World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (100)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
kamelia2555
Guard
Contributor
Kibernavt
TheFox



вернуться на страницу аниме «Тигр и Кролик» | вернуться на страницу комментариев



genby | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз 2013.01.04

Я наткнулся на это аниме абсолютно случайно. Меня просто привлек заголовок: всегда нравилось сочетание противоположностей, контраст, использование антагонистических типажей. Тематика тоже вызывала интерес: аниме о супер-героях, да вовсе и не о тех бесстрашных парнях в масках, которые борются за справедливость, а о героях-телезвездах, совершающих подвиги ради повышения телерейтинга. Не находите контраст? Решение было принято: смотреть! И вот, когда за плечами 25 серий незабываемой истории, я понимаю, что не ошибся.

Не совру, если скажу, что сюжет построен по эталонам голливудского боевика. В нем есть все: драки с преступниками, погони по городским улицам, поиск убийцы родителей, много легкого юмора, козни коварных злодеев и даже зачатки любовных линий. А что еще нужно для идеального приключения? Ну, для начала необходимо все грамотно скомпоновать.
Всю сюжетную линию можно разделить на две части. Первая посвящена знакомству главных героев, их неумелым попыткам работать вместе, их ссорам и недопониманиям, которые в итоге вылились в крепкую мужскую дружбу. Ну и не обошлось без борьбы с таинственной организацией Уроборос, которая казалась всем абсолютным злом. Во второй части, как полагается, выяснилось, что все проблемы из первой вовсе не так насущны. Разве не классика?

Второй компонент идеального фильма о супер-героях - это, собственно говоря, сами герои. Нельзя создать интересную историю без персонажа, за которого хочется переживать. И тут создатели справились на ура, выдав целую палитру ярких и колоритных героев и даже более колоритных злодеев.
Даже, несмотря на то, что многим сюжетным персонажам выделено не так уж и много времени, каждый из них запоминается. Даже те, имена которых вы и не вспомните на следующий день, вроде китайца-механика, девушки за пультом или мужчины, который давал Котацу задания, все равно оставят след в вашей памяти. Да что уж там: создатели умудрились даже вне сюжетных героев наделить яркими чертами, поэтому забыть мальчика, управляющего вещами или одноклассника Оригами Циклона, который попал в тюрьму из-за своей смелости, вы сможете не скоро. Этот эффект создается благодаря ощущению того, что за спиной каждого из персонажей таится что-то большое, но нам этого не увидеть - таков уж хронометраж, да и не нужно это, ведь именно в виде яркой вспышки предстают перед нами эти герои, а вспышка должна погасать быстро, чтобы глаз не мог увидеть ее внутренней пустоты. На самом деле, в них нет ни грамма глубины, но все равно они врезаются в память. Конечно, далеко не все второстепенные персонажи могут похвастаться запоминающимся образом, но им и по статусу не положено.
Разумеется, создав яркие типажи среди героев второго плана, создатели не могли забыть и об основных действующих лицах. Речь, конечно же, о Героях. Именно с большой буквы, в ведь в аниме Герои - раскрученный бренд: они ловят преступников на камеру, исполняют песни, снимаются для глянцевых журналов. И у каждого из них есть своя история, свои чувства и переживания, каждому из них посвящен определенный отрезок экранного времени. Правда, типажи их стандартны: простоватый силач, девочка-пацанка, трудный подросток, который вовсе и не хочет быть Героем, неуверенный в себе растяпа, гей, да глуповатый красавчик, которому все дается в этой жизни. Классика жанра, ничего не скажешь, однако и в эти типажи создатели вдохнули жизнь, показав их с разных сторон, раскрыв их жизненные проблемы.
Но все это – поверхность, иллюзия глубоких образов. По-настоящему проработанными вышли лишь главные герои: непутевый ветеран Котецу и его напарник Барнаби – живое воплощение мечты всех девочек мира. Их характеры, мотивы, черты личности – вот что по-настоящему сумели раскрыть создатели. Персонажи получились действительно очень непохожими друг на друга: начиная от жизненной истории, и заканчивая мотивацией для работы Героя. И даже отношение к своим обязанностям у них различное. Именно благодаря этому контрасту, мы можем понять яркость и неповторимость каждого характера.
Отдельно хочется поговорить о злодеях, ведь ни один герой не может существовать без достойного противника. Герои всегда рождаются в тяжелых жизненных обстоятельствах, в которых они могут проявить свой героизм. И каждый из центральных злодеев, а их тут двое, просто отлично умеет создавать эти самые обстоятельства. Так что выбирайте, кто вам ближе: циничный фашист, создавший свою идеологию благодаря фашистскому отношению к нему самому, или человек, которому Герои обязаны всем, что имеют, хотя и не подозревают об истинной природе своего благополучия?

Зрители хотят динамики, поэтому ни один приключенческий фильм не обходится без экшена. Тут с ним тоже все в порядке. Бои вышли голливудскими: с быстрой сменой места, действия и персонажей. Герои не расписывают каждую свою атаку, а паузы на реплики сведены к минимуму (по меркам аниме, конечно). Художники не скупятся на яркие краски и сочные спецэффекты, за что им отдельная благодарность. Не обошлось и без погонь, драк на крышах поездов, полетов и прыжков по стенам небоскребов, в лучших традициях Человека-Паука.
Легкий юмор, ирония и даже самоирония будут преследовать вас на протяжении всего сериала. Создатели намеренно акцентируют внимание на таких вещах, как реклама, телевизионные уловки, само пиар и т.д. За этими насмешками несложно разглядеть тычок в сторону реального мира, в котором медийность давно уже ценится выше настоящих подвигов.
Радует и рисовка. Художникам удалось создать весьма симпатичных персонажей с нетривиальным внешним видом, подчеркивающим личностные качества. Да и дизайн окружения не отстает, помогая нашему сознанию создать четкий образ происходящего вокруг героев. Хотя не обошлось и без огрехов: в частности, пропорции тел не всегда соблюдены верно, а незначительные детали часто упускаются из виду. Да и 3D порой смотрится не очень хорошо.

Без сомнения, аниме оставляло бы исключительно положительные эмоции, если бы не одно «но»: оно тотально недотягивает! Создали интересный сюжет – выдали очень слабый финал в угоду грядущего продолжения. Пытались раскрыть клишированные типажи – раскрыли их в рамках того же клише. Несколько раз пытались создать драму – каждый раз плевали на это, переключаясь на более простые темы. Пытались создать неоднозначного персонажа, так он у них получился полным лохом, который за весь фильм сделал от силы два полезных действия. Пытались показать темную изнанку мира Героев – банально сделали двух персонажей отрицательными, сложив на них всю ответственность. Создали крутого антагониста – забили на раскрытие его личности и слили по-тупому. Круто, да.
Поэтому, несмотря на огромное количество плюсов, я очень долго колебался, какую же поставить оценку. Сердце взывало к той гамме эмоций, что я испытал во время просмотра, но разум указывал на зияющие дары, покрывающие все аниме. Но смотреть, бесспорно, стоит. Вы получите много позитива, проникнитесь историей таких разных, но таких близких сердцу героев и долго не забудете того, что пережили.

Оценка: 7.5


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура