UNV
elwe
xelarez
Arahna777
nickvyach

вернуться на страницу аниме «Исчезновение Харухи Судзумии» | вернуться на страницу комментариев

CloudStrife1 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз 2010.11.21

Не удержался и решил тоже написать свои мысли по поводу Исчезновения.
Безусловно, это удивительный фильм.
В первую очередь, конечно, удивляет его контраст с сериалом. Меланхолия это хоть и хорошая, нешаблонная, местами загадочная, но все же комедия, где серьезных моментов было раз, два и обчелся. Исчезновение же наоборот уже после "пролога" встает на серьезные рельсы и не меняет стиль повествования почти до самой концовки. Как сказал Кён: "Мне было совсем не смешно." Вообще фильм, особенно первая половина, мне напомнил работы Синкая. Такая же меланхоличная атмосфера (только смысл, конечно же, разный). Поэтому некоторым, возможно, Исчезновение покажется затянутым.
Удивляет так же его глубина. Встающий перед Кёном вопрос "какой же мир лучше?" заставляет сильно задуматься. Начинаешь ассоциировать себя с ним и думать, что бы ты сам стал делать, окажись в такой ситуации? Какой бы выбор сделал? Этот фильм о главном герое и его решении. Сцена, когда Кён делает выбор, произвела на меня просто неизгладимое впечатление! Однако и это не все. Исчезновение также показывает внутренний мир одного из персонажей - Юки Нагато. Признаюсь, эта героиня мне никогда особо не нравилась, но после фильма я кардинально поменял свое мнение. Теперь это наверное мой любимый персонаж (после Кёна, естественно). Ах! Все сцены с Нагато просто божественны! Эмоции, появляющиеся на её лице, просто берут за душу. Да, этот фильм и о ней тоже.
Сюжет интригует и держит в напряжении. Что стало причиной изменений мира неизвестно до самого конца.
И, конечно, рисовка. По-моему, тут Kyoto Animation прыгнули просто выше головы. Прорисовка персонажей, анимация, прорисовка задников, положении камеры. Все просто великолепно!
Рекомендую всем обязательно посмотреть!

10 из 10. Ниже это произведение просто не заслуживает.