arctodas

вернуться на страницу аниме «Легенды Хало» | вернуться на страницу комментариев

Kreol | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 42 раз 2010.02.13

Хотя я и не слежу за перипетиями сюжета Halo, благо являюсь преданным ПКшником, однако, обойти стороной и не поиграть в серию этих игр очень трудно, тем более, что их активно продвигают. Таким образом к просмотру я подходил объективно и без фанатизма. Учитывая же, что в моём кругу знакомых хватает заядлых хальщиков, пропустить мультфильм по Halo также не получилось. Каждая серия сделана разными студиями и соответственно имеет свой стиль, вкратце о них:

Origins
Краткий экскурс в историю мира. В теории приоткрывает ранее неизвестные факты для фанатов серии. Как таково никакой художественной ценности не представляет, постоянно ощущение, что где-то это уже было, эдакая мозаика из других миров. Неинтересно.
Duel
Выделим интересный стиль рисовки серии. Сюжет несколько банален и аляповат. Возможно, что раса Сангехейли списана с Японии, но выглядит это дико, всё-таки от инопланетян ожидаешь нечто другое... иное. Мимики, жесты, одежда, характеры - вылитые японцы, фантазии не хватило? Неизвестно. Замечу и чрезмерную крутость главного героя, вообщем в лучших традициях аниме-сериалов для школьников. Но стиль понравился+)
Odd One Out
Отличная серия, Toei Animation постаралось, ценители Halo(знакомые) очень хорошо отзывались. Правда уши, растущие из других аниме, были не к месту, ну да ладно.
Homecoming
Идея серии: Откуда есть пошло это самое "спартанцы-II". Задумка невнятна - непонятная рефлексия, дурацкая идея (зачем похищать детей?), классический руководитель исследований и тд. Штампы, которые я готов был увидеть где-то ещё, но только не в Halo. Единственное - неплохая концовка.
p.s.
В последнее время слово "спартанец" звучит несколько пошло, что сделать цена популяризации, при том выяснить историческую точку зрения на тему спарты мало у кого возникает желание.
Prototype
Мало понятная серия, опять же с традиционным для японского аниме сюжетами. Я думаю, заказчики хотели раскрыть идею очерствения человека на войне, его ожесточение, но получилось несколько не то. Идея понятна, но реализации плоха.
The Babysitter
Отличная серия, лучшая. Возможно из-за того что она кое-чем касается личного для меня, но мне показалась настоящим шедевром. Браво автору!
The Package
Серия обычный боевик. Почему-то сильно напоминало "яблочное семя". Особого интереса не представляет.

В итоге возникает ощущение, что товарищи из USA приехали к японцам и сказали - а забабахайте ка нам что-нибудь про вот эту игру. Те толком и не поняли, что от них хотелось. От сборника разит "японщиной", при том часто далеко не в тему, а хотелось увидеть классическую НФ. (Вспомнилась история, как производитель мишек тедди в срочном порядке возращают производство из Китая обратно в Европу. Причина - медведи у китайцев получались китайскими, а не европейскими, что не нравилось покупателям). Да и самы любители Halo сборника не оценили в большинстве своём.
Но, в принципе, идея аниме по игре - неплоха.