вернуться на страницу аниме «Эйр Гир OVA» | вернуться на страницу комментариев

Enotec | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2011.03.13

Что могу сказать? Овашка разочаровала. Не полностью, но достаточно серьезные претензии у меня к ней имеются. Итак, постараюсь быть объективным:

1) Рисовка: видимо авторы решили идти в ногу с основным потоком аниме-сериалов и сделали плавные линии, менее контрастные цвета, переработали цветовую гамму. Итогом всего этого стало скат Овашки к огромной куче точно таких же по рисовке произведений, оригинальностью не отличающихся (чего не скажешь о Air Gear). Ове не хватает той резкости цветов, четкости линий, что была в сериале. Отрисовка же героев "взрослыми" так вообще кажется неуместным.
Итог - ова потеряла ту мальчишескую задиристость картинки, что была в оригинальном сериале. 6/10 - Качественно, но абсолютно не выразительно.

2) Музыка: та же проблема. Непонятно зачем вставили попсу (или совершенно "невзрачные" композиции, которые даже не слышно). Видимо авторы решили гоняться исключительно за современной аудиторией, полностью забыв о стилистике сериала; где же те задорные, месяцами не забывающиеся хип-хоп и электроника? Op и End были отменены, да и все остальные композиции звучали превосходно.
Итог - музыка теперь не дополняет, а обременяет картину своей обыденностью и невзрачностью (хотя с учетом картинки они смотрятся одинаково серо) - 6/10.

3) Сейю - отрабатывают свой хлеб, как могут, но особенно переживать им не хочется. Да и смена основного состава не слишком хорошо сказалась на Овашке в целом.
Итог - 7/10, недурно, но не слишком выразительно.

4) Сюжет: ну, тут нареканий нет. Зиждящийся на манге, выполненный чуть ли не рисунок в кадр, сюжет отменен. Единственным минусом можно назвать то, что Ова повествует о событиях, происходящих с значительным разрывом по времени после сериала. Поэтому людям, видевшим сериал, но не читавшим мангу все покажется непонятно и беспочвенно.
Итог - 9/10, отлично.

Подведем черту под всем вышесказанным: авторы решили обхватить сразу две группы зрителей: поклонников сериала и манги и современную аудиторию, пришедшую после сериала 2006-го года и не смотревшую его. Итогом стало следующее: невыразительные картинка и музыка, в корне отличающиеся от тех, что были в сериале озадачил и огорчил поклонников, а старт повествования с середины манги отпугнул широкую аудиторию. "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь" - русская народная пословица. Жаль что авторам она оказалась неизвестна.
Итог всей Овы: 7/10.