли, террористы - иностранцы, «несчастные случаи на производстве», уличные бандюги, слезы, страдания неуместные и душу зрителя зацепить бессильные, тайные организации и... рояли в кустах посыпались подобно звездам, так часто изображаемым в ентом «шедевре» тяп-ляпового искусства. Перед последней серией, похоже, к сценаристу пришли люди не употребляющие и сказали, что плохо употреблять психоактивные вещества. Прислушался он к их словам, совесть взыграла. Но было поздно, ведь оставалась на все про все только одна серия! И решил он в порыве фрустрации, что надо закончить эпопею раз и навсегда! И впихнул в последнюю серию нарезочку того, из чего мог бы отдельный сериал получиться. Так пришел сказочке конец, а кто смотрел... мог бы посмотреть нечто более интересное.
Помнится, когда-то смотрел я Saikano некое и там сабберы за 2 или 3 серии до конца написали, что мол, если любите хэппи-энд, то дальше не смотрите (совету честно внял). Я по сабжу также порекомендовал бы остановиться на 6-й серии, ибо дальше «пробуждается вселенское зло» (то самое с клешнями и гармошкой) и сериал превращается в обыкновенный трешак (привет Уве Боллу), что называется в простонародье «Остапа понесло».
А теперь немножко деталей. В целом сабж представляет собой аналог «Людей X», сюжет немножко модифицировали, вместо взрослых дядек и тетек школота, школа стала совсем обычной, да и способности с возрастом исчезают... Ну да ладно, простим авторам не самую оригинальную идею. Я в начале честно рассчитывал на стандартный жанровый столп «романтика, школа, повседневность» + немножко мистики для прикола. Как Вы понимаете ход весьма типичный для любой аниме студии, не промахнешься, что называется. Если бы сценарист только продолжал вкуривать, что положено. Но увы… Дело в том, что для успеха в жанре «романтика, школа, повседневность» сабж имеет все! Относительно свежие и не картонные (3д прям) главные персонажи, неплохой юмор, интересное занятие для гг, норм саундтрек! А это 95% успеха такого рода аниме! Дело было прям в шляпе и шло все к этому до середины сериала. Но тут кому-то захотелось вселенских масштабов... Только ему забыли рассказать, что это требует более глубокой проработки и зачастую больше эпизодов. Да и денег, похоже, дать забыли на все 26+ эпизодов саги о спасении детишек от пубертатных суперсил. И вот итог. Грусть и печаль...
Я все же поставлю 5/10 за пару Томори/Отосака. Понравились они мне, что уж тут. В остальном же, вкратце, из-за поверхностности и перегруженности сюжета ненужной фигней, сериал по большей части представляет собой грубо слепленную профанацию типичного аниме про школу.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура