Цикада
Guard

вернуться на страницу аниме «Тигр и Кролик» | вернуться на страницу комментариев

HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз 2011.09.26

Оценка у сериала высокая, а содержательных комментариев мало. Поэтому и начала смотреть, хотя быстро разочаровалась.

Сюжет и мир этого творения остался для меня загадкой: город, который постоянно подвергается разрушениям из-за какого-то несчастного коммерческого шоу, люди, которые подвергают себя ежедневной опасности стать жертвой психованных "плохих" парней, чтобы дать кому-то заработать на этом пару лишних миллионов? Да-да, в нашем мире тоже на каждого из нас может упасть самолет, на котором кто-то зарабатывает деньги. Но все дело в пропорциях. "Если на меня начала падать крыша, значит рядом может оказаться герой и я смогу пожать ему руку"... "пускай почаще на меня крыша падает"... тьфу ты...
Масовое принятие и помешательство на шоу героев, пафос и тот факт, что герои выдернуты из повседневного, более-менее реального мира, приводит аниме в ранг детских малобюджетных аниме/мультфильмов 90х. Мы не видим живой мир, в который можно верить, мы видим неудачную пародию на... а собственно на что? На этакий псевдокиберпанк, в который приплели супергероев. Действие вращается вокруг "героев", поэтому создается впечатление, что они - круче вареных яиц и все происходящее на экране очень важно, но если посмотреть на происходящие со стороны обычного жителя, наблюдателя с улиц того же самого города... что бы мы получили? Как бы относились к бардаку, который творится на улицах и к постоянным катаклизмам, в которых ну просто обязаны (судя по картинке на экране) гибнуть люди?

Абсурдность действия становится все более явной к середине сериала, а в конце сценаристы даже не пытались заморачиваться, пойдя по пути стандартных мыльных опер.

Теперь о самих героях.
Сказать почти нечего, кроме того, что все они - обычные типажи школьников-подростков во взрослых телах. "Малоприметный-но-офигенно-хороший-парень", "На-первый-взгляд-наивная-милашка-со-сложным-характером", "Королева-бала-ничего-из-себя-на-самом-деле-не-представляющая", "Звезда-которая-переживает-кризис", "Молчаливый-но-крутой-парень", "Приколист-массовик-затейник", т.п. ГГ не понравились, а ближе к концу начали раздражать. Если бы блондинчик был девочкой, у них бы еще и роман был. И плодились бы еще супергерои еще больше... А так слава богу обошлось.

Из впечатлений: этот сериал напомнил мне Witchblade по видимой насыщенности при полной пустоте. И если из Вичблейда запомнился хорошо один момент, то в Кроликотиграх единственную стоящую задумку разыграли паршиво (да, пресловутая 15я серия). Можно было сделать намного более эффектно, красиво и поучительно. Действительно "тронуть" зрителя. А получилось скучно и лишь бы как. Убитая хорошая задумка - явный показатель некачественной работы всей команды, которая делала сериал. А причины... промолчу.

Могла бы написать еще много чего, но это аниме не стоит моих усилий.

Вывод: "не верю". Окончательная оценка: так себе, терпимо. 6/10

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.