UNV
elwe
xelarez
Arahna777
nickvyach

вернуться на страницу аниме «Исчезновение Харухи Судзумии» | вернуться на страницу комментариев

RitsukaChan | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 34 раз 2010.04.13

Когда наша жизнь резко меняется в желаемом направлении, нередко задумываешься: а надо ли оно на самом деле? Не лучше ли тот мир, что был раньше? Но жаль, что не у всех есть шанс поменять все обратно.
4 том - моя самая любимая часть. Сколько ее я ни читала, мне было приятно раз за разом находить там новые детали. Да и вообще: я думаю, это самая человечная и настоящая часть из всего цикла. Поэтому не было даже вопроса, смотреть или не смотреть экранизацию.
Разница между японским и русским зрителем не только в менталитете и языке. Конечно, самая большая проблема - как дотерпеть до того момента, пока не выйдет DVD или кто-то добрый, не побоявшись штрафов, снимет экранку? Поэтому напряженность, наверное, была даже больше, чем при просмотре нашумевшей "Восьмерки".
А сам фильм... даже в ужасном качестве...
У меня нет слов. Настолько передали все точно и пронзительно. Невозможно смотреть без эмоций.
Я была счастлива увидеть, как передали тонкость и нежность Юки-человека. Я была потрясена тем, как изобразили шок Кёна от новости, что мир резко изменился. Потрясенная Харухи меня сразила наповал.
Нет, конечно, немного не по себе, что некоторые детали не совсем по книге, но тем не менее... общего очарования это не разрушило. Ах, да, еще более трепетной и волшебной атмосферу делает, конечно же, саундтрек. Его просто невозможно не слушать. И он настолько идеально подходит к этому фильму, что просто теряются слова благодарности композиторам.
Момент внутреннего диалога Кёна настолько великолепно сделан, что я бы стоя аплодировала, если бы смотрела сие в зале. Чувства были действительно на пределе и так красочно показать внутренние метания... Да и вообще, за одного только Кёна можно премировать всю съемочную группу, Танигаву-сана и Томокадзу-сана.
Если бы я могла, я бы поставила фильму и сто баллов, ибо так реабилитироваться после того скандала... Я очень им благодарна за почти три часа сказки, такой грустной и немного ностальгической. Хотя, это сложно назвать сказкой хотя бы потому, что персонажи настолько настоящие, настолько чувствуется их характер (огромное спасибо сейю и аниматором, я просто потрясена), что в какой-то момент появляется ощущение, что это все происходит на самом деле.
Полтора года назад я влюбилась в книгу. Теперь я влюбилась в этот фильм.
Он потрясающий. И я не знаю, сможет ли впоследствии Kyoto Animation перепрыгнуть само себя в экранизации последующих книг.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.