zixsl
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Гандам 0083: Память о Звёздной пыли» | вернуться на страницу комментариев

Cabalbl4 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз 2007.10.20

Что можно сказать о данной картине? А о войне? Война жестока. Война беспощадна. На войне есть только одна правда - правда победителя. Сильнейшего. Когда-то сильное герцогство Зеон, колониальный ренегат, отколовшийся от Земной Федерации, лежит в руинах после долгой войны за независимость. Те кто мог - бежали. Те кто не смг бежать - смирились с участью сырьевого придатка. По горам космического мусора, памяти былых воин, с гордостью поплывают косяки крейсеров Федерации класса Салямис и выше. Ежегодно, адмиралы Федерации проводят помпезные смотры своего флота - у всех колоний на виду, произнося долгие речи о правоте своего дела.

Но есть и другая правда - затаённая ненависть поверженных. Тех идеалистов, которые верили в будующее, предсказанное первым лидером ранней республики, ставшей затем герцогством. Те, кто уже третий год сидели тихо, скрипя зубами от злости при каждом упоминании о "безоговорочных победах доброй ЗФ над злым ГЗ".

Ну, в общем, о некоторых персонажах.

Одним из "старых" идеалистов был Анавель Гато. Ас, прозванный за свои заслуги в боях "Кошмаром Соломона", жизнь которого была по большому счёту спасена более хладнокровным адмиралом Делазом, запретившим ему вылет в последнее сражение однолетней войны, в котором он скорее всего погиб бы вместе со своим подразделением. Три долгих года он думал о том, как быть дальше. Многие из друзей его ушли из армии на "гражданку", отступившие и спрятавшиеся на Оси остаки армий герцогства сидели в тишине. Но федерация продолжала закручивать гайки. И выбор для того, кто лучше других умел воевать был очевиден. Он присоединился к карательной вылазке адмирала Делаза против федерации. Мне очень запомнился момент, когда он пролетал сквозь груды обломков былой войны и рассказывал своему ведомому про "море, которое зовёт его". Море мёртвых тел и обломков машин, в котором перемешались многие, кого он слишком хорошо знал.
Тем более ненавистной была его атака на линкор, с которого вещал о непобедимости ЗФ очередной адмирал... "Это ересь... Ересь против тех, кто погиб здесь."

Делаз. Ещё один идеалист, но, в отличие от Гато, более расчётливый. Склонный к пафосу (а у кого из командуев в герцогстве его не было? :)). Однако, при этом, считавший те самые идеалы более ценными, чем своя жизнь. И жизнь сотен тысяч землян, которых он хотел превратить в пыль. Звёздную пыль.
Адмирал хорошо разбирался в людях, но иногда ошибался. Фатально. Именно в выборе людей. И зря не слушал он в этом вопросе того же "простого и прямолинейного" Гато.

Кариус. Хм. Как только услышал это имя - сразу вспомнил его однофамильца, автора книги "Тигры в грязи". Очень похожие персонажи. Живучие что ужас. Кариус - единственный, кто выжил из подразделения Гато в UC0080м. Персонаж в целом симпатичный.

Сима Гарахау - вообще жесть. Коментарии излишни. Персонаж, во всём противоположный Гато. Абсолютно противоположный. Как будто все плюсы и минусы поменяны местами. Кроме одного. Они волею судеб на одной стороне.
И из за своей противоположности они терпеть друг друга не могут.

Теперь о хороших :)

Главгерой - Коу Ураки. Скорее всего (хотя в сериале этого явно не говорится) новотип. Иначе как бы он смог противостоять (да и просто выжить) в боях с Гато? Неоперённый кадет, который смог отмахаться от аса - чертовски везуч или... Короче, или отбросим, чертовски везуч. Отличительная черта многих федератов, с Амуро Рея начиная. И нашел-таки себе своего личного Чара Азанабля в лице Гато. Но, что для гандама не характерно, разница в "весовых категориях" умения и опыта сказывалась на протяжении всего сериала. Не в пользу Коу. Мне лично он не нравится. Нытик. Шинжи из евы. Какая жалость, что Val Varo не пристукнул его... Красивый бы фейерверк получился.

Команда Белой Базы.. ой... то есть Альбиона :) Простите, оговорился. Но тот же цирк. Как будто с копирки. Корабль под копирку (класс тот же, пегас), и персонал под копирку.
За исключением, пожалуй, Монши. Эталонный дебошир.
Это то ещё чудо. Идея использовать главную камеру гандама для подглядывания с пусковой площадки за девушками на мостике с получением изображений офигительного разрешения - просто отпад : Инересно, сколько процентов времени, которое он занимал в сериале, он был трезвым? Хм... 50%... 40%... Вопрос :)

Ну в общем-то и всё. Что хотел сказать о героях. Вернёмся к сериалу.

Сюжет скорее более интересен для тех, кто более-менее знаком с UCшной вселенной (не ССшной вселенной GUNDAM SEED, UC, GC, CC и проч. альтернативные вселенные GUNDAM сюжетной связи друг с другом не имеют, но оригиналом считается вселенная UC. Ибо самая ранняя по выходу на экран). Здесь нет того чёткого деления на "хороших" и "плохих", которое было в 0079м, GUNDAM Z.
Side story, что о ней ещё сказать... Маленький кусочек большой войны.

Наверное, это даже и к лучшему, что здесь нет многих героев основных сериалов. А если и есть, то проскакивают "мимолётом". Ибо назойливы и набили мозоли на глазах.
Ну будущие Титаны - другое дело. Эти федеративные фашисты начали начали устраивать кровавую баню ещё до своего официального формирования :)

Что можно добавить... Сериал -это лишь маленький участочек войны германообразных Зеоновцев (почему-то не стороне герцогства в основных сериалах ИМХО много русских сражается, один Михаил Каминский чего стоит :)) и американообразных Федератов. (один в один всё, даже ведут себя как они в Ираке :) )

Для создания более полной картине о мире UC - смотреть очень рекомендую. Но с оговоркой. Слишком много мест, где идут ссылки на историю "основных сериалов". В этом смысле GUNDAM 0083 - stardust memory - не совсем самостоятельное произведение. Хотя, наверное, смотерть его можно и отдельно.

И ещё. Слово о мехадизайне. Вне всяких похвал для своего времени. Просто красиво.
Хотя, иногда смотрится весьма "необычно", когда мобильные доспехи выполняют манёвры, больше присущие самолётам. :)

Ну, наверное всё... Иначе дальше без спойлеров не обойдётся :)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | KasumiStar --> Cabalbl42020.06.13

Мало смайликов поставил давай больше.