ivm94

вернуться на страницу аниме «Девчонки в очках» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2014.07.29

Четыре коротких истории о том, как очки влияют на жизнь подростков (ибо главные герои данного аниме именно подростки), на их отношения друг к другу и к самим себе. Кто-то считает очки модным аксессуаром, а кто-то наоборот - стесняется одевать их на люди. Кого-то объединяет любовь к очкам, кто-то пытается спрятать за ними себя настоящего, а у кого-то напротив, по очкам понятно, что на душе лежит.
Каждая история наполнена теплом, светом, романтикой - сладкой, как патока и, возможно, для кого-то слишком сладкой (так и до сахарного диабета недолго). Главные герои до невменяемости милые и наивные, пожалуй, в реальной жизнь таких не бывает, а если и бывают, то их впору заносить в "Красную Книгу" как вымирающий вид (и попрошу не путать этих наивных героев с тупыми героями, которыми кишит недобрая половина аниме - там они бесят, а здесь именно что умиляют). В "Megane na Kanojo" тонко сплетаются первая симпатия, нежная привязанность, толика юмора и горчинка непонимания, рождая эдакий коктейль легкого и ненавязчивого повествования о первой юношеской любви. И не только к очкам.
Конечно, не стоит ожидать от этого аниме какой-то драмы, ВотЭтоПоворотов, страсти или головокружительной интриги - не о том это аниме, совсем не о том. Да и хронометраж не позволяет - шутка ли, всего за 10 минут раскрыть историю отношений двух персонажей так, чтобы и персонажи получились объемными, и история была не обгрызена и урезана до неприличия! Толковых концовок у эпизодов нет - открытый финал и, конкретно в данном случае, приятная недосказанность.
Приятно порадовал саундтрек - легкий, свежий и достаточно запоминающийся.

Как итог, отмечу, что в принципе, мне понравилось "Megane na Kanojo", хоть и не скажу, что я от него в бешеном восторге. Из 4-х эпизодов мне больше всего понравился и запомнился 3-й. Последняя серия... если честно, отношения главных героев меня слегка раздражали... думаю, это потому, что я включила мозг и привычку анализировать все, что вижу. Поэтому... при просмотре - отключите мозг и просто наслаждайтесь увиденным!