zixsl
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Гандам 0083: Память о Звёздной пыли» | вернуться на страницу комментариев

smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз 2007.12.23

Если честно: Даже как фанату вселенной ГАНДАМ мне было скучно. Очень скучно целых 11 с половиной серий. Рисовка отличная, меха бои - на высоте(физика движений мех так вообще одна из лучших/реалистичных что мне только приходилось видеть), даже опенинг хорош. Тут придраться не к чему. Но то как представлениа сюжетная линия... <_< Повествование какое-то сумбурное и рваное. Режиссёрская работа, как мне показалось, прилично хромает. Даже более короткий 0080 выглядит куда более логичным и последовательным в изложении событий.

Впрочем, очень порадовала концовка(последние полторы серии). Сильно, ОЧЕНЬ сильно! Что в целом выравняло общее впечатление о данной анимехе до уровня "хорошо"(т.е. [7/10]).

Хоть, как принято считать, 0083 и не является обязательным аниме для просмотра между 0079 и Зетой, но всё же многое там в сюжете завязано на происходящем между этими двумя основными сериалами вселенной UC. Даже персонажи проскакивают которые потом будут в Зете.

Так что если ОВАшки 0080 и 08th MS Team можно рассматривать как чистейшие сайдстори по UC вселенной, которые можно смотреть отдельно и в любое время(т.е. последовательности), то 0083 я всё же рекомендовал бы смотреть как предисторию Зеты(т.е. ДО неё, но после 0079, естественно).

ответ №1 | Lion0608 aka Anejo2019.01.08

Про концовку в своем отзыве забыла написать.
Действительно, прямо мистика.
До последней среии вообще не сопереживала главным персонажам, сценарные ходы были предсказуемыми, слишком внезапно выводили из игры персонажей, но не менее предказуемо. Все как Вы и написали.

А вот про концовку - выделила бы курсивом.

Он очень цепляющая, разом замыкает сюжет, красиво намекает на будущее героев. Хотя и тут она мне американское кино напоминает, но она же очень уместная. Не люблю ХЭ, но тут он прямо просился. И намного лучше он, чем лишняя, по моему, целая серия в 8 взводе Только последнюю серию и пересматривала бы)