UNV
BlackHust
ULIK85
XjSys
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Парад смерти» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2015.04.18

Парад смерти – яркий пример, когда аниме меня очень впечатлило, но оценить его при этом очень сложно. Стоит упомянуть, что последнее время Madhouse меня очень радует своими творениями, и Парад, пожалуй, самое лучшее произведение за последние несколько лет (из списка студии, конечно же). Это ужасно увлекательная, многогранная история, в которую реально веришь, но для начала оценки по категориям:

Музыка: 8/10. Рисовка: 9/10. Персонажи: 9/10. Сюжет 10/10. Стиль: 9/10.

С музыкой все просто, когда надо, она была просто шикарна. В обычное время не замечалась.
Рисовка – глаза великолепны, сразу вспомнились Истории мечей. Да, и в целом графика очень симпатична, иногда проглядывается готический стиль, который я очень люблю.

Ну, а теперь к самому сложному: к сюжету и персонажам. Внимание к мелким деталям, куча затрагиваемых аспектов жизни, сюжет имеет множество граней. Про любого из «посетителей» загробного бара можно снять отдельное аниме. Шикарная подача сюжета. Просто нет слов (как я уже сказал, писать что-то про конкретно данное аниме, мне почему-то очень сложно). Как они уложили в ничтожные 12 серий (а некоторые, чтоб их черт побрал, и за 24 ничего рассказать не могут) столько историй, столько количества информации? Да еще уложили так, что получилось совсем не скомкано, черт да тут абсолютно всех персонажей так или иначе смогли раскрыть. Каждому моменту, каждому кадру отведено именно столько времени, сколько нужно. Мне, если честно, даже не к чему придраться, а я люблю :D И еще раз повторюсь: Парад смерти затрагивает столько тем, что его спокойно можно использовать для любого аргумента в ЕГЭ по русскому языку. Тема нравственности тут есть, осмысления себя тоже, отцы и дети (в данном случае матери) пожалуйста, что такое хорошо и что такое плохо…
Отдельно стоит тема жизни и смерти, но нее можно обсуждать (извините за каламбур) до смерти своей собственной. За нас уже все обговорили герои этого сериала.

Деким – один из сааамых лучших персонажей за последние несколько лет (разумеется мое имхо). Великолепно проработанный персонаж, и, что самое главное (а для меня это самое главное) он на протяжении всего сериала эволюционирует, он растет как персонаж, как главный герой, как (опять же простите за очень не уместное в данном контексте слово) личность. Последний раз я видел такую «эволюцию» и взросление, не поверите (и скорее всего, забросаете помидорами или еще чем потяжелее) у Асуны из Sword Art Online. Обыкновенная марионетка, кукла, не знавшая чувств: страданий, горя, радости и печали, просто взяла и перерезала веревочки. Кукла усомнилась в себе, в своем предназначении (а ведь сомневаться могут только люди), в правильности своих поступков, в правильности системы. Кукла приняла адекватно аргументированные доводы о том, что ее методы не правильны, что не познавший жизнь, не может судить смертных, что нельзя слепо судить других. Она решила измениться. Марионетка научилась чувствовать. Она познала ту боль, которую могут познать лишь люди. Она научилась жить.

Брюнетка Чи – милая готичная девушка. Также очень интересный персонаж. Именно она заставила Декима взглянуть на мир иначе, она научила его жить. Она также является главной помехой для всей загробной системы. Тут возникает парадокс: не познавший жизнь, не может судить смертных, но и сами люди никогда не смогут понять друг друга… Кому же тогда судить? Единственное, что остается, это самосуд над самим собой. Чи совершила самосуд, она приняла решение, о котором в последствие сильно пожалела. Самосуд не работает. Тогда что же? Вопрос так и остается открытым.

Сериал просмотрен за один вечер. Первую серию посмотрел пару месяцев назад, тогда мне очень понравилось, но было подозрение, что могут пустить все по одному алгоритму. Они и пустили, но при этом каждая история была настолько самодостаточна, что самокопирование охотно прощалось. Нет, честно, я бы бесконечно смотрел такой сериал. Пришли, поиграли, рассудили, разошлись. Все просто, НО как увлекает. И, самое интересное, как только они перестали следовать алгоритму на пару серий, стало скучно. И моя первоначальная общая оценка с 9 стала стремительно понижаться до 8. Но концовка сделала свое дело. Аплодисменты, стоя! Мне и, правда, очень понравилось. Шикарная история фигуристки (вспомнился фильм с ужасно похожим сюжетом, называется, вроде, Ледяной ангел), жестокое испытание для Чи, и многое, многое, многое…

И напоследок еще один «маленький» парадокс:

Моя общая объективная оценка: 10/10. Для простых смертных «must see»

Мой субъективный вердикт:

Парад смерти – маленькая кукольная драма

Общая оценка 9.5/10. Завышено? Да и по фигу: хороших сериалов много не бывает!