totentanz
DarkFlux
Stepler

вернуться на страницу аниме «Синий экзорцист [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Recorn | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз 2011.10.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что нужно для хорошего сенена?
Интересный главгер, за которого зритель будет болеть и с нетерпением ждать, когда же он всех порвет.
Пара-тройка Лучших Друзей, которые будут поддерживать его в моменты эмо-модов...Ммм, душевных невзгод в смысле.
Колоритный главзлодей с какой-то мегазлодейской и антигеройской целью ( захватить мир, уничтожить людишек, стать Богом и т.д.)
Сись... Девушки, с аппетитными и не всегда прикрытыми формами.
Качественная графика.
Долгие и красивые битвы с применением различных вундервафель.
Ну, и хватит пожалуй.

Кхм... Вернемся к "Экзорцисту". Начало предвещало много чего. С первой же серии нам показали довольно колоритного ГГ, отличную графику, начинающий наклевываться неплохой мистический сюжет... Вобщем ожидания были самые радужные.
Какие ожидания? Ну, возможно нечто соответствующее жанрам приключения/мистика/драма, указанным в описании.
Эффект неоправданных надежд, как известно, сильная штука. Уже через пару серий Рина отправляют в Академию (читай - школу), где он набивает указанные выше пункты, необходимые для "хорошего сенена". Кривенько так набивает, по всех пунктам проигрывая гигантам жанра.
Получаем мы этакую комедию, щедро усыпанную филлерными сериями. После появления "Тех Самых, Великих и Грандиозных Сисек" (плохо прикрытых подобием купальника) госпожи Сюры , я почему-то не выдержал и аниме дропнул.
Когда вышли все оставшиеся серии я решил все-таки его досмотреть. После очередной глупейшей несостыковки сюжета, противоречащей всем законам логики, я наконец-таки отбросил теплившуюся надежду на нормальный сюжет и вырубил мозг. И, надо сказать, о просмотре не пожалел.
--------
Если говорить о персонажах, то как минимум половина удались на славу.
Главный герой, например. Априори сын Сатаны, демон, который по мнению большинства заслуживает смерти. Вырос довольно прямолинейным, за неосторожное слово собеседника (в частности по отношению к близким и родным) - сразу в глаз. Добрый, но не мямля, пафосный в меру. Идеальный герой сенена.
Или вот его брат, второй ГГ. Умный и дальновидный (поэтому очкастый, видимо). В свои молодые годы уже Экзорцист и учитель в Академии Истинного Креста. Любит своего брата, старается о нем заботится. Силы как у Рина ему не перепало, зато красиво стреляет с пистолетов.
Или вот второстепенные персонажи. Нет, я не о тех заштампованных до дыр друзьях Рина. Я о тех, кому перепало мало экранного времени, но которые запомнятся надолго.
Широ, приемный отец наших протагонистов. Показан в первых сериях, где погибает, защищая сына, затем появляется в воспоминаниях на протяжении сериала. Все его поступки, его рисовка, голос сейю, - все располагает его к себе. Такие харизматичные персонажи - редкость, их в красную книгу заносить надо.
Мать героев, которая опять же появляется только ближе к концу сериала, в воспоминаниях и видениях. Почему-то тоже произвела сильное впечатление. Совсем молодая девушка, не побоявшаяся бросить вызов всем нами любимым святошам, добровольно впустив себя Сатану, но натворив немало ошибок. Рисовка просто великолепна - глубокий, какой-то мудрый взгляд и грустная улыбка - так и хочется похлопать аниматорам.
А еще есть Котэ. Настоящий, няшный говорящий Котэ, с двумя (! ) хвостами и своей историей. Без него никуда.
И Мефисто... Черт, ЭТОГО надо видить самим.
-----
В целом аниме сочетает в себе море треша, как в худших филлерах различных сененов, с банальными, но почему-то порой трогающими вещами.
Концовка хороша. Прекрасное визуальное исполнение (ну просто пиршество для глаз! ), а так же в очередной раз звучащий простой мотив - добро и единство победят зло и ложные мечты. Банально, заштампованно, но все же как хорошо сделано.
И, надо признаться, последняя сцена, когда братья приходят в то место, укутанное покровом снегов, где они когда-то родились, на маленькую могилку матери, защищавшей их до конца, все-таки немного тронула.
- Юкио. Ты должен был видеть ее в тех воспоминаниях. Каким человеком она была?
- Она была... Удивительной.
Чем-то напомнило настоящие отношения между родителями и детьми, вечные и неизменные. Одни уходят, передавая огонек жизни в руки следующему поколению, другие остаются и познают жизнь...

Кхм. Итог. Аниме на один раз, полное сюжетных провалов, филлерных серий и штампов, но при этом и не лишенные своих достоинств. Просто не относитесь к нему серьезно, и не ожидайте от него многово, и тогда не разочаруетесь.
8-/10.

Пы.Сы. Забыл упомянуть очень важный недостаток.
Котэ.
Реально.