totentanz
DarkFlux
Stepler

вернуться на страницу аниме «Синий экзорцист [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Jack7004 | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз 2012.02.24

Начало сериала довольно интересно, приятная рисовка, неплохое музыкальное сопровождение, интересные герои, не вызывающие желания оторвать им голову (раз уж они все равно не используют ее), логичный мир (за исключением одной детали, но об этом ниже). Сеттинг магической школы аля Гарри Поттер, РПГшные классы экзорцистов. Штампов много, но использованы они грамотно. В общем, приличная завязка для будущего сюжета.
Однако с середины сериала все сильно меняется (из комментариев понял, что примерно на этом манга кончилась и пошло свободное творчество сценаристов), шаблонность, ранее не мозолившая глаза, начинает лезть из всех щелей, сюжет становится синонимом бреда, здравый смысл пропадает полностью.
Сериалу поставлю 6 из 10 (8 за первую половину, 4 за вторую).
Далее возможны спойлеры!
Упомянутый мной нелогичный момент – всеобщий страх перед ГГ и фраза о том что его все захотят убить.
1)В одной из серий четко говорится что полудемоны далеко не уникальны, следовательно непонятно откуда такой ажиотаж вокруг ГГ, он конечно сын Самого, но не единственный ведь, да и вообще не должен быть особой невидалью.
2)Откуда множество желающих его убить? От него могут хотеть избавить руководители экзорцистов, это понятно. Причем не столько от него конкретно, сколько от возможных проблем, которые могут возникнуть, если он повзрослеет и перейдет на “темную сторону”. В общем “Ничего личного, чистый бизнес”. Далее, его могут захотеть убить различные фанатики, просто потому что готовы уничтожать все, что так или иначе связано с демонами. Но такие вообще не должны делать различий между ГГ, его братом и Мефисто, а кроме того, их по определению много быть не может. Вот собственно и все. Экзорцисты, мстящие за родственников и т.п. – несколько надуманно, если вы хотите кому-то отомстить, вы не будете убивать собаку его соседа по лестничной клетке :)(Родственные чувства Сатаны из последних серий я сознательно игнорирую как полный бред).