krig147
Cjlecap

вернуться на страницу аниме «Легенда о легендарных героях» | вернуться на страницу комментариев

mamajah | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз 2011.01.23

Плохо, очень плохо.. Скучно, скомканно, сплошная тоскливая каша из всевозможной банальщины. Сил моих больше нет это смотреть, с трудом осилила 14-ю серию. Скажите, а дальше не станет хоть немного лучше? Может все-таки расшевелятся эти плоские типажи и унылые, не связанные между собой сюжетные линии?

Я уже который год смотрю аниме, тщательно выбирая, смотрю внимательно, вдумчиво. До того, как мне попалось ЭТО, я считала, что у любой анимахи есть хоть какая-то "изюминка" (будь то отдельный персонаж, идея, сюжетный виток, мир, атмосфера, графика, музыка, юмор - да мало ли что), зацепившись за которую, можно получать удовольствие от просмотра, даже если общее впечатление среднее. И тем более этого "хоть чего-то" я ожидаю от произведений в первой сотне рейтинга. Что ж, после многих сотен отсмотренных сериалов и фильмов поздравьте меня с почином, даже с двумя: 1) впервые настолько разочарована, что дропаю аниме; 2) впервые Ворлд-Арт (рейтинг и комментарии) меня обманул, ведь даже если лично мне не нравилось то, что болтается в ТОПе, я все равно при просмотре понимала, почему это нравится тем, кто за него голосует. Даже в тех аниме из ТОПа, которые я никак не могу назвать "шедеврами", меня что-то цепляло, трогало, вызывало интерес ("Тетрадь Нацумэ" или "Не сдавайся" - наиболее яркие примеры). А теперь объясните мне, что эта хрень "Densetsu no Yuusha no Densetsu" делает в ТОП100 ВорлдАрта???

Создатели не стали себя утруждать ни оригинальной графикой, ни логичным сюжетом, ни созданием запоминающихся живых характеров.
Персонажи с одинаковыми лицами говорят сплошь какими-то напыщенными общими фразами в духе К.О., причем из серии в серию содержание реплик ни у кого не меняется. У каждого первого было трудное детство, показанное нам в тот или иной момент. Над всеми так или иначе издевались, убивали родителей, били, оскорбляли, отвергали, насиловали. Этого так много, и оно настолько примитивно и прямолинейно показано, что лишь навевает еще большую скуку и досаду за потраченное время.

>>>>>> ВОЗМОЖНЫ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ (1-14 серии)

Сюжет вообще оставил чувство легкого недоумения. Впечатление, что сценарий писал школьник младших классов. За 14 отсмотренных серий они не нашли ни одного артефакта, а больше половины серий даже толком не пытались заполучить те, которые им на пути попадались.
В глобальном плане сюжет довольно стандартный, но не безнадежный - молодой король, недавно оказавшийся на троне, хочет изменить свое государство к лучшему. Справедливый, трудолюбивый, амбициозный юноша, противостоящий зажравшейся знати, не желающей осуществления ослабляющих ее власть реформ. Все бы ничего, но показано это так, что не веришь происходящему на экране. Я не увидела внятного рассказа о том, каким был Роланд до вступления Шиона на трон, ни того, что исходя из состояния государства, король собирается предпринять (пятиминутная чистка в поместье Фроадэ его же руками - не в счет). Шион почти все время лишь сидит в кабинете за столом, перебирает бумажки, а к нему в разном порядке и разными составами вваливаются его приближенные с едой/жалобами/шутками/предложениями. Все, что следует сделать, королю нашептывает Фроадэ, а потом сам же бежит свои идеи выполнять. Фроадэ, пожалуй, единственный более-менее внятный персонаж, только он за те серии, что я успела посмотреть, совершает конкретные действия с конкретными результатами.
Вообще, сомнения в качестве данного произведения закрались ко мне в серии, где Райнера и других студентов отправили на войну. Я рассчитывала увидеть войска, сражение, персонажей в бою, а вместо этого они разбрелись, будто на пикнике, ставить палатки и набирать воду, даже часовых не выставив. Какая-то дворовая драка получилась, а после нее Шион еще и стал королем, а Райнер угодил в тюрьму на несколько лет. Это выше моего понимания, так же как и серия с мятежом в Эстебуле, где все действие ограничено замком леди Ноа. Если б не сказали, я б и не поняла, что речь о крупнейшем восстании огромной области государства. И таково все это аниме - все мелко, отрывочно, кое-как. В сюжет постоянно вводятся все новые и новые персонажи, все штампованные как внешне, так и по характерам, хорошо что хоть прикиды и цвет волос разный. Не раскрыв очередного героя, сценаристы переходят к следующему, оставляя их всех кое-как болтаться. Уверена, к концу их линии хоть как-нибудь слепят вместе, но что-то нет уверенности, что это будет проделано грамотно и интересно.

>>>>>> ЗАКОНЧЕНЫ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ

Магия скучная, однообразная, непонятно откуда возникшая, прорисовка и стиль боев такие же. Музыка либо вообще не запоминается, либо на нее обращаешь внимание потому, что точно такую же уже где-то слышала.

Юмор - а он вообще тут есть? То, что мечница-любительница данго (данго ее единственная мотивация - уфф, вообще бред) постянно лупит Райнера и упрекает его в склонностях к извращениям - это смешно? Ну раз, ну два, но почему в каждой серии по три раза одно и то же? Еще более унылы ужимки капитана Милк и ее команды - да и присутствие таких чудиков на службе у государства, посылаемых на самые важные и ответственные супер-пупер-секретные миссии, говорит само за себя.

Кто-то тут говорил о продуманном фэнтезийном мире и атмосфере? Да бросьте, посмотрите какого-нибудь "Seirei no Moribito" - вот мир, мирище даже, живой, красивый, подробный. Там же найдете отличный образ женщины-воина. Интриги, бунты, войны, отношения между государствами и их правителями? Названия "Стальной Алхимик" или "Код Гиасс" вам о чем-нибудь говорят? Вот смотрите их, после этого язык не повернется высказаться о "размахе и масштабе" "Densetsu no Yuusha no Densetsu". Туда же отправляйтесь за ГГ с "таинственной силой", магическими науками, раскрытием и эволюцией характеров, за реально трогающими сердце провалами и победами, за неожиданными поворотами и переплетениями сюжета, за музыкой и графикой.

ИТОГ: невнятная, посредственная, примитивная поделка без единой сильной стороны.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.